Приговор по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Вступил в законную силу 17.03.2012г.



Дело № 1- 19-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 марта 2012 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием помощника прокурора Гаврилов-Ямского района Корнилова А.Г.

подсудимой Чадаевой Натальи Николаевны,

защитника Коротковой Л.В. представившей удостоверение и ордер

а так же с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Чадаевой Натальи Николаевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Чадаева Н.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Чадаева Н.Н., в период времени с 00 часов 00 минут до 02 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства, по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры между ней и ее мужем ФИО1, умышленно нанесла последнему один удар в область грудной клетки кухонным ножом, причинив тем самым ФИО1 проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением околосердечной сумки, подтвержденное наличием раны линейной формы на груди слева, наличие 100 мл жидкой крови и сгустков в левой плевральной полости, данными первично-хирургической обработки раны грудной клетки при поступлении, то есть телесное повреждение, по признаку опасности для жизни, относящееся к тяжкому вреду здоровью.

Подсудимая Чадаева Н.Н. виновной себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Чадаева Н.Н. данное ходатайство поддержала. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимой поддержала заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же поддержали заявленное ходатайство. С учетом этого и принимая во внимание, что Чадаевой Н.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние Чадаевой Н.Н. подлежит квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновной, влияние наказания на ее исправление.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения при назначении наказания ч.6 ст.15 УК РФ.

Суд учитывает, что Чадаевой Н.Н. совершено тяжкое преступление.

К смягчающим наказание Чадаевой Н.Н. обстоятельствам в соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ с суд относит явку с повинной и оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а так же признание вины в содеянном и раскаяние.

Отягчающих наказание Чадаевой Н.Н. обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Чадаевой Н.Н. суд учитывает, что она ранее не судима, по месту жительства со стороны Гаврилов-Ямского ОМВД характеризуется удовлетворительно. На учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>. Суд при назначении наказания не учитывает имеющуюся в материалах уголовного дела справку о привлечении Чадаевой Н.Н. к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, так как на момент совершения преступления Чадаева Н.Н. фактически не привлекалась к административной ответственности, а была привлечена за нахождение в состоянии алкогольного опьянения именно в момент совершения преступления.

Судом так же при назначении наказания Чадаевой Н.Н. учитываются положения ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

Так же судом учитывается мнение потерпевшего, который просит строго подсудимую не наказывать, так как они примирились, и он не имеет к ней претензий.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Чадаевой Н.Н. возможно без реального лишения свободы и суд при назначении наказания применяет правила ст.73 УК РФ.

Чадаева Н.Н. в порядке ст.91 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживалась, в отношении нее избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чадаеву Наталью Николаевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чадаевой Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденная должна доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденную Чадаеву Н.Н. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный госорган, в дни определяемые данным органом, не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденной Чадаевой Н.Н. возложить на специализированный госорган.

Меру пресечения Чадаевой Н.Н. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: кухонный нож, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.