Приговор по совершению умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Вступил в законную силу 03.04.2012г.



Дело № 1- 24-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 марта 2012 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.,

с участием прокурора Гаврилов-Ямского района Лебедевича В.Л.

подсудимого Новожилова Романа Константиновича,

защитника Короткова Н.А. представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Новожилова Романа Константиновича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Новожилов Р.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Новожилов Р.К. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне дома по месту жительства, по адресу: <адрес>, где совместно с племянником ФИО1 распивал спиртное и в результате ссоры с последним, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар, кухонным ножом в область грудной клетки слева, сидевшему напротив него ФИО1, причинив тем самым последнему проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с ранением околосердечной сумки и передней стенки левого желудочка сердца, на что указывает: наличие раны грудной клетки слева с ранами на околосердечной сумке и передней поверхности левого желудочка сердца, подтвержденное ходом операции по ушиванию раны груди, ран околосердечной сумки и передней поверхности левого желудочка сердца, то есть телесные повреждения, по признаку опасности для жизни, относящиеся к тяжкому вреду здоровью.

Подсудимый Новожилов Р.К. виновным себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Новожилов Р.К. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же поддержали заявленное ходатайство. С учетом этого и принимая во внимание, что Новожилову Р.К. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния Новожилова Р.К. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения при назначении наказания ч.6 ст.15 УК РФ.

Суд учитывает, что Новожиловым Р.К. совершено тяжкое преступление.

К смягчающим наказание Новожилова Р.К. обстоятельствам суд относит, признание вины в содеянном, раскаяние и то, что Новожилов Р.К. является инвалидом <данные изъяты> группы.

Отягчающих наказание Новожилова Р.К. обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Новожилову Р.К. суд учитывает, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, со стороны Гаврилов-Ямского ОМВД характеризуется удовлетворительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Судом так же при назначении наказания Новожилову Р.К. учитываются положения ст.62 ч.5 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Новожилова Р.К. возможно без реального лишения свободы и суд при назначении наказания применяет правила ст.73 УК РФ.

Новожилов Р.К. в порядке ст.91 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживался, в отношении его избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Новожилова Романа Константиновича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Новожилову Р.К. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Новожилова Р.К. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный госорган, в дни определяемые данным органом, не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного Новожилова Р.К. возложить на специализированный госорган.

Меру пресечения Новожилову Р.К. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин