Приговор по краже и грабежу. Вступил в законную силу 10.07.2012г.



Дело № 1- 56-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июня 2012 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Балакиной О.М.

с участием заместителя прокурора Гаврилов-Ямского района Дьячкова А.Ю.

подсудимого Егорашина Александра Владимировича

защитника Коротковой Л.В. представившей удостоверение и ордер

а так же с участием представителя потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Егорашина Александра Владимировича, 3<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 162 ч.2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Егорашин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества и разбой. Преступления совершены в <адрес> и в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Егорашин А.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества (кражу) из жилого дома, то есть, действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО2

Так, Егорашин А.В., подойдя к забору жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>», принадлежащему ФИО2, оторвал сетку от левой стойки створки ворот и через образовавшийся проем проник на огороженный земельный участок дома. Находясь на земельном участке Егорашин А.В., с обнаруженным здесь же куском металлического прута, подошел к входной двери крыльца, где вставив этот прут между дверью и коробкой, в районе врезного замка, отжал дверь, отчего она открылась. После этого Егорашин А.В. с целью кражи чужого имущества проник в помещение жилой части дома, где из холодильника, стоящего в помещении коридора тайно похитил и употребил 2 стаканчика сметаны, бутылку молока и бутылку пива «Хеннесси», принадлежащих ФИО2 и не представляющих материальной ценности для него. После чего Егорашин А.В. в продолжение своего преступного умысла из помещений зальной комнаты и кухни, расположенных на первом этаже дома тайно похитил: DVD-плеер марки «SAMSUNG D360K», стоимостью 1650 рублей; сотовый телефон марки «NOKIA», стоимостью 500 рублей, с установленной SIM-картой оператора «Билайн», на счету которой находились деньги в сумме 585 рублей; конфеты шоколадные, разных сортов и наименований, весом 4 кг, общей стоимостью 1300 рублей; бутылку коньяка марки «Старейшина», семилетней выдержки, стоимостью 650 рублей; стационарный телефон марки «Русь», стоимостью 500 рублей; мужской кожаный пиджак, стоимостью 3100 рублей; плед из искусственного велюра, стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО2, а также тайно похитил и употребил полбутылки виски, неустановленной марки, не представляющие материальной ценности для потерпевшего. Все похищенное имущество Егорашин сложил в тканевый мешок, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, который похитил из помещения кладовки на втором этаже указанного дома и положил на детские алюминиевые санки, стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО2, которые похитил из помещения прихожей указанного дома. После чего, завладев похищенным имуществом, Егорашин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, совершив тем самым тайное, ненасильственное, незаконное, безвозмездное изъятие чужого имущества, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 9185 рублей.

Он же, в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, совершил нападение на ФИО3, в целях хищения чужого имущества (разбой), принадлежащего ФИО3 и Организация1 при следующих обстоятельствах.

