Приговор по совершению умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Вступил в законную силу 10.04.2012г.



Дело № 1- 12-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 марта 2012 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием помощника прокурора Гаврилов-Ямского района Корнилова А.Г.

подсудимого Новикова Бориса Васильевича,

защитника Коротковой Л.В. представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО1 по доверенности ФИО2.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Новикова Бориса Васильевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Новиков Б.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах:

Новиков Б.В., в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около дома ФИО1 расположенного по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры между ним и ФИО1., умышленно нанес последнему не менее двух ударов по лицу и одного удара деревянной рейкой по голове, причинив тем самым ФИО1 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы: закрытую черепно-мозговую травму, тяжелый ушиб головного мозга, субдуральную гематому, ушибленную рану головы, кровоподтеки лица, подтвержденные ходом оперативного лечения с удалением субдуральной гематомы при поступлении, ЯМРТ головного мозга от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрами и наблюдениями врачей специалистов, то есть телесные повреждения, по признаку опасности для жизни, относящиеся к тяжкому вреду здоровью.

В судебном заседании подсудимый Новиков Б.В. виновным признал себя частично и отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Как следует из оглашенных показаний подсудимого Новикова Б.В. данными им в ходе предварительного расследования (л.д.96-98, 116-118), он пояснял, что проживает один. В <адрес>, проживает его сожительница ФИО3. Он находится с ней в близких отношениях, около 3 лет. С утра ДД.ММ.ГГГГ он стал употреблять спиртные напитки, около 19 часов пошел на остановку, чтобы съездить на <адрес> к ФИО3, но когда он подошел к остановке, в это время приехала ФИО3, и они вдвоем пошли к нему домой. В это время на электричке приехал ФИО1, его он знает давно, с ним они были в хороших отношениях, не ругались, он часто помогал по хозяйству. ФИО3 привезла с собой бутылку водки, так как у нее родился внук. Они вдвоем стали распивать спиртное, через 20 минут к ним пришел ФИО1, он с собой также принес бутылку «Портвейна», емкостью 0,7 литра. Когда они выпили все спиртное, он пошел в туалет. Новиков Б.В. находился в среднем состоянии алкогольного опьянения. Когда он зашел обратно в дом, то увидел, что на обеденном столе в кухне, где они и сидели, а также на полу - лежали окурки от сигарет, при этом они были не затушены и тлели. Новиков Б.В. сказал ФИО3, что нужно ФИО1 уводить, иначе он их подожжет. Они вдвоем с ФИО3 взяли его под руки, так как он очень опьянел и не мог идти. ФИО1 находился у них дома около 1 часа. Они его вывели на улицу из дома, и повели в сторону его дома. Дом у ФИО1 расположен в <адрес>, на противоположной стороне. Не доходя до его дома, в метрах 200, он упал на ФИО3. Новиков Б.В. пытался его поднять, но ничего не получилось. ФИО1 придавил ей ноги, поэтому она тоже не могла встать. ФИО3 тоже находилась в состоянии опьянения. Новиков Б.В. помог ФИО3 подняться, и она пошла домой. После этого Новиков Б.В. побежал к дачнику ФИО5 фамилию которого не знает, чтобы тот помог дотащить ФИО1 домой. Когда пришел к ФИО5, он был дома, Новиков Б.В. его попросил о помощи, он согласился. Они с Денисом подошли к ФИО1, он лежал на земле. Вдвоем его подняли и повели домой. От его дома до дома ФИО1 они шли примерно 20 минут. Когда они его привели к дому, то посадили на лавку, ФИО1 сказал, что у него в туалете лежит ключ от двери дома. ФИО5 в это время пошел домой. Новиков Б.В. ему ответил, что он ФИО1 привел, а дом пусть он открывает сам. В это время ФИО1 встал с лавки, подошел к крыльцу, и держась за стойку крыльца, попросил у Новикова закурить. Новиков Б.В. достал ему сигарету и протянул ему, на что ФИО1 ударил его в живот и Новиков упал на землю на спину. После этого Новиков Б.В. встал с земли, подошел к ФИО1 и тоже его ударил по голове. Он к нему стоял лицом, удар он ему нанес сверху, правой рукой. Удар был один. После удара ФИО1 при нем не падал, а также продолжал стоять на ногах, около крыльца. Новиков Б.В. ему нанес удар деревянной рейкой, которая лежала на земле неподалеку. Некоторые обстоятельства происшедшего забыл. Новиков Б.В. сразу ушел домой. Когда пришел домой, то ФИО3 была дома. Она предложила купить еще спиртного, на что он согласился. ФИО3 ушла в магазин на станцию, а Новиков Б.В. в это время пошел к ФИО4, так как думал, что ФИО3 ушла к нему. После от ФИО4 Новиков пошел домой, через некоторое время пришла и ФИО3. Проснулся утром следующего дня. ФИО3 поехала в <адрес>, а он был дома. В 10 часов 15 минут к нему пришла ФИО2, которая спросила, где ее муж, на что он ответил, что его увели накануне домой. После в <адрес> приехала бригада скорой помощи, но Новиков Б.В. туда не подходил.

