Приговор по тайному хищению чужого имущества. Вступил в законную силу 21.02.2012г.



Дело № 1- 14-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 февраля 2012 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием помощника прокурора Гаврилов-Ямского района Корнилова А.Г.

подсудимого Грачева Владимира Гурьевича,

защитника Гусева А.В. представившего удостоверение и ордер ,

а так же с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Грачева Владимира Гурьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Грачев В.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Грачев В.Г. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, находясь на улице между домами <адрес>, имея единый умысел на тайное хищение, чужого имущества (кражу) и дальнейшее его фактическое обладание, то есть с прямым умыслом и с корыстной целью, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО1, свободным доступом, тайно похитил мопед <данные изъяты>», стоимостью 29 900 рублей, с находившимся на руле данного мопеда защитным шлемом, стоимостью 800 рублей, и бензином в баке, емкостью менее одного литра, не представляющего ценности для потерпевшего, принадлежащие ФИО1, после чего Грачев В.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 30 700 рублей.

Подсудимый Грачев В.Г. виновным себя в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Грачев В.Г. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же поддержали заявленное ходатайство. С учетом этого и принимая во внимание, что Грачеву В.Г. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние Грачева В.Г. подлежит квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 7.12.2011 года), как совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

С учетом обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности суд считает, что оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 7.12.2011 года) не имеется.

Суд учитывает, что Грачев В.Г. совершил преступление средней тяжести.

К смягчающим наказание Грачева В.Г. обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины в содеянном, раскаяние, возмещение причиненного ущерба потерпевшему, способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание Грачева В.Г. обстоятельством является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания Грачеву В.Г. суд учитывает, что он ранее неоднократно судим, отрицательно характеризуется по месту жительства со стороны Гаврилов-Ямского ОМВД и по месту бывшей работы. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Так же судом учитывается мнение потерпевшего, который просит назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

С учетом личности и содеянного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а так же в целях исправления и восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу, что Грачеву В.Г. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Грачев В.Г. в порядке ст.91 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживался, в отношении его избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Грачева Владимира Гурьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 7.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Грачеву В.Г. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Грачеву В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.