Приговор по нарушению правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Вступил в законную силу 23.03.2012г.



Дело №1-22-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Гаврилов-Ям 12 марта 2012 года.

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

а так же с участием прокурора Гаврилов-Ямского района Лебедевича В.Л.

подсудимого Леванова Алексея Валентиновича,

защитника Короткова Н.А., предъявившего удостоверение адвоката Ярославской областной коллегии адвокатов и ордер ,

а так же с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Леванова Алексея Валентиновича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Леванов А.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено на <адрес> при следующих обстоятельствах.

Леванов А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 20 минут, управляя личным мопедом <данные изъяты> и двигаясь по <адрес>, по правой полосе движения, со скоростью 40 км/ч, не обеспечивающей ему постоянный контроль за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, не учитывая, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в том числе видимость в направлении движения на дороге, ограниченную темным временем суток, пасмурной погодой, дождем и составившую при ближнем свете фары мопеда - 3 метра, не справился с управлением мопеда, при возникновении опасности для движения - нахождении на проезжей части дороги пешехода, Леванов А.В. мер к снижению скорости движения мопеда, вплоть до его остановки не принял, произвел наезд на переходившего дорогу, на перекрестке <адрес> и <адрес>, пешехода ФИО1, в результате чего ФИО1 были причинены телесные повреждения: закрытый 2-х лодыжечный перелом левого голеностопного сустава с вывихом стопы кнаружи, подтвержденный консультациями рентгенолога и ходом оперативного лечения - остеосинтез голеностопного сустава, то есть травму, вызвавшую значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, относящуюся к тяжкому вреду здоровья.

Подсудимый Леванов А.В. виновным себя в нарушении лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Леванов А.В. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же поддержали заявленное ходатайство. С учетом этого и принимая во внимание, что Леванову А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния Леванова А.В. подлежат квалификации как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть по ч.1 ст.264 УК РФ(в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года).

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Леванов А.В. совершил преступление небольшой тяжести.

К смягчающим наказание Леванова А.В. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном, раскаяние, а так же в соответствии со ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ - добровольное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Леванову А.В. суд учитывает, что он ранее не судим, работает, положительно характеризуется по месту жительства. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. К административной ответственности не привлекался.

Так же судом при назначении наказания учитывается мнение потерпевшего ФИО1, который не настаивает на строгом наказании подсудимого.

Учитывая вышеизложенное, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что Леванов А.В. может быть исправлен мерами не связанными с лишением свободы и суд при назначении наказания применяет правила ст.73 УК РФ.

Так же судом при назначении наказания учитываются правила ч.1, и ч.5 ст.62 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Леванов А.В. в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Леванова Алексея Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без лишения права управления транспортным средством.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Леванову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно-осужденного Леванова А.В. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган в дни определяемые данным органом, не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Леванову А.В. – подписку о невыезде – отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Селютин М.В.