Приговор по тайному хищению чужого имущества. Вступил в законную силу 03.07.2012г.



Дело № 1-25-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июня 2012 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Балакиной О.М.

с участием заместителя прокурора Гаврилов-Ямского района Дьячкова А.Ю.

подсудимой Кирпичевой Нины Александровны,

защитника Коротковой Л.В. представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Кирпичевой Нины Александровны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кирпичева Н.А. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Кирпичева Н.А., в период времени с 09 по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества (кражу), то есть, действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, совершила кражу имущества, принадлежащего ФИО1 Так, Кирпичева Н.А. подошла к жилому дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО1, где, обнаруженным на земельном участке указанного дома кирпичом, ударом повредив навесной замок на входных дверях дворовой пристройки, незаконно проникла через эту дверь в помещение указанного дома, откуда из помещения большой комнаты тайно похитила телевизор марки «Gold Star», стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ФИО1, после чего, из помещения кухни указанного дома, тайно похитила со стола стеклянную сахарницу, стоимостью 100 рублей, а также висевший на стене полиэтиленовый пакет, стоимостью 5 рублей с находившимися в нем продуктами питания - рис, весом 1 кг, стоимостью 42 рубля, манная крупа, весом 1 кг, стоимостью 15 рублей, гречневая крупа, весом 1 кг, стоимостью 60 рублей, макаронные изделия, весом 3 кг, стоимостью 30 рублей за 1 кг, общей стоимостью 90 рублей, банка кофе марки «Nescafe», весом 100 гр., стоимостью 120 рублей, сахарный песок, весом 1 кг, стоимостью 30 рублей, упаковка пакетированного чая марки «Липтон», стоимостью 35 рублей, принадлежащие ФИО1, затем Кирпичева Н.А. из помещения дворовой пристройки, тайно похитила два топора, стоимостью 300 рублей каждый, общей стоимостью 600 рублей. С похищенным имуществом Кирпичева Н.А. вышла на огороженный участок указанного дома и в продолжение своего преступного умысла, прошла на территорию приусадебного участка указанного дома, где срезала 6 кочанов капусты, общим весом 10 кг, стоимостью 20 рублей за 1 кг, общей стоимостью 200 рублей, которые сложила в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. После чего, Кирпичева Н.А., с места совершения преступления, с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, совершив тем самым тайное, ненасильственное, незаконное, безвозмездное изъятие чужого имущества и причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4797 рублей.

Подсудимая Кирпичева Н.А. виновной себя в совершении кражи признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и объемом похищенного и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Кирпичева Н.А. данное ходатайство поддержала. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. С учетом этого и принимая во внимание, что Кирпичева Н.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние Кирпичевой Н.А. подлежат квалификации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновной, влияние наказания на ее исправление.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения при назначении наказания ч.6 ст.15 УК РФ.

Суд учитывает, что Кирпичевой Н.А. совершено тяжкое преступление.

К смягчающим наказание Кирпичевой Н.А. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном, раскаяние, частичное возмещение причиненного потерпевшему ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Кирпичевой Н.А. суд учитывает, что она не судима, отрицательно характеризуется по месту регистрации со стороны Гаврилов-Ямского ОМВД, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекалась к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст.19.16 КоАП РФ за утрату паспорта.

Судом так же при назначении наказания Кирпичевой Н.А. учитываются положения ст.62 ч.5 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения Кирпичевой Н.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Кирпичевой Н.А. возможно без реального лишения свободы и суд при назначении наказания применяет правила ст.73 УК РФ.

Кирпичева Н.А. в порядке ст.91 УПК РФ по данному уголовному делу не задерживалась, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ДД.ММ.ГГГГ мера пресечения изменена на заключение под стражу, Кирпичева Н.А. объявлена в розыск. ДД.ММ.ГГГГ Кирпичева Н.А. взята под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кирпичеву Нину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кирпичевой Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденная должен доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденную Кирипичеву Н.А. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный госорган, в дни определяемые данным органом, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного госоргана.

Контроль за поведением условно осужденной Кирпичевой Н.А. возложить на специализированный госорган.

Меру пресечения Кирпичевой Н.А. – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Освободить Кирпичеву Н.А. из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.