Кроме частичного признания вины подсудимого, его вина подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

- оглашенными показаниями потерпевшего ФИО1 (л.д. 58-59), из которых следует, что как он поехал в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он не помнит, что было потом не помнит, помнит только то, как находился в травматологии, и то частично некоторые события. В настоящее время ФИО1 не помнит многих людей и событий, которые его окружали. Новикова Бориса ФИО1 помнит, как жителя <адрес>, с ним у него не было никаких конфликтов, он иногда заходил к ним на дачу, и если приходил, то «стрелял» сигареты или просто поговорить. Он для него как знакомый, дружеских отношений с ним не поддерживал. Чтобы у него с ним был конфликт ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 не помнит. В настоящее время он находится на амбулаторном лечении, нуждается в уходе. У него постоянно головные боли, правая рука самостоятельно не двигается, но чувствительность у него не нарушена, быстро утомляется. ФИО1. желает привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ему нанесло телесные повреждения.

- показаниями представителя потерпевшего ФИО2., которая пояснила, что она является женой ФИО1. До настоящего времени ее муж после полученной травмы проходит лечение, за ним необходим постоянный уход, так как он не может себя обслуживать. После травмы муж находился в коме в реанимации две недели. Когда пришел в себя не мог разговаривать, его частично парализовало. Он получил инвалидность <данные изъяты> группы по общему заболеванию, это так же явилось последствием травмы. Ему постоянно нужно принимать дорогостоящие лекарственные препараты и предстоит операция на голове. Муж себя очень плохо чувствует, у него постоянные головные боли, не может участвовать в судебном заседании. До полученных телесных повреждений, муж чувствовал себя хорошо. Сколько еще продлится лечение, неизвестно. Просит суд взыскать с подсудимого затраты на приобретение лекарственных препаратов, подтвержденные кассовыми чеками, судебные издержки в сумме 500 рублей за составление доверенности у нотариуса и моральный вред в причиненный ее мужу в сумме 500000 рублей. Наказание просит назначить подсудимому Новикову Б.В. строгое на усмотрение суда.

- показаниями свидетеля ФИО5., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с женой приобрели дачный дом. Жителей <адрес> знает практически всех, в том числе и Новикова Бориса, который живет через дом от него. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов он ложил печь, было темно, на улице у дома залаяла собака, и он вышел на улицу, там находились молодые люди, и он опять зашел в дом. Минут через пять в дом забежал Новиков Борис, сказал, что на ФИО3 упал ФИО1 и попросил помочь довести ФИО1 до дома. Он вышел на улицу, увидел, что у дома лежит ФИО1. Оба, и ФИО1 и Новиков были в состоянии алкогольного опьянения. С ними была и ФИО3 также в состоянии алкогольного опьянения. Он взял ФИО1 под правую руку, Новиков под левую и они довели ФИО1 до его дома. У ФИО1 при себе ключа от двери не было, ключ был спрятан в туалете. ФИО5 посадил ФИО1 на лавке у дома, а Новикову Б.В. сказал чтобы тот искал ключ. Новиков Б.В. с ФИО1 стали ругаться, кто к кому высказывал претензии, он не помнит. Новиков говорил, что не собирается искать ключ от дома ФИО1. ФИО1 встал с лавки и побежал на Новикова. ФИО5. в это время пошел к себе домой и услышал, что кто-то, ФИО1 или Новиков Б.В. упал, кто, не видел, так как ушел домой. ФИО3 все это время находилась рядом с Новиковым и ФИО1. Уже около 1 часа ночи он слышал возню в районе дома ФИО1, был шум, как будто в двери стучат и слышал стоны. На следующий день утром видел жену ФИО1 с сыном на улице. ФИО5. вышел на улицу, увидел, что на дорожке, выложенной из плит, на железной балке головой вниз лежал ФИО1, голова у него была пробита, в крови. На земле крови не было.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО5., были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия (л.д.86-87), согласно которых ФИО5. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ они с жёной купили дом в <адрес>, номер дома не помнит. Дом они купили под дачу. Недалеко от них жил дачник ФИО1, житель <адрес>, также они знакомы с ФИО7 и Новиковым Борисом. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ он с женой приехали в <адрес> и весь день и вечер занимались строительством печки. В вечернее время к ним пришел Новиков Борис, который был очень пьян. Он попросил его помочь довести ФИО1 до дома, так как последний был в состоянии алкогольного опьянения и не мог идти. Он пошел с Новиковым, жена осталась дома. У одного из домов в <адрес>, номер сказать не может, так как еще не очень хорошо изучил деревню, на земле лежал ФИО1, а рядом ФИО3, подруга Новикова, ноги ей зажал ФИО1 и она не могла встать. Они ей помогли освободиться. Она также была в сильном опьянении. Они с Новиковым повели ФИО1 домой, ФИО3 с ними не ходила. Когда они привели ФИО1 к его дому, то посадили его на лавку, Новиков тоже сел с ним рядом. Потом ФИО1 попросил его открыть ему дом, при этом он поднялся с лавки и подошел к крыльцу и держался за столб. ФИО1 сказал, что ключ у него спрятан в туалете. Новиков пошел искать ключ, но не найдя его подошел к ФИО1 и сказал, чтобы он сам его искал. Тогда ФИО1 ничего не говоря, стал махать руками в сторону Новикова, вероятно мог нанести ему несколько ударов. Новиков тоже стал наносить ему удары руками. ФИО5. сначала пытался их разнять, но было бесполезно, он не захотел связывать с пьяными и пошел к себе домой. Что там происходило, он не знает. Когда он уходил, он слышал, как будто упал человек, при этом он упал на землю, стука о крыльцо или еще что-то твердое, он не слышал. Он не стал оборачиваться и пошел домой. Также ночью около 1 часа он выходил на улицу покурить и слышал такой шум, как-будто кто-то колотится в деревянную дверь и что-то кричит. Он подумал, может это ФИО1 пытается зайти к себе домой, но он к нему больше не ходил и пошел домой спать, утром следующего дня к ним зашла ФИО2-жена ФИО1, которая сказал, что ее муж лежит на земле, без сознания. Они с ней пошли к дому ФИО1, где на земле, на боку лежал ФИО1, рядом была большая лужа крови, он был без сознания. При этом голова его лежала рядом с чугунной плитой, на траве. После он помог него внести в дом. Через несколько дней от жителя <адрес>ФИО7, имени его не знает, услышал, что Новиков ему сам в ходе распития спиртного рассказал, как он нанес ФИО1 несколько ударов по голове, какой-то тяжелой палкой. В настоящее время ФИО7 умер. Он думает, что побои ФИО1 мог нанести Новиков.

После оглашения показаний ФИО5 данные им ранее показания подтвердил полностью.

- показаниями свидетеля ФИО8., которая пояснила, что по поводу нанесения побоев ничего пояснить не может, так как ничего не видела и не слышала. ДД.ММ.ГГГГ она с мужем ФИО5 находились у себя на даче в <адрес>. На улице было темно, к ним домой зашел сосед Новиков Борис и попросил мужа помочь довести ФИО1, который был сильно пьян, до дома. Муж сходил и помог, после чего вернулся обратно. Со слов мужа знает, что между Новиковым и ФИО1 был конфликт, ФИО1 Новикову высказывал претензии. Про драку между ФИО1 и Новиковым муж ничего не говорил.

- показаниями свидетеля ФИО3, которая пояснила, что в <адрес> у нее имеется огород и она бывает часто в данной деревне. Знакома с жителем <адрес> Новиковым Борисом около 3 лет. Знает и других жителей деревни. ДД.ММ.ГГГГ она приехала на автобусе в <адрес> около 18 часов к Новикову Борису отпраздновать рождение у нее внука. С собой везла бутылку вина. Новиков встретил ее на остановке, и они пошли домой к Новикову. Примерно через час к ним домой пришел ФИО1, которого знает плохо. ФИО1 был выпивши. Они все выпили спиртного, после чего ФИО1 стал безобразить, тушить сигареты о клеенку на столе, а когда Новиков вышел, то ФИО1 стал ее обнимать, после чего Новиков стал ругать ФИО1 из-за ревности, в результате чего между ФИО1 и Новиковым произошел словесный конфликт. Всего в ходе застолья выпили две бутылки водки. Она предложила Новикову отвести ФИО1 домой. Новиков сходил за соседом ФИО5, после чего Новиков и ФИО5 повели ФИО1 домой, а она вернулась обратно в дом. Когда выводили ФИО1 из дома, тот неоднократно падал, так как был пьян. Новиков вернулся обратно через 15-20 минут, следов побоев или крови на нем она не видела. Новиков ей сказал, что они с ФИО5 довели ФИО1 до дома, больше ничего не говорил. Утром ДД.ММ.ГГГГ она уехала домой. Что произошло между Новиковым и ФИО1, не знает. Считает, что Новиков не мог ударить ФИО1.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО9 (л.д.60-61), из которых следует, что проживает с матерью ФИО2 и отцом ФИО1. <адрес> у их семьи имеется дачный дом. ДД.ММ.ГГГГ отец уехал на дачу в <адрес>, а утром 12 августа они с мамой приехали туда. Примерно в 9 часов 30 минут они подошли к дому и увидели, что отец ФИО1 лежит без сознания у крыльца дома, под головой у него была лужа крови. Мать и он отца сразу затащили в дом, от отца пахло спиртным. Они сразу вызвали скорую помощь. Отец в свою очередь в сознание не приходил, не разговаривал, на движения не реагировал. Когда приехали работники скорой помощи, они осмотрели отца, после чего его отвезли в Железнодорожную больницу <адрес>. Мать уехала с ним. На голове отца была рана. После этого к ним пришел сосед по имени ФИО5 и пояснил, что отец распивал спиртное в <адрес> с Новиковым Борисом, поэтому Новиков пришел к ФИО5 и попросил помочь довести его отца до дома, так как тот был сильно пьян. Около дома между отцом и Новиковым Борисом произошел конфликт, по какому поводу он не пояснил. Новиков и отец стали драться, ФИО5 сначала их разнимал, а потом пошел домой.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО6 (л.д. 78-79), из которых следует, что в <адрес> проживает Новиков Борис Васильевич, которого она знает давно, отношений с ним никаких не поддерживает, но знает то, что он часто злоупотребляет спиртными напитками, а когда он находится в состоянии опьянения то всегда агрессивен, может причинить вред себе и окружающим. Также она знает и ФИО1, жителя <адрес>, который приезжает в <адрес> как дачник, его она знает мало. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 19 часов 30 минут она пошла на работу, когда шла, то видела Новикова Бориса, он был в состоянии опьянения. Когда она проходила мимо заулка дома Новикова, то видела что там был ФИО1. Она спросила его, зачем он сюда пришел, на что он ответил, что за какими-то сливами. Был ли ФИО1 пьян, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к ней пришла ФИО2, она плакала, в ходе разговора сказала, что когда приехала, то увидела, что ее муж лежит на земле, у дома, весь в крови, без сознания, между ФИО1 и Новиковым произошла ссора.

Так же вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- сообщением от фельдшера СМП Железнодорожной больницы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, о госпитализации ФИО1 с диагнозом ЗЧМТ, СГМ, ушибленная рана в области затылка (находится в реанимации). (л.д. 4)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 11-12)

- рапортом УУП Гаврилов-Ямского ОМВД России ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, по факту причинения тяжкого вреда здоровью в отношении ФИО1. со стороны Новикова Б.В. (л.д. 17)

- заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, о нанесении тяжких телесных повреждений ее мужу ФИО1. (л.д. 18)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1. по представленной медицинской документации имело место закрытая черепно-мозговая травма, тяжелый ушиб головного мозга, субдуральная гематома, ушибленная рана головы, кровоподтеки лица, подтвержденная ходом оперативного лечения с удалением субдуральной гематомы при поступлении, ЯМРТ головного мозга от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрами и наблюдением врачей специалистов. Эта травма могла возникнуть от 2-х воздействий в область лица тупого твердого предмета (предметов), 1-го воздействия в область головы тупого твердого предмета с острой кромкой (линейная форма раны головы), в срок указанный в настоящем постановлении. Эта травма по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровью. (л.д. 64-66)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1. по представленной медицинской документации имело место закрытая черепно-мозговая травма, тяжелый ушиб головного мозга, субдуральная гематома, ушибленная рана головы, кровоподтеки лица, подтвержденная ходом оперативного лечения с удалением субдуральной гематомы при поступлении, ЯМРТ головного мозга от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрами и наблюдением врачей специалистов. Эта травма по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровью. Причинение данной травмы при падении на плоскости с высоты собственного роста не представляется возможным. (л.д. 82-84)

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Новикова Б.В. от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.110-113)

­Проанализировав и оценив собранные по делу доказательства суд считает вину Новикова Б.В. установленной и доказанной в объеме указанном в приговоре.

Деяние Новикова Б.В. подлежит квалификации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть по ст.111 ч.1 УК РФ.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Новикова Б.В. в части того, что он нанес только один удар кулаком по лицу ФИО1 и один удар деревянной рейкой. Считает данную позицию подсудимого способом его защиты с целью преуменьшения своей роли при совершении преступления и избежания ответственности за совершенное преступление. В судебном заседании установлено, что Новиков нанес не менее двух ударов по лицу потерпевшему, как указано в заключении экспертизы. У суда нет оснований не доверять выводам эксперта.

При совершении преступления Новиков Б.В. действовал умышленно. С целью причинения телесных повреждений потерпевшему, нанес последнему удары по лицу и голове, то есть в жизненно важные органы. В результате действий Новикова, потерпевшему ФИО1 был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Преступление, совершенное Новиковым Б.В. суд признает оконченным.

Все изложенное свидетельствует о доказанности вины подсудимого в объеме, указанном в приговоре.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения при назначении наказания ч.6 ст.15 УК РФ.

Суд учитывает, что Новиковым Б.В. совершено тяжкое преступление.

К смягчающим наказание Новикова Б.В. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном, раскаяние.

Отягчающих наказание Новикова Б.В. обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Новикову Б.В. суд учитывает, что он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и со стороны Гаврилов-Ямского ОМВД. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Так же судом учитывается мнение представителя потерпевшего, которая просит назначить подсудимому строгое наказание.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Новикова Б.В. возможно без реального лишения свободы и суд при назначении наказания применяет правила ст.73 УК РФ.

В судебном заседании представителем потерпевшего ФИО2 был заявлен иск о взыскании с Новикова Б.В. причиненного материального вреда в сумме 21837 рублей 15 копеек, компенсация морального вреда в размере 500000 рублей и судебные издержки в сумме 500 рублей. Суд считает, что причиненный материальный ущерб, выразившийся в приобретении лекарственных препаратов подлежит взысканию в полном объеме согласно представленным кассовым и товарным чекам, так же необходимо взыскать в полном объеме судебные издержки 500 рублей – оплата составления доверенности для представления интересов потерпевшего. Согласно исследованным в судебном заседании кассовым чекам, на покупку лекарств были истрачены деньги в сумме 13973 рубля 30 копеек, данная сумма и подлежит взысканию с подсудимого в пользу ФИО1. При определении суммы для взыскания компенсации морального вреда, суд учитывает физические и нравственные страдания, которые были причинены потерпевшему ФИО1 то, что ФИО1 до настоящего времени проходит лечение из-за полученной травмы. Так же суд учитывает тяжкие последствия, которые наступили у потерпевшего в результате полученных телесных повреждений и суд полагает, что с учетом изложенного в счет компенсации морального вреда с Новикова Б.В. в пользу ФИО1 должны быть взысканы деньги в сумме 400000 рублей.

Новиков Б.В. в порядке ст.91 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживался, в отношении его избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Новикова Бориса Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Новикову Б.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Новикова Б.В. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный госорган в дни определяемые данным органом, не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного Новикова Б.В. возложить на специализированный госорган.

Меру пресечения Новикову Б.В. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Новикова Бориса Васильевича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме 13973 рубля 30 копеек, судебные издержки в сумме 500 рублей, а так же в счет компенсации причиненного морального вреда деньги в сумме 400000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.