Приговор по совершению истязания, угрозам убийствам, умышленному причинению тяжкого вреда здоровью человека. Вступил в законную силу 13.07.2012г.



Дело № 1-58-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 июля 2012 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Балакиной О.М.

с участием помощника прокурора Гаврилов-Ямского района Корнилова А.Г.

подсудимого Недоцукова Михаила Сергеевича

защитника Гусева А.В. предоставившего удостоверение и ордер

а так же с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Недоцукова Михаила Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 117 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Недоцуков М.С. совершил истязание, четыре эпизода угрозы убийством и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, Недоцуков М.С., на почве ревности и сложившихся личных неприязненных отношений к своей сожительнице ФИО1, преследуя цель причинить ей физические и психические страдания, осознавая общественную опасность наносимых им многократных ударов и применения иных насильственных действий, пользуясь превосходством своей физической силы, действуя умышленно, систематически наносил сожительнице ФИО1 побои и совершал в отношении нее иные насильственные действия, наносил её телесные повреждения, неоднократно причиняя тем самым ей физические и психические страдания, совершая таким образом истязания потерпевшей.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретил возле дома на <адрес> ФИО1, которой стал высказывать претензии на почве ревности, после чего, пользуясь превосходством своей физической силы, осознавая общественную опасность совершаемых им действий, нанес ФИО1 умышленно один удар лбом в область носа, отчего ФИО1 испытала сильную физическую боль, заплакала и у нее из носа пошла кровь. Продолжая свои действия, Недоцуков М.С. умышленно нанес ФИО1 один удар локтем в область нижней челюсти справа и один удар ногой по телу в область правого бока. В результате своих противоправных действий Недоцуков М.С. причинил ФИО1 в совокупности психические страдания, физическую боль и телесные повреждения, а именно: черепно-лицевую травму: кровоподтеки век обоих глаз, закрытый перелом костей спинки носа, повлекшую за собой кратковременное расстройство здоровья (менее 21 дня), относящуюся к легкому вреду здоровья, а также: ушиб мягких тканей в проекции 7-го правого ребра, который не повлек за собой какого-либо расстройства (вреда) здоровью.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где в это время находилась ФИО1 В указанной квартире он устроил ссору с ФИО1, которой стал высказывать претензии на почве ревности, после чего, пользуясь превосходством своей физической силы, осознавая общественную опасность совершаемых им действий, умышленно нанес ФИО1 множество ударов (не менее пяти) кулаками по лицу, затем, взяв с кухни нож, стал размахивать им перед лицом сожительницы, приставляя его к горлу ФИО1, а также в ответ на попытку оказания сопротивления со стороны ФИО1, умышленно воткнул, находящийся у него в руках кухонный нож в область правого колена ФИО1, сопровождал свои действия оскорблениями и угрозами убийством в адрес ФИО1, причинив ей своими умышленными действиями в совокупности психические страдания, физическую боль и телесные повреждения: поверхностную рану на наружной поверхности правого коленного сустава, не повлекшую за собой расстройства (вреда) здоровья.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь совместно с ФИО1 в принадлежащем ему автомобиле, марки <данные изъяты> на обочине автодороги «<данные изъяты>», на <адрес>, на почве возникшей ревности к ФИО1 инициировал с ней конфликт, в ходе которого, пользуясь превосходством своей физической силы, умышленно, толкнул её один раз ладонью в голову, от чего потерпевшая ударилась головой об дверь автомобиля, тем самым своими умышленными действиями Недоцуков М.С. причинил ФИО1 физическую боль. Затем, в продолжение своих противоправных действий, Недоцуков М.С. на вышеуказанном автомобиле отвез ФИО1, в карьер, расположенный <адрес>, где против воли последней, вытащил ФИО1 за волосы из автомобиля и толкнул ее в пруд, расположенный в этом карьере, взял в руки, обнаруженную возле пруда палку, которой многократно замахивался на ФИО1 и отгонял ее от берега, не давая ей возможности выйти из воды и приказывая ей при этом утопиться в пруду. После этого, продолжая свои противоправные действия, Недоцуков М.С. взял ФИО1 рукой за шею, стал топить последнюю, погрузил ее полностью в воду не менее трех раз, ограничивая ей тем самым доступ воздуха в легкие, от чего она испытала удушье, физическую боль и психические страдания. Свои действия Недоцуков М.С. сопровождал оскорблениями и угрозами убийством в адрес ФИО1, что для нее было крайне унизительно, неприятно и отчего она испытывала сильные душевные переживания. В результате Недоцуков М.С. причинил ей своими умышленными действиями в совокупности психические страдания и физическую боль.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов ночи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по месту жительства, расположенной по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений устроил ссору с ФИО1, во время которой, пользуясь превосходством своей физической силы, умышленно нанес ФИО1 не менее трех ударов кулаками по лицу и голове, сопровождал свои действия оскорблениями в адрес ФИО1, и причинил ей своими умышленными действиями в совокупности психические страдания, физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице.