Егорашин А.В., в указанный период времени, находясь на улице, возле дома , по адресу: <адрес>, где в это время проходила почтальон ФИО3, взяв обнаруженный на земле кирпич и используя его в качестве оружия с целью завладения имуществом и преодоления сопротивления, со стороны ФИО3, умышленно нанес последней удар кирпичом по затылку головы и она упала на землю, в результате чего ей причинена физическая боль и ушибленная рана с кровоподтеком и кровоизлиянием головы, которые по признаку причинения кратковременного расстройства здоровья (не более 21 дня), относятся к легкому вреду здоровья, а также кровоподтеки правой нижней конечности, которые не повлекли за собой какого-либо расстройства (вреда) здоровью. После чего Егорашин А.В. в присутствии ФИО3, осознававшей противоправный и преступный характер совершаемых в отношении нее действий, открыто и умышленно похитил из рук ФИО3, принадлежащую ей и не представляющую материальной ценности, дамскую сумку, внутри которой находилось следующее имущество: паспорт, полис обязательного медицинского страхования, полис пенсионного страхования, пенсионное удостоверение, на имя ФИО3, кожаные перчатки, черного цвета, носовой платок, таблетки «Цитрамон», две шариковые ручки, пластиковая расческа, две шоколадные конфеты «Птичье молоко», ключи в связке в количестве 7 шт., принадлежащие ФИО3 и не представляющей материальной ценности для нее, банковская карта Сбербанка РФ, принадлежащая ФИО3, на счету которой находились деньги в сумме 3 924 рубля, сотовый телефон марки «LG», стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО3 кожаный дамский кошелек, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО3, в котором находились ее деньги в сумме 95 рублей и деньги в сумме 2452 рубля 68 копеек, принадлежащие Организация1 а также хозяйственную сумку, принадлежащую ФИО3 и не представляющую материальной ценности для нее, внутри которой находилось следующее имущество: деньги в сумме 14092 рубля 80 копеек, маркированные конверты, в количестве 10 шт., стоимостью 16 рублей 50 копеек за 1 шт., общей стоимостью 165 рублей, газеты «Гаврилов-Ямский вестник», в количестве 31 шт., стоимостью 3 рубля 55 копеек за 1 шт., общей стоимостью 110 рублей 05 копеек, журналы «1000 советов», в количестве 2 шт., стоимостью 14 рублей 67 копеек за 1 шт., общей стоимостью 29 рублей 34 копейки, газета «Городские новости», стоимостью 5 рублей 42 копейки, газета «Завтра», стоимостью 26 рублей 21 копейка, принадлежащие Организация1 письма адресатам (простые), в количестве 8 шт., счета-квитанции, в количестве 124 шт., ключи от домофонов, в количестве 9 шт., калькулятор марки «CITIZEN», принадлежащие Организация1 и не представляющие материальной ценности для него. После чего, завладев похищенным имуществом, Егорашин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, совершив тем самым открытое, насильственное, незаконное, безвозмездное изъятие чужого имущества и причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 3095 рублей, а также Организация1, материальный ущерб на общую сумму 16881 рублей 50 копеек.

Подсудимый Егорашин А.В. виновным себя в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и в совершении разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела, а так же при проведении предварительного слушания, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Егорашин А.В. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же поддержали заявленное ходатайство. С учетом этого и принимая во внимание, что Егорашину А.В. предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние Егорашина А.В. по первому эпизоду подлежит квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Деяние Егорашина А.В. по второму эпизоду подлежит квалификации по ч.2 ст.162 УК РФ, как совершение разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступлений, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, не находит оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ.

Егорашин А.В. совершил два тяжких преступления.

К смягчающим наказание Егорашина А.В. обстоятельствам в соответствии с п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит явки с повинной по обоим эпизодам, частичное возмещение причиненного ущерба, а так же признание вины в содеянном, раскаяние.

Отягчающим наказание Егорашина А.В. обстоятельством является опасный рецидив преступлений в его действиях.

При определении вида и размера наказания Егорашину А.В. суд учитывает, что он ранее судим, отрицательно характеризуется со стороны органов внутренних дел и по месту отбывания наказания. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Так же судом учитывается мнение представителя потерпевшего ФИО1, который просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.

С учетом личности и содеянного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а так же в целях исправления восстановления социальной справедливости, суд считает, что наказание Егорашину А.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания по обоим эпизодам в виде штрафа и ограничения свободы.

В ходе предварительного расследования представителем потерпевшего Организация1 были заявлены исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба на сумму 2453 рубля 48 копеек, подтвержденные приложенными копиями документов. Егорашин А.В. с заявленными исковыми требованиями согласен, прокурор Дьячков А.Ю. просит иск удовлетворить в полном объеме.

Суд считает, что предъявленные Егорашину А.В. исковые требования законы и обоснованны и подлежат взысканию с Егорашина А.В. в полном объеме.

Егорашин А.В. в порядке ст.91 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Егорашина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Егорашину А.В. наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Егорашину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Егорашину А.В. – содержание под стражей не изменять.

Взыскать с Егорашина Александра Владимировича в пользу Организация1 в счет возмещения причиненного материального ущерба деньги в сумме 2453 рубля 48 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два гипсовых слепка со следами подошв обуви и кирпич, коричневого цвета – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.