Приговор по незаконному хранению огнестрельного оружия. Вступил в законную силу 13.06.2012г.



Дело № 1-47-2012

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2012 года г. Гаврилов-Ям

Судья Гаврилов-Ямского райсуда Ярославской области Носова О.Г.

с участием государственного обвинителя – прокурора Корнилова А.Г.

подсудимого Косоурова Владимира Николаевича

защитника- адвоката адвокатской конторы «Коротковы» Коротковой Л.В., представившей ордер и удостоверение

при секретаре Малыгиной Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОСОУРОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА <данные изъяты>

получившего обвинительное заключение ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Косоуров В.Н. виновен в том, что ДД.ММ.ГГГГ, время и дата точно не установлены, приобрел у ФИО1 обрез охотничьего ружья, переделанного самодельным способом из двуствольного ружья модели 16 калибра иностранного производства, путем значительного укорачивания стволов, замены приклада на полупистолетную рукоять, и установки самодельных бойков, муфт бойков, спусковой скобы, спусковых крючков, и пластины на щитке колодки, пригодный к стрельбе боеприпасами 16 калибра гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия. После чего не имея лицензии на приобретение, и разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, осознавая противоправный характер совершаемых им действий, присвоил переданный ему обрез охотничьего ружья, являющийся самодельным двуствольным пистолетом 16 калибра и пригодным к стрельбе боеприпасами 16 калибра для гладкоствольного огнестрельного оружия, который Косоуров В.Н. перенес в сарай своего дома для хранения, расположенный по адресу <адрес>, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ переделанный самодельным способом обрез охотничьего ружья. В последствии обрез был изъят в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в ходе следственных действий, направленных на обнаружение и изъятие оружия.

В ходе дознания подсудимый вину в совершенном преступлении признал и заявил при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением, признал вину в содеянном, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком судебного разбирательства. Из пояснений подсудимого видно, что ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии адвоката и после проведенной с защитником консультации, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание предусмотренное санкцией статьи 222 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд, с учетом изложенного, постановил ходатайство подсудимого удовлетворить, рассмотреть настоящее уголовное дело особым порядком судебного разбирательства.

Суд, квалифицирует действия подсудимого по ст. 222 ч.1 УК РФ как совершение незаконного приобретения, ношения, хранения огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимого, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый привлекается к уголовной ответственности за совершение одного преступления средней тяжести, относящееся к деяниям, посягающим на общественную безопасность и общественный порядок.

При рассмотрении дела обстоятельств отягчающих наказание не установлено, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины.

Косоуров В.Н. юридически не судим, женат, имеет постоянное место жительства и регистрации, характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, получает пенсию по старости.

С учетом изложенного, суд допускает исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На период испытательного срока суд возлагает на Косоурова В.Н. обязанности.

Оснований для назначения дополнительного наказания не установлено.

В ходе предварительного расследования Косоуров В.Н. не задерживался, мера пресечения ему не избиралась.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Косоурова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.5 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

На период испытательного срока возложить на Косоурова В.Н. обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющим надзор за отбыванием, осужденным наказания один раз в месяц для регистрации, в дни определенном госорганом; не менять места жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием наказанием, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Вещественные доказательства по делу - обрез гладкоствольного охотничьего ружья уничтожить после вступления приговора в законную силу.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении осужденного Косоурова В.Н. меру пресечения подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в пределах установленных ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Гаврилов-Ямский райсуд Ярославской области в тот же срок и том же порядке со дня получения копии приговора.

Судья О.Г.Носова