Он же, в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, находясь в квартире по месту жительства, расположенной по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений устроил ссору с ФИО1, во время которой, пользуясь превосходством своей физической силы, умышленно нанес один удар ладонью по лицу ФИО1, причинив ей физическую боль и психические переживания от происходящего. Затем, продолжая свои противоправные действия, на принадлежащем ему автомобиле, марки <данные изъяты> отвез ФИО1 в карьер, расположенный <адрес>, где против воли последней, вытащил ФИО1 из автомобиля, поискал в пруду, расположенном в данном карьере и покрытом сверху слоем льда прорубь, для того, чтобы погрузить ФИО1 в воду. Не обнаружив проруби, Недоцуков М.С. приказал ФИО1 биться самой головой об лед и пробить таким образом ледяной покров до незамерзшей воды в пруду, угрожая при этом ей утоплением, применением насилия, свои действия сопровождал угрозами убийством и оскорблениями в её адрес. Опасаясь за свою жизнь и здоровье и дальнейшего применения насилия в отношении нее со стороны Недоцукова М.С., ФИО1, под давлением с его стороны сама встала на колени и ударилась не менее 10 раз головой об лед, от чего испытывала унижение, сильную физическую боль и свои действия прекратила только после того, как Недоцуков М.С. ей приказал не биться больше об лед. Своими умышленными действиями Недоцуков М.С. в совокупности причинил ФИО1 психические страдания, физическую боль и телесные повреждения в виде припухлости в области лба.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где в это время находилась его сожительница ФИО1 В указанной квартире он устроил ссору с ФИО1, которой стал высказывать претензии на почве ревности, после чего, пользуясь превосходством своей физической силы, осознавая общественную опасность совершаемых им действий, умышленно нанес ФИО1 множество ударов (не менее пяти) кулаками по лицу, затем, взяв с кухни нож, стал размахивать им перед лицом сожительницы, приставляя его к горлу ФИО1, при этом умышленно неоднократно высказал в её адрес угрозу убийством, а также в ответ на попытку оказания сопротивления со стороны ФИО1, умышленно воткнул находящийся у него в руках кухонный нож в область правого колена ФИО1, причинив ей своими умышленными действиями в совокупности психические страдания, физическую боль и телесные повреждения: поверхностную рану на наружной поверхности правого коленного сустава, не повлекшую за собой расстройства (вреда) здоровья. Свои действия Недоцуков М.С. сопровождал умышленными высказываниями угрозы убийством в адрес ФИО1, которую она воспринимала реально, поскольку у нее имелись основания опасаться ее осуществления, учитывая агрессивное поведение Недоцукова М.С. и применяемое им насилие, наличие ножа, а также обстановку, в которой высказана угроза, отсутствие в квартире посторонних, которые могли бы прийти на помощь, факт невозможности в силу физического беспомощного состояния оказать сопротивление либо скрыться от Недоцукова М.С.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь совместно с ФИО1 в принадлежащем ему автомобиле, марки <данные изъяты> на обочине автодороги «<данные изъяты>», на <адрес>, на почве возникшей ревности к ФИО1 инициировал с ней конфликт, в ходе которого, пользуясь превосходством своей физической силы, осознавая общественную опасность совершаемых им действий, умышленно, толкнул её один раз ладонью в голову, от чего потерпевшая ударилась головой об дверь автомобиля, тем самым своими умышленными действиями Недоцуков М.С. причинил ФИО1 физическую боль, при этом Недоцуков М.С. высказал в её адрес угрозу убийством и, в продолжение своих противоправных действий, а также в целях подтверждения высказанной им угрозы убийством, Недоцуков М.С., на вышеуказанном автомобиле отвез ФИО1, в карьер, расположенный <адрес>, где против воли последней, вытащил ФИО1 за волосы из автомобиля и толкнул ее в пруд, расположенный в этом карьере, взял в руки, обнаруженную возле пруда палку, которой многократно замахивался на ФИО1 и отгонял ее от берега, не давая ей возможности выйти из воды и приказывая ей при этом утопиться в пруду. После этого, продолжая свои противоправные действия, Недоцуков М.С. взял ФИО1 рукой за шею, стал топить последнюю, погрузил ее полностью в воду не менее трех раз, ограничивая ей тем самым доступ воздуха в легкие, от чего она испытала удушье, психические страдания и физическую боль. Свои действия Недоцуков М.С. сопровождал умышленными высказываниями угрозы убийством в адрес ФИО1, которую она воспринимала реально, поскольку у нее имелись основания опасаться ее осуществления, учитывая агрессивное поведение Недоцукова М.С. и применяемое им насилие, наличие палки, обстановку, в которой высказана угроза, отсутствие в карьере посторонних, которые могли бы прийти на помощь, факт невозможности в силу физического беспомощного состояния оказать сопротивление либо скрыться от Недоцукова М.С.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, около 21 часа, находясь в квартире по месту жительства, расположенной по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений устроил ссору с ФИО1, во время которой, пользуясь превосходством своей физической силы, осознавая общественную опасность совершаемых им действий, умышленно нанес один удар ладонью по лицу ФИО1, причинив ей физическую боль и душевные переживания от происходящего, при этом Недоцуков М.С. высказал в её адрес угрозу убийством и, в продолжение своих противоправных действий, а также в целях подтверждения высказанной им угрозы убийством, на принадлежащем ему автомобиле, марки <данные изъяты> отвез ФИО1 в карьер, расположенный <адрес>, где против воли последней, вытащил ФИО1 из автомобиля, поискал в пруду, расположенном в данном карьере и покрытом сверху слоем льда прорубь, для того, чтобы погрузить ФИО1 в воду. Не обнаружив проруби, Недоцуков М.С. приказал ФИО1 биться самой головой об лед и пробить таким образом ледяной покров до незамерзшей воды в пруду, угрожая при этом ей утоплением, применением насилия, свои действия сопровождал умышленными высказываниями угрозы убийством в адрес ФИО1, которую она воспринимала реально, поскольку у нее имелись основания опасаться ее осуществления, учитывая обстановку, в которой высказана угроза, агрессивное поведение Недоцукова М.С. и применяемое им насилие, отсутствие в карьере посторонних, которые могли бы прийти на помощь, факт невозможности в силу физического беспомощного состояния оказать сопротивление либо скрыться от Недоцукова М.С.