Приговор по краже. Вступил в законную силу 31.03.2012г.



Дело № 1- 23-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 марта 2012 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.,

с участием прокурора Гаврилов-Ямского района Лебедевича В.Л.

подсудимого Задворнова Максима Владимировича,

защитника Коротковой Л.В. представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Задворнова Максима Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Задворнов М.В. совершил тайное хищение (кражу) чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Задворнов М.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества (кражу) и дальнейшее его фактическое обладание, то есть с прямым умыслом и с корыстной целью, незаконно, через незапертое окно, проник в складское помещение магазина , принадлежащее Организации 1, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил 2 ящика, стоимостью 10 рублей, на общую сумму 20 рублей, принадлежащие Организации 1 в которых находилось: 3 пакета крупы «Просто» стоимостью 34 рубля, за 1 пакет, на общую сумму 102 рубля; 5 штук рулетов стоимостью 29 рублей, за 1 штуку, на общую сумму 145 рублей; 2 штуки рулета стоимостью 38 рублей, за 1 штуку, на общую сумму 76 рублей; 20 штук супов быстрого приготовления «Ролтон» стоимостью 8 рублей, за 1 штуку, на общую сумму 160 рублей; 6 пакетов семечек стоимостью 40 рублей, за 1 пакет, на общую сумму 240 рублей; 5 упаковок спичек стоимостью 8 рублей, за 1 упаковку, на общую сумму 40 рублей; 20 пачек сигарет «Золотое кольцо» стоимостью 24 рубля, за 1 пачку, на общую сумму 480 рублей; 10 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 28 рублей, за 1 пачку, на общую сумму 280 рублей; 10 пачек сигарет «Петр 1» стоимостью 27 рублей, за 1 пачку, на общую сумму 270 рублей; 20 пачек сигарет «Балканская звезда» стоимостью 20 рублей, за 1 пачку, на общую сумму 400 рублей, принадлежащие Организации 1. После чего с похищенным имуществом Задворнов М.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Организации 1, материальный ущерб на общую сумму 2213 рублей.

Подсудимый Задворнов М.В. виновным себя в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Задворнов М.В. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же поддержали заявленное ходатайство. С учетом этого и принимая во внимание, что Задворнову М.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния Задворнова М.В. подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

У суда нет законных оснований для применения при назначении наказания ч.6 ст.15 УК РФ.

Суд учитывает, что Задворновым М.В. совершено преступление средней тяжести.

К смягчающим наказание Задворнова М.В. обстоятельствам в соответствии с п.п. «г» «и» ч.1 ст.61 УК РФ с суд относит наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, признание вины в содеянном и раскаяние,.

Отягчающих наказание Задворнова М.В. обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Задворнову М.В. суд учитывает, что он ранее судим за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, по месту жительства со стороны Гаврилов-Ямского ОМВД характеризуется удовлетворительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, дважды привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения пешеходом, или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения.

Судом так же при назначении наказания Задворнову М.В. учитываются положения ч. 1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Задворнова М.В. возможно без реального лишения свободы и суд при назначении наказания применяет правила ст.73 УК РФ.

Задворнов М.В. в порядке ст.91 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживался, в отношении его избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Задворнова Максима Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Задворнову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Задворнова М.В. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный госорган, в дни определяемые данным органом, не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного Задворнова М.В. возложить на специализированный госорган.

Меру пресечения Задворнову М.В. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.