Приговор по совершению подделки официального документа предоставляющего права в целях его использования. Вступил в законную силу 24.04.2012г.



Дело № 1- 34-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 апреля 2012 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.,

с участием прокурора Гаврилов-Ямского района Лебедевича В.Л.

подсудимого Калинина Александра Васильевича,

защитника Короткова Н.А. представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Калинина Александра Васильевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Калинин А.В. совершил подделку официального документа предоставляющего права в целях его использования. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Калинин А.В. в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью получения водительского удостоверения по окончании срока лишения управления транспортным средством, имея при себе медицинскую справку для представления в Госавтоинспекцию за на имя Калинина А.В., выданную МУ «<данные изъяты>», <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, срок действия которой истекает через три года с момента получения, то есть, ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная о том, что на момент предъявления справки в ГИБДД Гаврилов-Ямского ОМВД России, то есть ДД.ММ.ГГГГ, справка является недействительной и получение водительского удостоверения при предъявлении указанной справки не возможно, умышленно, осознавая противоправный характер совершенных им действий, находясь в помещении гаража гаражного комплекса, расположенного вдоль проезжей части, ведущей в сторону <адрес>, совершил подчистку с дальнейшей допиской, в медицинской справке для представления в Госавтоинспекцию за на имя Калинина А.В. в цифре «9» рукописного Текста, обозначавшая дату, в графе «Проходил

медицинское освидетельствование. « » __200__г.» и цифрах «2» рукописного текста, обозначавшая дату, в графе «очередное переосвидетельствование в 20__г.» с дальнейшей допиской собственноручно внес изменения, то есть дописку шариковой ручкой в месте подчистки, в графе «проходил медицинское освидетельствование цифру «9», в графе «очередное переосвидетельствование в 20__г.» собственноручно дописал «2». Затем, с целью получения водительского удостоверения, находясь в отделении государственной инспекции безопасности дорожного движения Гаврилов-Ямского ОМВД России, сознавая противоправный характер совершенных им действий, достоверно зная, что документ - медицинская справка для представления в Госавтоинспекцию от ДД.ММ.ГГГГ по результатам освидетельствования гражданина, допускающая к управлению автотранспортными средствами категорий А,В,С,Е на имя Калинина А.В. имеет признаки подделки, то есть, используя поддельный документ в личных целях, предоставил его государственному инспектору отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения Гаврилов-Ямского ОМВД России ФИО1, тем самым совершил подделку официального документа - медицинской справки для представления в Госавтоинспекцию установленной формы за на имя Калинина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, и использовал заведомо поддельный документ в личных целях.

Подсудимый Калинин А.В. виновным себя в совершении подделки официального документа предоставляющего права в целях его использования, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Калинин А.В. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же поддержали заявленное ходатайство. С учетом этого и принимая во внимание, что Калинину А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния Калинина А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделка официального документа предоставляющего права в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения при назначении Калинину А.В. наказания ч.6 ст.15 УК РФ.

Суд учитывает, что Калининым А.В. совершено преступление небольшой тяжести.

К смягчающим наказание Калинина А.В. обстоятельствам суд относит, признание вины в содеянном, раскаяние.

Отягчающих наказание Калинина А.В. обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Калинину А.В. суд учитывает, что он ранее не судим, по месту жительства и со стороны Гаврилов-Ямского ОМВД характеризуется положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Судом так же при назначении наказания Калинину А.В. учитываются положения ст.62 ч.5 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, суд в соответствии со ст.56 ч.1 УК РФ назначает подсудимому Калинину А.В. наказание в виде ограничения свободы, так как Калинин А.В. свершил впервые преступление небольшой тяжести, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, санкция статьи 327 ч.1 УК РФ по которой обвиняется Калинин А.В. предусматривает ограничение свободы как вид наказания за совершения данного преступления, следовательно нет оснований для назначения наказания Калинину А.В. в виде лишения свободы.

Калинин А.В. в порядке ст.91 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживался, мера пресечения в отношении его не избиралась.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Калинина Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 месяцев ограничения свободы с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы территории Гаврилов-Ямского муниципального района, не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться один раз в месяц для регистрации в специализированный госорган в дни определяемые данным органом.

Избрать Калинину А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде – которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: медицинскую справку от ДД.ММ.ГГГГ на имя Калинина Александра Васильевича и копию медицинской справки от ДД.ММ.ГГГГ на имя Калинина Александра Васильевича – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин