Приговор по грабежу. Вступил в законную силу 06.03.2012г.



Дело № 1- 16-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 февраля 2012 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Балакиной О.М.

с участием помощника прокурора Гаврилов-Ямского района Корнилова А.Г.

подсудимого Тарарина Сергея Евгеньевича,

защитника Гусева А.В. представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Тарарина Сергея Евгеньевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Тарарин С.Е. совершил открытое хищение (грабеж) чужого имущества. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Тарарин С.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер совершаемых им действий, встретив в указанном месте своего знакомого ФИО1, путем психического воздействия на последнего, схватил ФИО1 рукой за левую руку, при этом закричал на мужчину, требуя отдать ему деньги, затем, когда ФИО1, растерявшись, и испугавшись агрессивного поведения Тарарина С.Е. достал из кармана и открыл кошелек, в котором находилась одна денежная купюра номиналом 1000 рублей, Тарарин путем рывка, открыто похитил у ФИО1, принадлежащие ему денежные средства, одновременно с этим ФИО1, осознавая противоправный характер совершаемых действий со стороны Тарарина С.Е. пытался их пресечь, прокричав последнему: «прекрати, не делай этого!», несмотря на это, Тарарин С.Е., слышав обращение к нему, также осознавая противоправный характер, совершаемых им действий, понимая, что совершает открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, таким образом, причинив своими умышленными действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Подсудимый Тарарин С.Е. виновным себя в совершении открытого хищения чужого имущества, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Тарарин С.Е. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же поддержали заявленное ходатайство. С учетом этого и принимая во внимание, что Тарарину С.Е. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния Тарарина С.Е. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

У суда нет законных оснований для применения при назначении наказания ч.6 ст.15 УК РФ.

Суд учитывает, что Тарариным С.Е. совершено преступление средней тяжести.

К смягчающим наказание Тарарина С.Е. обстоятельствам в соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ с суд относит явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшему, а так же признание вины в содеянном и раскаяние,.

Отягчающих наказание Тарарина С.Е. обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Тарарину С.Е. суд учитывает, что он не судим, по месту жительства со стороны Гаврилов-Ямского ОМВД характеризуется удовлетворительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, семь раз привлекался к административной ответственности за нахождение в общественных местах в пьяном виде.

Судом так же при назначении наказания Тарарину С.Е. учитываются положения ст.62 ч.5 УК РФ.

С учетом личности и содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, а так же в целях исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости суд полагает, что наказание Тарарину С.Е. должно быть назначено в виде исправительных работ.

Тарарин С.Е. в порядке ст.91 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживался, мера пресечения в отношении него не избиралась.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тарарина Сергея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства.

Избрать в отношении Тарарина С.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.