Приговор по краже. Вступил в законную силу 23.03.2012г.



Дело № 1- 10-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 января 2012 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием помощника прокурора Гаврилов-Ямского района Шихкеримовой Ф.Ш.

подсудимой Порсовой Анастасии Юрьевны,

защитника Короткова Н.А. представившего удостоверение и ордер

а так же с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Порсовой Анастасии Юрьевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Порсова А.Ю. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Порсова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества (кражу), то есть, действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, совершила кражу имущества, принадлежащего ФИО1 Так Порсова А.Ю., в указанный период времени, находясь в помещении <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, куда прошла законно и свободным доступом, воспользовавшись отсутствием внимания за ее действиями и тем, что за ней никто не наблюдает, подошла к стулу расположенному в указанном кабинете, где из кармана, лежавшей на стуле куртки вытащила и тайно похитила сотовый телефон марки «SАМSUNG GТ-S5230», стоимостью 4448 рублей, с защитной пленкой, стоимостью 398 рублей, с установленной картой памяти объемом 1 Гб, стоимостью 550 рублей, с установленной SIМ-картой оператора «МТС», на счету которой находились деньги в сумме 59 рублей 73 копейки, принадлежащие ФИО1., после чего Порсова А.Ю. с места совершения преступления, с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, совершив тем самым тайное, ненасильственное, незаконное, безвозмездное изъятие чужого имущества и причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5455 рублей 73 копейки.

Подсудимая Порсова А.Ю. виновной себя в совершении кражи признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и объемом похищенного и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Порсова А.Ю. данное ходатайство поддержала. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. С учетом этого и принимая во внимание, что Порсова А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние Порсовой А.Ю. подлежат квалификации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновной, влияние наказания на ее исправление.

Суд с учетом ст.15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличии совокупности смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, изменяет категорию преступления, в котором обвиняется подсудимая Порсова А.Ю. на менее тяжкую и считает, что подсудимой совершено преступление небольшой тяжести.

К смягчающим наказание Порсовой А.Ю. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном, раскаяние, явку с повинной, частичное возмещение причиненного потерпевшей ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Порсовой А.Ю. суд учитывает, что она ранее не судима, положительно характеризуется по учебы, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась. На учете в ПДН и КДН и ЗП не состояла.

Так же судом учитывается мнение потерпевшей, которая согласна с назначением наказания в виде штрафа.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, условия ее жизни, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Порсовой А.Ю. может быть назначено в виде штрафа.

Порсова А.Ю. в порядке ст.91 УПК РФ по данному уголовному делу не задерживалась, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Порсову Анастасию Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Порсовой А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.