Приговор по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Вступил в законную силу 03.07.2012г.



Дело № 1- 43-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июня 2012 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Уколицкой О.Г.,

с участием заместителя прокурора Гаврилов-Ямского района Дьячкова А.Ю.

подсудимого Чурилова Александра Евгеньевича,

защитника Короткова Н.А. представившего удостоверение и ордер ,

а так же с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Чурилова Александра Евгеньевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Чурилов А.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов ночи, Чурилов А.Е., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, схватил за воротник одежды ФИО1, умышленно затолкнул последнего в комнату, при этом ФИО1 плечами ударился об косяки двери, затем Чурилов А.Е. швырнул ФИО1 на кровать, лицом вниз, при этом последний ударился об спинку кровати, после чего Чурилов А.Е., продолжая свои противоправные действия умышленно нанес ФИО1 множество ударов руками (более трех) в область головы, лица, туловища, причинив тем самым последнему физическую боль и сочетанную тупую травму головы и туловища с множественными 2-х сторонними переломами ребер, осложненную гемопневматораксом в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, на что указывает: кровоподтек и кровоизлияние левой глазницы с полным закрытием глазной щели, подтвержденное осмотром невролога от ДД.ММ.ГГГГ, закрытой тупой травмы туловища с множественными 2-х сторонними переломами ребер, на что указывает: болезненности грудной клетки слева и справа, 2-х сторонние переломы ребер, в том числе «окончатые» справа с повреждением легких, подтвержденные консультациями рентгенолога и ходом оперативного лечения по дренированию правой плевральной полости от ДД.ММ.ГГГГ, то есть телесные повреждения, по признаку опасности для жизни относящиеся к тяжкому вреду здоровью.

Подсудимый Чурилов А.Е. виновным себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Чурилов А.Е. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же поддержали заявленное ходатайство. С учетом этого и принимая во внимание, что Чурилову А.Е. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния Чурилова А.Е. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения при назначении наказания ч.6 ст.15 УК РФ.

Суд учитывает, что Чуриловым А.Е. совершено тяжкое преступление.

К смягчающим наказание Чурилова А.Е. обстоятельствам суд относит, признание вины в содеянном, раскаяние, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание Чурилова А.Е. обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Чурилову А.Е. суд учитывает, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, со стороны Гаврилов-Ямского ОМВД характеризуется отрицательно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ за мелкое хулиганство. Судом так же учитывается состояние здоровья подсудимого Чурилова А.Е. и мнение потерпевшего ФИО1 который не настаивает на лишении свободы подсудимого.

Судом так же при назначении наказания Чурилову А.Е. учитываются положения ст.62 ч.5 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Чурилова А.Е. возможно без реального лишения свободы и суд при назначении наказания применяет правила ст.73 УК РФ.

Чурилов А.Е. в порядке ст.91 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживался, в отношении его избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чурилова Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чурилову А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Чурилова А.Е. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный госорган, в дни определяемые данным органом, не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного Чурилова А.Е. возложить на специализированный госорган.

Меру пресечения Чурилову А.Е. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин