Приговор по краже. Вступил в законную силу 17.04.2012г.



Дело № 1- 31-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 апреля 2012 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием заместителя прокурора Гаврилов-Ямского района Дьячкова А.Ю.

подсудимого Карабанова Романа Сергеевича,

защитника Коротковой Л.В. представившего удостоверение и ордер ,

а так же с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Карабанова Романа Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Карабанов Р.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, Карабанов Р.С. пришел в <адрес>, где с целью тайного хищения чужого имущества (кражи) и дальнейшего его фактического обладания, то есть с прямым умыслом и корыстной целью, через расстояние между воротами и землей, незаконно, проник в помещение ангара предназначенного для хранения техники, принадлежащего СПК «<данные изъяты>», расположенного на территории Митинской мастерской СПК «<данные изъяты>», в <адрес>, где при помощи заранее приготовленного им для совершения преступления гаечного ключа, отвинтил крепежные болты, снял и тайно похитил топливный насос марки с трубками и штуцерами, с двигателя дизель , стоимостью 21192 рубля, принадлежащий СПК «<данные изъяты>». После чего с похищенным имуществом Карабанов Р.С. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями СПК <данные изъяты>», материальный ущерб на сумму 21192 рубля.

Подсудимый Карабанов Р.С. виновным себя в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Карабанов Р.С. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же поддержали заявленное ходатайство. С учетом этого и принимая во внимание, что Карабанову Р.К. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние Карабанова Р.К. подлежит квалификации по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ.

К смягчающим наказание Карабанова Р.С. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном, раскаяние.

Отягчающих наказание Карабанова Р.С. обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Карабанову Р.С. суд учитывает, что он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства со стороны Гаврилов-Ямского ОМВД, отрицательно по месту работы. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Так же судом учитывается мнение потерпевшего, который просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.

С учетом личности и содеянного, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, суд полагает, что наказание Карабанову Р.С. может быть назначено в виде обязательных работ.

Карабанов Р.С. в порядке ст.91 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживался, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Карабанова Романа Сергееевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Карабанову Р.С. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.