Приговор по незаконному приобретению, перевозке и хранению огнестрельного оружия. Вступил в законную силу 19.06.2012г.



Дело № 1-50-2012

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гаврилов-Ям 6 июня 2012 года

Судья Гаврилов-Ямского райсуда Ярославской области Носова О.Г.

с участием государственного обвинителя Корнилова А.Г.

подсудимого Корнева Василия Витальевича

защитника - адвоката Гаврилов-Ямского адвокатского агентства Штакал П.Н. представившего ордер и удостоверение

при секретаре Малыгиной Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОРНЕВА ВАСИЛИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

получившего обвинительное заключение ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Корнев В.В. виновен в том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении гаража, расположенного по месту проживания ФИО1, на приусадебном участке дома по <адрес>, в вещах принадлежащих ФИО1 обнаружил обрез охотничьего ружья, являющийся согласно заключению баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ самодельным двуствольным пистолетом 16 калибра и относящийся к крупнокалиберному гладкоствольному огнестрельному оружию, переделанный самодельным способом из двуствольного ружья модели Б 16 калибра ( собранного из различных экземпляров одной модели: стволов ружья ДД.ММ.ГГГГ года выпуска и цевья и колодки ружья ДД.ММ.ГГГГ года выпуска), относящегося к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию, путем значительного укорачивания стволов и замены приклада на самодельную рукоять, пригодный к стрельбе из левого ствола боеприпасами 16 калибра для гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия, в нарушение ст.ст. 12, 22 Федерального закона № 150-ФЗ « Об оружии», а также Постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814 « О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», Приказа МВД РФ от 12 апреля 1999 года № 288 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года №814» (вместе с «Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»), которые предусматривают, что приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов разрешается гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на приобретение, хранение, ношение оружия и боеприпасов, а также запрещается хранение, использование и перевозка найденного ими, переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются и такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел, незаконно, умышленно, не имея разрешения органов внутренних дел на оружие, то есть не имея права на приобретение, ношение, хранение и перевозку огнестрельного оружия, для использования оружия в личных целях, приобрел у ФИО1, путем покупки за 24 бутылки алкогольсодержащего напитка, обрез охотничьего ружья, являющийся самодельным двуствольным пистолетом 16 калибра, после чего в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гараже у ФИО1 по вышеуказанному адресу, упаковал самодельный двуствольный пистолет 16 калибра в ткань, убрал под куртку, а затем перевез на принадлежащем мопеде от гаража, расположенного на приусадебном участке дома по <адрес> по автодорогам улиц <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> в принадлежащий ему гараж, расположенный у дома по <адрес>, где спрятал обрез охотничьего ружья, являющийся самодельным двуствольным пистолетом 16 калибра, на доске под крышей гаража и хранил данное огнестрельное оружие до ночного времени ДД.ММ.ГГГГ.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Корнев В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении дела особым порядком судебного разбирательства. Как видно из материалов дела и пояснений подсудимого, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого.

Суд приходит к выводу, что за деяние, по которому подсудимый привлекается к уголовной ответственности, предусмотрено наказание менее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство подсудимым заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ. Суд постановил ходатайство подсудимого удовлетворить, рассмотреть настоящее дело особым порядком судебного разбирательства, принять по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует содеянное Корневым В.В. по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступления.

Обстоятельств смягчающих наказание судом не установлено.

При определении вида наказания суд учитывает личность подсудимого. Корнев В.В. не имеет постоянного места работы, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, мелкое хулиганство, неповиновение сотрудникам полиции, по постоянному месту жительства характеризуется отрицательно: пьяный устраивает в доме скандалы, выражается нецензурно, пристает к соседям, на замечания не реагирует.
Учитывая изложенное, суд назначает Корневу В.В. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания – штрафа, не установлено.

Срок наказания суд назначает с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Подсудимый на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, им совершено одно преступление средней категории тяжести, с момента освобождения из мест лишения свободы прошло более двух лет, в настоящее время проживает с матерью пенсионеркой и несовершеннолетней племянницей. Поэтому суд допускает исправление виновного без изоляции от общества, назначает наказание с применение ст. 73 УК РФ.

В ходе предварительного расследования подсудимый не задерживался, ему мера пресечения не избиралась.

руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корнева Василия Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. На период испытательного срока возложить на осужденного обязанности:

- являться на регистрацию один раз в месяц в специально установленные дни в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания

- не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность

- не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющим надзор за отбыванием наказания осужденным, места жительства и регистрации.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении осужденного меру пресечения подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – обрез охотничьего ружья, находящийся в ДЧ Гаврилов-Ямского ОМВД России по Ярославской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Кассационные жалобы могут быть поданы в течении 10 дней в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Гаврилов-Ямский райсуд Ярославской области; осужденным в тот же срок и том же порядке со дня получения копии приговора.

Судья О.Г.Носова