Приговор по незаконному хранению, ношению, изготовлению огнестрельного оружия. Вступил в законную силу 15.05.2012 года



Дело № 1- 39-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 мая 2012 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.,

с участием помощника прокурора Гаврилов-Ямского района Корнилова А.Г.

подсудимого Петрова Евгения Николаевича,

защитника Коротковой Л.В. представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Петрова Евгения Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1 и 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Петров Е.Н. совершил незаконные приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Петров Е.Н., в один из дней, в октябре 1993 года, в дневное время, находясь в помещении гаража, расположенного во дворе <адрес> <адрес> обнаружил обрез охотничьего ружья, являющийся самодельным двуствольным пистолетом 16 калибра и относящийся к крупнокалиберному гладкоствольному огнестрельному оружию, переделанный самодельным способом из двуствольного ружья модели Б 16 калибра (собранного из различных экземпляров одной модели: стволов ружья года выпуска и цевья и колодки ружья года выпуска), относящегося к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию, путем значительного укорачивания стволов и заменяя приклада на самодельную рукоять, пригодному к стрельбе из левого ствола боеприпасами 16 калибра для гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия, не имея лицензии на приобретение и разрешения на хранение, ношение огнестрельного оружия, его основных частей, в нарушение установленного Законом РФ «Об оружии», принятого Государственной Думы 13 ноября 1996 года разрешительно-лицензионного порядка, осознавая противоправный характер совершаемых им действий, умышленно присвоил найденный им обрез охотничьего ружья, являющийся самодельным двуствольным пистолетом 16 калибра, который, завернув в ткань, убрав в коробку, и спрятал вышеуказанный обрез охотничьего ружья, являющийся самодельным двуствольным пистолетом 16 калибра в нише под потолком в гараже и хранил данный обрез до мая 2011 года.

В мае 2011 года, в дневное время, Петров Е.Н., находясь во дворе <адрес>. расположенного по адресу: <адрес>, не имея лицензии на приобретение и сбыт, также разрешения на хранение, ношение, огнестрельного оружия, в нарушение установленного Законом РФ «Об оружии», принятого Государственной Думы 13 ноября 1996 года разрешительно-лицензионного порядка, осознавая противоправный характер совершаемых им действий, умышленно, за два ящика вина, сбыл обрез охотничьего ружья, являющийся самодельным двуствольным пистолетом 16 калибра и относящийся к крупнокалиберному гладкоствольному огнестрельному оружию, переделанный самодельным способом из двуствольного ружья модели Б 16 калибра (собранного из различных экземпляров одной модели: стволов ружья года выпуска, и цевья и колодки ружья года выпуска), относящегося к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию, путем значительного укорачивания стволов и заменяя приклада на самодельную рукоять, пригодному к стрельбе из левого ствола боеприпасами 16 калибра для гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия, находящемуся на тот момент во дворе вышеуказанного дома знакомому ФИО3

Подсудимый Петров Е.Н. виновным себя в совершении незаконного приобретения, хранения и сбыте огнестрельного оружия, признал полностью, согласился с обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Петров Е.Н. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же поддержали заявленное ходатайство. С учетом этого и принимая во внимание, что Петрову Е.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

В стадии ходатайств представитель государственного обвинения просит суд квалифицировать действия Петрова Е.Н. одним эпизодом по ст.222 ч.1 УК РФ. Суд соглашается с позицией прокурора, и квалифицирует действия Петрова Е.Н. по ст.222 чс.1 УК РФ (в редакции ФЗ №73 от 21.07.2004 года).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния Петрова Е.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции ФЗ №73 от 21.07.2004 года), как незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения при назначении наказания ч.6 ст.15 УК РФ.

Суд учитывает, что Петровым Е.Н. совершено преступление средней тяжести.

К смягчающим наказание Петрова Е.Н. обстоятельствам суд относит, признание вины в содеянном, раскаяние.

Отягчающих наказание Петрову Е.Н. обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Петрову Е.Н. суд учитывает, что он ранее не судим, по месту жительства и работы, а также со стороны Гаврилов-Ямского ОМВД характеризуется положительно. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности за нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства.

Судом так же при назначении наказания Петрову Е.Н. учитываются положения ч.5 ст.62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Петрова Е.Н. возможно без реального лишения свободы и суд при назначении наказания применяет правила ст.73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Петров Е.Н. в порядке ст.91 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживался, в отношении его мера пресечения не избиралась.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Петрова Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции ФЗ №73 от 21.07.2004 года) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Петрову Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Петрова Е.Н. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный госорган в дни определяемый данным органом.

Контроль за поведением условно осужденного Петрова Е.Н. возложить на специализированный госорган.

Избрать в отношении Петрова Е.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: обрез охотничьего ружья и 2 кг. дроби, хранящиеся в дежурной части Гаврилов-Ямского ОМВД – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин