Приговор по умышленному причинению вреда здоровью. Вступил в законную силу 03.07.2012г.



Дело № 1- 57-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июня 2012 года г.Гаврилов-Ям

Судья Гаврилов-Ямского районного суда Ярославской области Носова О.Г.

при секретаре Балакиной О.М.

с участием помощника прокурора Гаврилов-Ямского района Корнилова А.Г.

подсудимого Кизаева Алексея Витальевича,

защитника-адвоката адвокатской конторы «Коротковы» Коротковой Л.В.

представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Кизаева Алексея Витальевича родившегося <данные изъяты>

находящегося на подписке о невыезде

получившего обвинительное заключение ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кизаев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Кизаев А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут по 20 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в жилой комнате в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве ревности своей девушки ФИО2 к ФИО1, вызванной противоправным поведением со стороны потерпевшего, который, показывая знаки внимания, пытался поцеловать ФИО2, а в ответ на замечание, присутствовавшего в доме ФИО3, ответил ему в грубой форме, чем спровоцировал конфликт, в результате которого Кизаев А.В. умышленно нанес ФИО1 не менее 3 ударов кулаком в область лица, от которых ФИО1 упал на пол, а Кизаев А.В., продолжая свои противоправные действия, нанес ФИО1 руками и ногами множество ударов (более трех) в область тела, головы, по ногам и по рукам, далее Кизаев А.В., с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, взял из кухни вышеуказанного дома металлическую кочергу, которой умышленно нанес множество ударов (не менее пяти) по голове, телу, рукам и ногам, в том числе и в область правой голени ФИО1 причинив ему сильную физическую боль. А когда ФИО1 попросил о помощи, то Кизаев А.В., продолжая свои преступные действия, умышленно наступил на поврежденную правую ногу ФИО1 и пнул не менее трех раз своей ногой по этой ноге потерпевшего, причинив ему сильную физическую боль.

В результате преступных действий Кизаев А.В. причинил ФИО1: физическую боль, а так же открытый оскольчатый перелом костей правой голени со смещением отломков, на что указывает: наличие раны средней трети правой голени и оскольчатых переломов костей голени, подтвержденное повторными ПХО с остеосинтезом костей голени от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, консультацией рентгенолога от ДД.ММ.ГГГГ, то есть травму, причинившую значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, и относящуюся по этому признаку к тяжкому вреду здоровья; кроме того, Кизаев А.В. причинил ФИО1 кровоподтеки предплечий, множественные ссадины головы и лица, то есть телесные повреждения, которые не повлекли за собой какого-либо расстройства (вреда) здоровью.

Подсудимый Кизаев А.В. виновным себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Кизаев А.В. данное ходатайство поддержал, пояснив, что ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего. Защитник подсудимого государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство. Потерпевший в судебное заседание не явился. Согласно протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.159) он не возражал в рассмотрении дела особым порядком судебного разбирательства.

С учетом этого и принимая во внимание, что Кизаеву А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет обвинительный приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние Кизаева А.В. подлежит квалификации по ч. 1 ст.111 УК РФ, как

умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения при назначении наказания ч.6 ст.15 УК РФ.

Суд учитывает, что Кизаевым А.В. совершено тяжкое преступление.

К смягчающим наказание Кизаева А.В. обстоятельствам суд относит: признание вины в содеянном, раскаяние, а так же в соответствии с п.«к, з» ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение причиненного морального вреда, противоправное поведение потерпевшего.

Отягчающих наказание Кизаева А.В. обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Кизаеву А.В. суд учитывает, что он ранее не судим, по месту жительства и бывшему месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: <данные изъяты>, на момент совершения преступления к административной ответственности не привлекался.

Судом так же при назначении наказания Кизаеву А.В. учитываются положения ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, наличие смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, ходатайство потерпевшего ( л.д.156) о назначении наказания не связанного с лишением свободы, наличие у виновного заболевания позвоночника, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Кизаева А.В. возможно без реального лишения свободы и суд при назначении наказания применяет правила ст.73 УК РФ.

Кизаев А.В. в порядке ст.91 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживался, в отношении его избрана мера пресечения - подписка о невыезде.

Гражданский иск по делу не заявлен. До рассмотрения уголовного дела потерпевшему уплачено 15000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кизаева Алексея Витальевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кизаеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Кизаева А.В. обязанности:

- ежемесячно являться на регистрацию в специализированный госорган, в дни определяемые данным органом

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Кизаеву А.В. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.Г.Носова