Приговор по совершению угона. Вступил в законную силу 13.07.2012г.



Дело № 1- 59-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 июля 2012 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием помощника прокурора Гаврилов-Ямской районной прокуратуры Корнилова А.Г.

подсудимого Алпысбаева Владимира Анатольевича,

защитника Гусева А.В. представившего удостоверение и ордер

а так же с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Алпысбаева Владимира Анатольевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного 166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Алпысбаев В.А. совершил угон. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Алпысбаев В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у центральной проходной ООО «<данные изъяты>» <адрес>, и увидев припаркованный на стоянке по вышеуказанному адресу автомобиль <данные изъяты> принадлежащий ФИО1, с целью осуществления поездки на данном автомобиле, убедившись, что он может беспрепятственно завладеть указанным автомобилем, воспользовавшись отсутствием сигнализации на автомобиле ФИО1, не имея при этом разрешения собственника на право управления данным автомобилем, а также водительского удостоверения на управление транспортным средством категории «В», осознавая противоправный характер совершаемого им деяния, воспользовавшись отсутствием должного контроля со стороны владельца за сохранностью личного имущества, путем открытия двери через форточку пассажирской двери, проник в салон автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1, где путем разбора замка зажигания, с помощи отвертки, которая лежала в бардачке данного автомобиля, и путем замыкания проводов, запустил двигатель автомобиля, после чего на данном автомобиле совершил маневр движения повернув руль вправо, но сработала блокировка руля, тогда в продолжение своих намерений Алпысбаев В.А. заглушил двигатель автомобиля, путем размыкания проводов замка зажигания и затолкал автомобиль на прежнее место, затем с помощью подручных предметов разобрал замок руля, освободив руль от блокировки, запустил вновь двигатель, путем замыкания проводов и совершил передвижение по <адрес>, не имея умысла на хищения автомобиля, после чего прекратил свои противоправные действия только в результате остановки транспортного средства, которым он неправомерно завладел, сотрудниками ДПС ГИБДД Гаврилов-Ямского ОМВД России, пресекших его передвижение на <адрес>.

Подсудимый Алпысбаев В.А. виновным себя в совершении угона признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Алпысбаев В.А. заявленное ходатайство поддержал. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. С учетом этого и принимая во внимание, что Алпысбаеву В.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, дело назначено к рассмотрению особым порядком и суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния Алпысбаева В.А. подлежат квалификации, как совершение угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, то есть по ст.166 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ.

Суд учитывает, что Алпысбаевым В.А. совершено преступление средней тяжести.

К смягчающим наказание Алпысбаева В.А. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном, раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений в действиях Алпысбаева В.А.

При определении вида и размера наказания Алпысбаеву В.А. суд учитывает, что он ранее судим. Алпысбаев В.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства и неудовлетворительно со стороны органов внутренних дел. На учете у врачей нарколога и психиатра Алпысбаев В.А. не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Так же судом при назначении наказания учитывается мнение потерпевшего, который просит суд строго Алпысбаева В.А. нее наказывать.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Алпысбаева В.А. возможно без реального лишения свободы и суд при назначении наказания применяет правила ст.73 УК РФ. Так же судом при назначении наказания учитываются положения ст.62 ч.5 УК РФ.

Во время предварительного следствия Алпысбаев В.А. не задерживался, мера пресечения не избиралась.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Алпысбаева Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Алпысбаеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Алпысбаева В.А. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный госорган в дни определяемые данным органом, не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного Алпысбаева В.А. возложить на специализированный госорган.

Избрать в отношении Алпысбаева В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде, которую отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин