Приговор по незаконной рубке лесных насаждений. Вступил в законную силу 21.02.2012г.



Дело № 1- 15-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 февраля 2012 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием прокурора Гаврилов-Ямского района Лебедевича В.Л.,

подсудимых Грибкова Игоря Юрьевича и Огороднова Сергея Анатольевича,

защитников Короткова Н.А. представившего удостоверение и ордер , Штакала П.Н. предоставившего удостоверение и ордер ,

а так же с участием представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Грибкова Игоря Юрьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.260 ч.3 УК РФ (2 эпизода),

Огороднова Сергея Анатольевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.260 ч.3 УК РФ (2 эпизода),

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Грибков И.Ю. и Огороднов С.А. виновны в совершении двух незаконных рубок лесных насаждений, совершенных в особо крупных размерах, группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены в лесном массиве, в районе <адрес> при следующих обстоятельствах:

Грибков И.Ю., в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, из корыстных побуждений и действуя с прямым умыслом на совершение незаконной рубки лесных насаждений - деревьев породы «ель», для личных нужд, не имея законного разрешения на заготовку древесины, осуществляемую в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ и Правилами заготовки древесины, утвержденными Приказом № 184 от 16.07.2007 Министерства природных ресурсов РФ, с указанной целью на возмездной основе привлек к участию в рубке Огороднова С.А. Последний, работая до ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> и обладая специальными знаниями о порядке отвода лесов в рубку, о порядке заготовки древесины, а также о нормативно-правовом механизме, регламентирующем данную заготовку, осознавая противоправность предложения Грибкова И.Ю., который в обосновании законности предполагаемой рубки деревьев не предъявил никаких документов, разрешающих указанную рубку, тем не менее, вступил с ним в преступный сговор, распределив между собой роли. Продолжая свои действия, направленные на совершение незаконной рубки лесных насаждений и заготовки древесины, Грибков И.Ю. в вечернее время, в период 16-18 часов в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совместно с Огородновым С.А. на принадлежащем ему (Грибкову) тракторе <данные изъяты> прибыл в лесной массив, расположенный в 1,5 км от <адрес>, на территории квартала <адрес>, где произрастает лес, входящий в лесной фонд Российской Федерации, относящийся к категории защитных лесов. Там Огороднов С.А. согласно своей роли, по указанию Грибкова И.Ю. при помощи принесенной с собой бензопилы, принадлежащей Грибкову И.Ю., незаконно спилил в выделе указанного квартала не менее 12 деревьев породы «ель» общим объемом не менее 18, 83 куб. метров, то есть умышленно повредил до степени прекращения роста указанные деревья. Грибков И.Ю., в свою очередь, спиленные Огородновым С.А. деревья, трелевал на тракторе <данные изъяты> и складировал в одно место, расположенное в районе незаконной рубки и удобное для подъезда грузового транспорта с целью последующего вывоза заготовленной древесины. Согласно постановлению Правительства РФ от 22.05.2007 № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящихся в федеральной собственности», таксовая стоимость 1м3 деловой древесины средней категории крупности породы ель, при запасе на 1 га до 150,1 м3 и более, составляет 121 рубль 10 копеек, вследствие чего таксовая стоимость древесины, срубленной Грибковым И.Ю. и Огородновым С.А., составляет 2 280 рублей 31 копейку. Согласно п. 1 Приложения №1 Постановления Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (далее, - Постановление), при расчете ущерба от незаконной рубки взимается 50-кратная таксовая стоимость незаконно срубленной древесины; согласно п. 9 Приложения №3 Постановления, при расчете ущерба от незаконной рубки взимается 2-кратная таксовая стоимость за нарушение лесного законодательства, совершенное в защитных лесах. В связи с чем, причиненный Грибковым И.Ю. и Огородновым С.А. в результате незаконной рубки ущерб составил 228 031 рубль 30 копеек. В течение 3-х часов Грибков И.Ю. и Огороднов С.А. подготовили указанный лес к вывозу, а именно: Огороднов С.А. обработал стволы деревьев от сучков, а Грибков И.Ю. на колесном тракторе <данные изъяты> перевез древесину в одно место на край лесного массива на территории выдела 30 квартала к месту ее дальнейшей погрузки и транспортировки. Далее, складированная в указанном месте незаконно заготовленная древесина на следующий день при помощи автомашины <данные изъяты> с манипулятором и прицепом под управлением ФИО2, не знавшего о незаконном происхождении данной древесины, была вывезена из лесного массива для дальнейшей переработки. В результате незаконной рубки деревьев Грибков И.Ю. и Огороднов С.А. причинили государству в лице <данные изъяты> ущерб в сумме 228 031 рубль 30 копеек, который является особо крупным размером.

Кроме того, Грибков И.Ю., вновь ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений и действуя с прямым умыслом на совершение незаконной рубки лесных насаждений - деревьев породы «ель», для личных нужд, не имея законного разрешения на заготовку древесины, осуществляемую в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ и Правилами заготовки древесины, утвержденными Приказом № 184 от 16.07.2007 Министерства природных ресурсов РФ, с указанной целью на возмездной основе привлек к участию в рубке Огороднова С.А. Последний, работая до ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> и обладая специальными знаниями о порядке отвода лесов в рубку, о порядке заготовки древесины, а также о нормативно-правовом механизме, регламентирующем данную заготовку, осознавая противоправность предложения Грибкова И.Ю., который в обосновании законности предполагаемой рубки деревьев не предъявил никаких документов, разрешающих указанную рубку, тем не менее, вступил с ним в преступный сговор, распределив между собой роли. Продолжая свои действия, направленные на совершение незаконной рубки лесных насаждений и заготовки древесины, Грибков И.Ю. в вечернее время, в период 16-18 часов ДД.ММ.ГГГГ совместно с Огородновым С.А. на принадлежащем ему (Грибкову) тракторе <данные изъяты> прибыл в лесной массив, расположенный в 1,5 км от <адрес>, на территории квартала <адрес>, где произрастает лес, входящий в лесной фонд Российской Федерации, относящийся к категории защитных лесов. Там Огороднов С.А. согласно своей роли, по указанию Грибкова И.Ю. при помощи принесенной с собой бензопилы, принадлежащей Грибкову И.Ю., незаконно спилил в выделе указанного квартала не менее 15 деревьев породы «ель» общим объемом не менее 28, 14 куб. метров, то есть умышленно повредил до степени прекращения роста указанные деревья. Грибков И.Ю., в свою очередь, спиленные Огородновым С.А. деревья, трелевал на тракторе <данные изъяты> и складировал в одно место, расположенное в районе незаконной рубки и удобное для подъезда грузового транспорта с целью последующего вывоза заготовленной древесины. Согласно постановлению Правительства РФ от 22.05.2007 № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящихся в федеральной собственности», таксовая стоимость 1м3 деловой древесины средней категории крупности породы ель, при запасе на 1 га до 150,1 м3 и более, составляет 121 рубль 10 копеек, вследствие чего таксовая стоимость древесины, срубленной Грибковым И.Ю. и Огородновым С.А., составляет 3 407 рублей 75 копеек. Согласно п. 1 Приложения №1 Постановления Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (далее, - Постановление), при расчете ущерба от незаконной рубки взимается 50-кратная таксовая стоимость незаконно срубленной древесины; согласно п. 9 Приложения №3 Постановления, при расчете ущерба от незаконной рубки взимается 2-кратная таксовая стоимость за нарушение лесного законодательства, совершенное в защитных лесах. В связи с чем, причиненный Грибковым И.Ю. и Огородновым С.А. в результате незаконной рубки ущерб составил 340 776 рублей. В течение 3-х часов Грибков И.Ю. и Огороднов С.А. подготовили указанный лес к вывозу, а именно: Огороднов С.А. обработал стволы деревьев от сучков, а Грибков И.Ю. на колесном тракторе <данные изъяты> перевез древесину в одно место на край лесного массива на территории выдела квартала к месту ее дальнейшей погрузки и транспортировки. Далее, складированная в указанном месте незаконно заготовленная древесина в этот же день при помощи автомашины <данные изъяты> с манипулятором и прицепом под управлением ФИО3, не знавшего о незаконном происхождении данной древесины, была вывезена из леса с целью ее дальнейшей переработки. В результате незаконной рубки деревьев Грибков И.Ю. и Огороднов С.А. причинили государству в лице <данные изъяты> ущерб в сумме 340 776 рублей, который является особо крупным размером.

Подсудимые Грибков И.Ю. и Огороднов С.А. виновными себя в совершении двух незаконных рубок лесных насаждений, совершенных в особо крупных размерах, группой лиц по предварительному сговору признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и в ходе предварительного слушания по уголовному делу, заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании Грибков И.Ю. и Огороднов С.А. данное ходатайство поддержали. Ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно после консультации с защитниками. Защитники подсудимых поддержали заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же поддержали заявленное ходатайство. С учетом этого и принимая во внимание, что Грибкову И.Ю. и Огороднову С.А. предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния Грибкова И.Ю. и Огороднова С.А. подлежат квалификации по ст.ст.260 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 7.12.2011 года) (два эпизода), как совершение незаконной рубки лесных насаждений, совершенной в особо крупных размерах, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступлений, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновных, влияние наказания на их исправление.

Суд с учетом ст.15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 7.12.2011 года), фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, наличии совокупности смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, изменяет категорию преступлений, в которых обвиняются подсудимые Грибков И.Ю. и Огороднов С.А. на менее тяжкую и считает, что подсудимыми совершены преступления средней тяжести.

К смягчающим наказание Грибкова И.Ю. и Огороднова С.А. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном, раскаяние, у Грибкова И.Ю. кроме того: явка с повинной по второму эпизоду незаконной рубки лесных насаждений и нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Грибкова И.Ю. и Огороднова С.А. судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Грибкову И.Ю. и Огороднову С.А. суд учитывает, что они ранее не судимы, положительно характеризуются по месту жительства и работы и со стороны Гаврилов-Ямского ОМВД. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, привлекались к административной ответственности за нарушение ПДД РФ.

Так же судом при назначении наказания учитывается мнение потерпевшего, который вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же в целях исправления и восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу, что Грибкову И.Ю. и Огороднову С.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст.62 УК РФ.

В ходе предварительного расследования прокурором Гаврилов-Ямского района был заявлен гражданский иск о возмещении Грибковым И.Ю. и Огородновым С.А. причиненного в результате незаконных рубок лесных насаждений ущерба в размере 568 806 рублей 30 копеек солидарно в пользу Российской Федерации в лице ГКУ ЯО «<данные изъяты>.

Выслушав прокурора, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что требования прокурора в части возмещения, причиненного подсудимыми Грибковым И.Ю. и Огородновым С.А. материального вреда должны быть удовлетворены в полном объеме.

Таким образом, суд считает возможным взыскать с подсудимых Грибкова И.Ю. и Огороднова С.А. в солидарном порядке, компенсацию причиненного Российской Федерации в лице <данные изъяты> материального вреда в размере 586 806 рублей 30 копеек.

Грибков И.Ю. и Огороднов С.А. в порядке ст.91 УПК РФ задерживались с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения не избиралась.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Грибкова Игоря Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 7.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 11 месяцев лишения свободы.

Огороднова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.260 ч.3 УК РФ (два эпизода) (в редакции ФЗ №420 от 7.12.2011 года) и за каждое из них назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Грибкову И.Ю. наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы, Огороднову С.А. назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Грибкову И.Ю. и Огороднову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев каждому в течение которого условно осужденные должны доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденных Грибкова И.Ю. и Огороднова С.А. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный госорган в дни определяемые данным органом, не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденных Грибкова И.Ю. и Огороднова С.А. возложить на специализированный госорган.

Избрать в отношении подсудимых Грибкова И.Ю. и Огороднова С.А. меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимых Грибкова Игоря Юрьевича и Огороднова Сергея Анатольевича в солидарном порядке в пользу <данные изъяты> в счет компенсации материального вреда деньги в размере 568 806 (пятьсот шестьдесят восемь тысяч восемьсот шесть) рублей 30 копеек.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Гаврилов-Ямского ОМВД: бензопилы марки «Штиль» и «Партнер», шину с цепью, две шины и шесть цепей от бензопил, являющиеся орудиями преступлений – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

3 (три) гипсовых слепка следов транспортных средств, хранящиеся при уголовном деле, и 11 (одиннадцать) спилов с бревен, находящиеся в камере хранения Гаврилов-Ямского ОМВД – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Сотовый телефон «Самсунг», находящийся при уголовном деле - выдать Огороднову С.А. после вступления приговора в законную силу.

Удостоверение и знак ГАУ «<данные изъяты>», находящиеся при уголовном деле - выдать Грибкову И.Ю. после вступления приговора в законную силу.

31 сортимент бревен, находящихся на хранении в ОАО <данные изъяты> – выдать ГУ ЯО «<данные изъяты> после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.