Приговор по краже. Вступил в законную силу 27.03.2012г.



Дело № 1- 21-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2012 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Носовой О.Г.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием заместителя прокурора Гаврилов-Ямского района Дьячкова А.Ю.

подсудимого Белова Андрея Александровича,

защитника – адвоката Адвокатского агентства Гаврилов-Ямского муниципального округа Ярославской области Штакал П.Н. представившего удостоверение и ордер

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Белова Андрея Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Белов А.А. совершил тайное хищение (кражу) чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Белов А.А., имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества (кражу) и дальнейшее его фактическое обладание, то есть с прямым умыслом и с корыстной целью, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО1 и ФИО2, находящихся в этой же квартире, и тем, что последние спят, тайно, путем свободного доступа похитил, со стола, стоящего на кухне, вышеуказанной квартиры золотую цепочку весом 6,77 грамма, 585 пробы, стоимостью 15500 рублей, с золотым крестиком, весом 1,92 грамма, 585 пробы, стоимостью 4 500 рублей, принадлежащих ФИО1. После чего Белов А.А. с места совершения преступления, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.

Подсудимый Белов А.А. виновным себя в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Белов А.А. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником и его присутствии.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 в судебном заседания не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого. С учетом изложенного, и принимая во внимание, что Белову А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния Белова А.А. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

У суда нет законных оснований для применения при назначении наказания ч.6 ст.15 УК РФ.

Суд учитывает, что Беловым А.А. совершено преступление средней тяжести.

К смягчающим наказание Белова А.А. обстоятельствам в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ с суд относит явку с повинной, признание вины в содеянном и раскаяние.

Отягчающим наказание Белова А.А. обстоятельством является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания Белову А.А. суд учитывает, что он ранее судим, по месту жительства со стороны Гаврилов-Ямского ОМВД характеризуется отрицательно: не работает, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений. Подсудимый, как видно из материалов дела на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, дважды привлекался к административной ответственности за нахождение в общественных местах в пьяном виде и за мелкое хулиганство, в настоящее время имеет постоянное место работы.

Судом так же при назначении наказания Белову А.А. учитываются положения ст.ст. 62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, срок, прошедший со дня освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Белова А.А. возможно без реального лишения свободы и при назначении наказания применяет правила ст.73 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на осужденного обязанности.

Оснований для назначения дополнительного наказания в ходе судебного следствия не установлено.
Потерпевшей ФИО1 заявлено ходатайство о приобщении к делу искового заявления о возмещении материального ущерба и рассмотрении иска в ходе слушания уголовного дела. Исковое заявление соответствует требования ГПК РФ, копии иска для участников дела приложены. Суд полагает, что исковое заявление подлежит рассмотрению в настоящем судебного заседании, ибо рассмотрение иска, не требует отложения слушания уголовного дела по существу.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред причиненный личности либо имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицо причинившим ущерб.

Вина подсудимого в причинении материального ущерба потерпевшей установлена в судебном заседании, сумма причиненного ущерба подтверждается материалами уголовного дела, подсудимый исковое заявление признал и не оспаривал сумму ущерба. В связи с чем, суд исковое заявление удовлетворяет в полном объеме.


Белов А.А. в порядке ст.91 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживался, в отношении его избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Белова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Белову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Белова А.А. обязанности: ежемесячно (один раз в месяц) являться на регистрацию в специализированный госорган, в дни определяемые данным органом, не совершать административных правонарушений, не менять место пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Контроль за поведением условно осужденного Белова А.А. возложить на специализированный госорган.

Меру пресечения Белову А.А. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Белова Андрея Александровна в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 20000 рублей.


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.Г.Носова.