Приговор по грабежу. Вступил в законную силу 06.03.2012г.



Дело № 1- 16-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 февраля 2012 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Уколицкой О.Г.

с участием заместителя прокурора Гаврилов-Ямского района Дьячкова А.Ю.

подсудимого Мочалова Дениса Алексеевича,

защитника Короткова Н.А. представившего удостоверение и ордер ,

а так же с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Мочалова Дениса Алексеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Мочалов Д.А. совершил открытое хищение (грабеж) чужого имущества. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Мочалов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на привокзальной площади «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес> и имея умысел на хищение чужого имущества, подойдя к ФИО1, который на тот момент времени, в результате побоев ФИО2, ФИО3 и ФИО4, находился в беспомощном состоянии, спросил у ФИО1, что имеется у него в карманах, после чего получив ответ от ФИО1, что в кармане куртки у него находится навигатор, Мочалов Д.А., из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер, совершаемых им действий, расстегнул молнию куртки ФИО1 и из потайного правого кармана открыто похитил навигатор марки «xDevice», ФИО1, видя происходящее, и при этом, осознавая противоправный характер совершаемых Мочаловым Д.А. действий, пытался ему воспрепятствовать, словами пытался остановить Мочалова Д.А., который слышал слова ФИО1, и осознавал, что им совершается открытое хищение чужого имущества, но, не смотря на это, скрылся с места преступления вместе с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению, тем самым Мочалов Д.А. открыто похитил навигатор марки «xDevice», оценочной стоимостью 5106 рублей, с находившейся в нем картой памяти, емкостью на 16 Гб, оценочной стоимостью 1000 рублей, принадлежащих ФИО1, и причинил своими умышленными противоправными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6106 рублей.

Подсудимый Мочалов Д.А. виновным себя в совершении открытого хищения чужого имущества, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Мочалов Д.А. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же поддержали заявленное ходатайство. С учетом этого и принимая во внимание, что Мочалову Д.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния Мочалова Д.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

У суда нет законных оснований для применения при назначении наказания ч.6 ст.15 УК РФ.

Суд учитывает, что Мочаловым Д.А. совершено преступление средней тяжести.

К смягчающим наказание Мочалова Д.А. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном, раскаяние, возмещение причиненного материального ущерба.

Отягчающих наказание Мочалову Д.А. обстоятельством судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Мочалову Д.А. суд учитывает, что он ранее судим, по месту жительства и Гаврилов-Ямским ОМВД характеризуется удовлетворительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, дважды привлекался к административной ответственности за нахождение в пьяном виде. Так же судом при назначении наказания подсудимому учитывается мнение потерпевшего, который согласен с позицией государственного обвинителя о назначении Мочалову Д.А. наказания в виде исправительных работ.

Судом так же при назначении наказания Мочалову Д.А. учитываются положения ст.62 ч.5 УК РФ.

С учетом личности и содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, а так же в целях исправления подсудимого суд полагает, что наказание Мочалову Д.А. должно быть назначено в виде исправительных работ.

Мочалов Д.А. в порядке ст.91 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживался, мера пресечения в отношении него не избиралась.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мочалова Дениса Алексеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Избрать в отношении Мочалова Д.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.