Приговор по тайному хищению чужого имущества (краже). Вступил в законную силу 15.06.2012г.



Дело № 1-46-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 июня 2012 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Носовой О.Г.

при секретаре Малыгиной Л.А.

с участием заместителя прокурора Гаврилов-Ямского района Дьячкова А.Ю.

подсудимого Платонова Олега Алексеевича,

защитника Штакала П.Н. представившего удостоверение и ордер

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Платонова Олега Алексеевича <данные изъяты>

<данные изъяты>

находящегося на подписке о невыезде

получившего обвинительное заключение ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Платонов О.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и тайное хищение чужого имущества (кражу). Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Платонов О.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут по 22 часа 00 минут имея корыстные намерения и прямой умысел на тайное хищение чужого имущества (кражу) и дальнейшее его фактическое обладание пришел по адресу: <адрес>, дом номера не имеет. Воспользовавшись отсутствием хозяев и найденным ключом от вышеуказанного дома в пристроенном к дому гаражу, открыл входную дверь в дом и прошел в комнату, то есть незаконно проник в жилище, и со стола путем свободного доступа тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: ноутбук марки «DEPО» стоимостью 12000 рублей в комплекте с подзарядным устройством, компьютерную мышь стоимостью 180 рублей, которые сложил в обнаруженный в комнате пакет, материальной ценности для потерпевшей не представляющий. После чего, продолжая свои преступные действия, осмотрев помещение комнаты, путем свободного доступа, тайно похитил с полки шкафа принадлежащие ФИО1: браслет из золота стоимостью 10 000 рублей, находящийся в футляре стоимостью 300 рублей, а так же флэш-карту стоимостью 450 рублей совместно с чехлом стоимостью 70 рублей. С похищенным имуществом Платонов О.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 23 000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества (кражу) и дальнейшее его фактическое обладание, находясь в помещении магазина ООО «<данные изъяты>» (Д-456), расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений взял покупательскую корзину, находящуюся при входе в торговый зал и прошел туда. Находясь в торговом зале, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к холодильной горке с надписью «Прессервы» откуда с полки, путем свободного доступа, тайно похитил: упаковку форели «Мореслав» стоимостью 125 рублей 45 копеек, 2 банки сельди «Матье» филе/кусковая стоимостью 59 рублей 90 копеек за банку на общую сумму 119 рублей 80 копеек, 3 упаковки сосисок «Микоян» весом 300 гр. каждая стоимостью 35 рублей 90 копеек за упаковку, на общую сумму 107 рублей 70 копеек, весовую упаковку сельди атлантической специального посола весом 1 кг 50 гр. стоимостью 108 рублей 00 копеек за килограмм, на общую сумму 113 рублей 40 копеек, 2 батона колбасы «Салями Фламенко» (штучная) по цене 48 рублей 29 копеек за батон на общую сумму 96 рублей 58 копеек, батон колбасы «Сороченская» (штучная) стоимостью 104 рубля 90 копеек, батон колбасы «Сливочная» (штучная) стоимостью 85 рублей 70 копеек, упаковку ветчины «Нежная» (штучная) стоимостью 79 рублей 80 копеек, положив вышеуказанные продукты в покупательскую корзину. После чего, Платонов О.А. продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества прошел к холодильной горке с надписью «Молочные продукты», где с полок путем свободного доступа тайно похитил коробку молока «Вологодское» емкостью 1 литр стоимостью 21 рубль 94 копейки, 2 пачки масла «Боговарово» стоимостью 36 рублей 36 копеек за пачку на общую сумму 72 рубля 72 копейки, упаковку йогуртов в количестве 4 штук каждый стоимостью 17 рублей 17 копеек на общую сумму 68 рублей 68 копеек, положив вышеуказанные продукты в покупательскую корзину. Далее Платонов О.А., действуя из корыстных побуждений, прошел к банкету с замороженными продуктами, откуда путем свободного доступа, тайно похитил упаковку пельменей «Цезарь» весом 1 килограмм стоимостью 155 рублей 90 копеек, положив упаковку в покупательскую корзину, и продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Платонов О.А. прошел в винный отдел, где с полки тайно похитил 6 банок коктейля «Черный русский» стоимостью 33 рубля 06 копеек за банку на общую сумму 198 рублей 36 копеек, положив их в покупательскую корзину. Направляясь к выходу из магазина по пути следования с полки стеллажа отдела «Овощи-Фрукты» путем свободного доступа, тайно похитил один ананас стоимостью 48 рублей 86 копеек, положив его в покупательскую корзину. После чего Платонов О.А. с похищенным товаром совместно с покупательской корзиной стоимостью 170 рублей, вышел из торгового зала магазина и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» (Д-456) материальный ущерб на общую сумму 1569 рублей 79 копеек.

Подсудимый Платонов О.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании Платонов О.А. данное ходатайство поддержал, пояснив, что понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель так же поддержали заявленное ходатайство. Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» (Д-456) ФИО2 (л.д. 149), ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом этого и принимая во внимание, что Платонову О.А. предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния Платонова О.А. по первому эпизоду подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Деяния Платонова О.А. по второму эпизоду подлежат квалификации по ч. 1 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступлений, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Платоновым О.А. совершено одно тяжкое преступление и одно преступление небольшой тяжести

К смягчающим наказание Платонову О.А. обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение потерпевшей ФИО1 материального ущерба.

При определении вида и размера наказания Платонову О.А. суд учитывает, что отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание. Подсудимый имеет постоянное место жительство, по которому характеризуется удовлетворительно, воспитывался в неблагополучной семье, ранее направлялся в спецшколу, привлекался к уголовной ответственности за корыстные преступления и к административной ответственности, за деяния и правонарушения, совершенные в несовершеннолетнем возрасте. Платонов О.А. не работает, не имеет средств к существованию, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит. С учетом данных характеризующих подсудимого и его материального положения, наличия непогашенной судимости, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания: штрафа и ограничения свободы не установлено. Наказание по совокупности двух преступлений суд назначает по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

С учетом изложенного суд допускает исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В ходе предварительного расследования подсудимый не задерживался, ему избрана мера пресечения подписка о невыезде.

Ущерб возмещен частично, гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Платонова Олега Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Платонову О. А. окончательное наказание 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. На период испытательного срока возложить обязанности: не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, проходить раз в месяц в специально установленные дни регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения (подписку о невыезде) осужденному оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ; осужденным в тот же срок и том же порядке со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.Г. Носова