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, находясь в квартире по месту жительства по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, устроил ссору с ФИО1, во время которой, пользуясь превосходством своей физической силы, осознавая общественную опасность совершаемых им действий, умышленно нанес ей многократные удары руками по голове и лицу, отчего она испытывала сильную физическую боль, после чего схватив рукой ФИО1 за волосы, путем рывка скинул ее с кровати на пол и продолжил наносить ей многократные удары ногами по лицу, голове и различным частям тела, в том числе в область живота, затем положил ее на кровать и вновь нанес ей многократные удары кулаками по лицу, отчего ФИО1 испытала психические страдания, сильную физическую боль, затруднение в дыхании, ей были причинены телесные повреждения: закрытая тупая травма живота с разрывом селезенки, по признаку опасности для жизни относящаяся к тяжкому вреду здоровью и гематомы лица, которые не повлекли за собой какого-либо расстройства (вреда) здоровью. Свои действия Недоцуков М.С. сопровождал умышленными высказываниями угрозы убийством в адрес ФИО1, в том числе угрожал утопить ее в карьере, данную угрозу она воспринимала реально, поскольку у нее имелись основания опасаться ее осуществления, учитывая обстановку, в которой высказана угроза, агрессивное поведение Недоцукова М.С. и применяемое им насилие, отсутствие в квартире посторонних, которые могли бы прийти на помощь, факт невозможности в силу физического беспомощного состояния оказать сопротивление либо скрыться от Недоцукова М.С.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, находясь в квартире по месту жительства по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, устроил ссору с ФИО1, во время которой, пользуясь превосходством своей физической силы, осознавая общественную опасность совершаемых им действий, то есть имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, осознавая противоправность своих действий и наступление общественно опасных последствий, умышленно нанес ей многократные удары руками по голове и лицу, отчего она испытывала сильную физическую боль, после чего, схватив рукой ФИО1 за волосы, путем рывка скинул ее с кровати на пол и продолжил наносить ей многократные удары ногами по лицу, голове и различным частям тела, в том числе в область живота и другим жизненно важным органам, затем положил ее на кровать и вновь нанес ей многократные удары кулаками по лицу, отчего ФИО1 испытала сильную физическую боль, затруднение в дыхании, потеряла сознание. Своими умышленными действия Недоцуков М.С. причинил ей телесные повреждения, а именно: закрытую тупую травму живота с разрывом селезенки, подтвержденную ходом оперативного лечения по поводу спленэктомии с кровотечением в брюшную полость с дренированием в брюшной полости и удалением 1 литра крови от ДД.ММ.ГГГГ, наличием кровоподтеков в области левых реберных дуг, по признаку опасности для жизни относящуюся к тяжкому вреду здоровью и гематомы лица, которые не повлекли за собой какого-либо расстройства (вреда) здоровью.

В судебном заседании подсудимый Недоцуков М.С. виновным признал себя полностью и отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО1, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была у подруги, ей позвонил Недоцуков М.С. и после этого она пошла домой. По дороге около фабрики встретила Недоцукова М.С. Он был в состоянии алкогольного опьянения, стал ФИО1 оскорблять, говорил, что она ему изменяет. Затем головой ударил по лицу попал в нос. Из носа потекла кровь. Затем ударил локтем. Бил или нет ногой сейчас не помнит. При допросах на предварительном следствии события помнила лучше, сейчас может путать обстоятельства в связи с давностью произошедшего.

Судом по ходатайству прокурора оглашены показания потерпевшей ФИО1 данные ей в ходе предварительного расследования (л.д. 26-27, 62-64, 86-87, 127, 157-159). При проведении предварительного расследования ФИО1 поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она была у знакомой, с Михаилом уже месяц не жила, когда она шла от подруги домой, он ей позвонил на телефон и спросил, где она, ФИО1 ему сказала, что идет домой, он спросил где именно, что он хочет с ней поговорить, встретились они с Михаилом ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в период времени с 13.00 часов до 15.00 часов и когда он предъявлял ей претензий, Михаил подошел к ней близко и нанес лбом удар в область носа, ФИО1 почувствовала от удара сильную физическую боль в районе переносицы, у нее сразу из носа потекла кровь, она заревела, Михаил сразу нанес ей один удар локтем правой руки в область челюсти справой стороны, от удара она почувствовала физическую боль, потом нанес один удар ладонью по лицу и нанес один удар левой ногой по телу в область бока, какого не помнит, от ударов она чувствовала физическую боль. От данных телесных повреждений у ФИО1 был полностью опухший нос, под обоими глазами синяки, над глазами так же были синяки, в боку была только боль, но синяка не было. На улице Михаил ей не угрожал, высказывал только претензии. Примерно через3-4 часа Михаил пришел к ней по адресу: <адрес>, попросился поговорить, ФИО1 согласилась, он зашел в комнату и сразу стал наносить ей удары кулаками по лицу, сколько нанес ударов не помнит, не менее 5 ударов, от ударов чувствовала сильную физическую боль, потом он вышел на кухню и вернулся уже с ножом кухонным в руке, стал размахивать им и говорить, что сейчас ее зарежет. Приставлял нож к ее горлу, говорил при этом, что «полоснет» шею, ФИО1 пыталась сопротивляться ему, но Михаил воткнул ей нож в область правой коленки и вытащил его, у нее потекла кровь, порез был не большой, она чувствовала сильную физическую боль, ФИО1 стала вырываться и нож упал под кровать, угрозы со стороны Михаила она воспринимала для себя реально, боялась, что он ее зарежет, то есть убьет, соседи вызвали от шума милицию, он успокоился и стал просить прощение, ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в больницу и там написала на Михаила заявление в полицию, а вечером пришла в полицию и написала заявление, что претензий к Михаилу не имеет. Написала заявление из-за того, что они с Михаилом помирились, он попросил у нее прошение и сказал, что это не повторится. Так же ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 запомнила из-за того, что это до сих пор не может забыть, как он ее топил. В тот день, когда они ездили на реку в <адрес> то на реке конфликтов у них не было с Михаилом, с ними были его друзья, но она их не знает, а когда поехали с реки и завезли парней домой, ФИО1 сидела на переднем пассажирском сиденье в машине Михаила марки <данные изъяты>, парней высадили у дома, расположенного по левой стороне, если ехать из г. Гаврилов-Ям в Ярославль, после здания кафе, практически на выезде из <адрес> и когда парни зашли в дом, и они еще не отъехали от дома, Михаил стал на нее кричать, предъявлять претензии, потом он ее специально толкнул ладонью по голове и ФИО1 ударилась затылком об переднюю правую дверцу машины, почувствовала сильную боль в затылке, впоследствии у нее на затылке была небольшая шишка. Потом Михаил стал говорить, что сейчас он отвезет в карьер и утопит, его угрозу она воспринимала для себя реально, боялась, что он ее утопит, то есть убьет, пыталась его отговорить, успокоить, он ее не слушал, завел машину и повез на карьер, Это все происходило около 17 часов вечера. Михаил привез ее на «<данные изъяты>» карьер, расположенный, если ехать из <адрес>, карьер расположен с правой стороны после светофора, а если из <адрес> в <адрес>, то до светофора с левой стороны. Когда подъехали, там никого не было, он остановился практически прямо у съезда к воде, на карьере имеется пруд, а не так как она ранее говорила, что речка. Когда подъехали к карьеру Михаил за волосы вытащил ее из машины и волоком потащил к воде и толкнул в воду, прямо в одежде, ФИО1 чувствовала сильную физическую боль. Так как Михаил знал, что она не умеет плавать, он взял какую-то палку и ей стал ФИО1 отгонять от берега, чтобы она заходила дальше в воду, при этом говорил, что ее убьет и если она сама не пойдет, то он ей сам поможет, угрозы со стороны Михаила ФИО1 воспринимала для себя реально, боялась, что он ее утопит совсем, то есть убьет. ФИО1 убегала от палки и Михаил сам залез в воду, схватил ее сзади рукой за шею и стал ее полностью погружать в воду, ФИО1 стала захлебываться водой, окунал он ее около трех раз, ФИО1 пыталась сопротивляться, но он сильнее ее, когда у нее уже не было сил сопротивляться, он перестал ее топить, вытащил ее на берег, сказал, чтобы она сняла одежду сырую и садилась в машину, когда она раздевалась Михаил стал просить у нее прощение, говорить, что этого больше не повторится. ФИО1 было страшно, она сидела ревела, Михаил привез ее домой, налил ей горячего чаю, чтобы она согрелась. ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа ночи ФИО1 находилась дома по адресу: <адрес> и позвонила Михаилу спросила где он, он приехал пьяный, около 5 часов ночи и стал на нее опять орать, нецензурно выражаться в ее адрес и стал наносить ей удары кулаками лицу и голове, не менее трех раз, она чувствовала сильную физическую боль, но при этом Михаил ей не угрожал. ФИО1 кричала ему, чтобы он ее не бил и не трогал ее, он не реагировал, потом постучали соседи и он успокоился, у ФИО1 на лице были сильные гематомы, губы все были опухшие, под глазами синяки, опух нос, но в больницу она не обращалась, сидела 2 недели дома. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, она сидела дома, по адресу: <адрес>, Михаил пьяный приехал домой, приехал уже злой, стал кричать на нее, по какой причине не помнит, ударил ладошкой ей по лицу, от удара она почувствовала сильную физическую боль, и сказал, чтобы она собиралась ехать на карьер, там он меня утопит в проруби где ловят рыбу. ФИО1 пыталась успокоить Михаила, но так как сильно его боялась, оделась и поехала с ним. Когда ехали Михаил ничего не говорил, когда приехали в карьер, он приказал ей выйти из машины, она вышла, он ее схватил за руку и потащил, против ее воли, к реке, ФИО1 пыталась сопротивляться, но там не оказалось ни одной проруби и так как он не нашел ни одной проруби, приказал ей биться головой об лед, сказал, что если она не начнет биться головой об лед, то он ее сам убьет, его слова ФИО1 воспринимала реально, она сильно боялась, что он ее убьет и стала биться головой об лед, но не менее 10 раз, но после этого у нее была шишка на лбу, сильно болела голова, а Михаил при этом стоял и смотрел, потом сказал ей, чтобы она перестала и что он ее любит и повез ее домой. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, около 18 часов вечера приехал Михаил, ФИО1 сидела на кровати по телефону вышла на сайт «Одноклассников». Михаил увидел, что она сидит на сайте и стал на нее кричать, стал нецензурно обращаться в ее адрес. ФИО1 сидела молча на кровати ему ничего не отвечала. Михаил подошел к ней и стал наносить удары ей кулаками по лицу и голове, сколько ударов он ей нанес она не знает, от ударов она чувствовала сильную физическую боль, потом он схватил ее за волосы и скинул с кровати на пол, когда падала ударилась спиной об телевизор. Когда лежала на полу, он стал наносит ей удары ногами по телу, в область живота и голове, сколько нанес он ударов она не знает. От ударов она чувствовала сильную физическую боль в области живота, трудно было дышать, ФИО1 не пыталась закрываться. Когда наносил удары говорил, чтобы она не кричала, а то убьет, поэтому она лежала и молчала. От сильной боли ФИО1 потеряла сознание, сколько была без сознании не знает, очнулась она уже на кровати, Михаил сидел рядом, у него был испуганный вид, но он продолжал оскорблять ее и когда ей стало немного лучше, Михаил стал опять наносить удары кулаками по лицу, ФИО1 испытывала физическую боль, ей стало опять плохо. Михаил перестал наносить ей удары и вышел из комнаты и в этот момент она потихоньку встала и пошла к соседям, чтобы они вызвали скорую помощь. Когда вышла из комнаты пошла на кухню, там ФИО4 попросила вызвать скорую помощь. В этот момент в квартиру зашел Михаил и стал на нее кричать, говорить почему она стоит в коридоре, сказал, чтобы она пошла в комнату одевалась и что он ее повезет на «Карьер», чтобы там утопить, об этом он ей сказал на ухо, чтобы соседи не слышали. До приезда скорой помощи ФИО1 стояла в коридоре вместе с соседями. Когда приехала скорая помощь они ей сказали, что нужно ехать срочно в больницу, Михаил сказал, что он ее сам отвезет в больницу. ФИО1 собралась и вместе с ним на его машине поехала в больницу. По дороге в больницу Михаил говорил ей, что если она напишет заявление, то он ее убьет. ФИО1 угрозы со стороны Михаила воспринимала для себя реально, боялась, что он ее убьет. Михаил всегда бил ее, когда они были один на один, без свидетелей, об этом она никому не рассказывала и он запрещал ей кому-нибудь говорить об этом, говорил ей, чтобы она всем говорила, что сама упала она так и делала и ее редко кто видел, т.к. после побоев она всегда сидела в комнате и никуда не выходила, пока синяки не пройдут. И сейчас после последних нанесенных ей побоев ДД.ММ.ГГГГ, он говорит ей, чтобы она забрала заявление, но больше ее не трогает. ФИО1 боится Михаила, боится его угроз, что он ее убьет.

После оглашения показаний потерпевшая ФИО1 данные ей ранее показания подтвердила полностью и добавила, что в настоящее время она с Недоцуковым М.С. примирилась, проживают они вместе, просит суд строго его не наказывать и не лишать свободы.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО2 (л.д. 52) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. В помещении Гаврилов-Ямской ЦРБ имеются камеры наблюдения, которые выведены на монитор расположенный в помещении на первом этаже ЦРБ, в вечернее время она находилась в вышеуказанном помещении и на мониторе увидела, что в коридоре в приемном покое сидит девушка с молодым человеком, которая стала убегать от молодого человека, пыталась забежать в закрытые двери и потом забежала в комнату скорой помощи. Девушка пояснила, что молодой человек хочет увезти ее на карьер и там утопить в проруби, так же девушка пояснила, что она боится молодого человека. Девушка была уже избита и откуда у нее телесные повреждения она ей не говорила.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО3 (л.д. 53) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на смене в приемном покое СМП Гаврилов-Ямской ЦРБ. Около 19 часов 30 минут в приемный покой обратилась девушка, которую привез на своем транспорте молодой человек. На лице у девушки, на левой стороне лица была сильная гематома. Девушка обратилась с сильной болью в животе и стала дожидаться дежурного врача, молодой человек от девушки никуда не отходил. Они сидели в коридоре приемного покоя. Через некоторое время девушка прибежала в диспетчерскую, она была испугана, отказывалась выйти к молодому человеку, который ее звал в коридор. По девушке было видно, что она боится молодого человека. Потом кто-то из сотрудников вызвали полицию, по какой причине не знает, не видела, занималась работай и молодого человека забрали. Девушка осталась в приемном покое, она сидела и сильно ревела, жаловалась на боли в животе. Девушка пояснила, что так сильно избил ее привезший ее в приемный покой молодой человек, так же она пояснила, что это не первый раз, что он ее избивает и она писала на него уже заявление в полицию, но меры к нему не приняли. За что ее так избил молодой парень, девушка не пояснила. Потом девушку осмотрел доктор и ее сразу госпитализировали в хирургическое отделение.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО4 (л.д. 65-66) из которых следует, что проживают с сожителем ФИО5. У них коммунальная квартира на 3 комнаты в одной живут они, в другой его бывшая сноха ФИО6, в третьей комнате проживает ФИО1 с сожителем по имени Михаил. С ФИО1 у них лично конфликтов нет, но у нее с Михаилом конфликты бывают. Так примерно ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она была дома и услышала, что ФИО1 сильно кричит, чтобы Михаил не бил ее, чтобы он ее не трогал, ФИО4 стала стучаться в дверь, Михаил открыл дверь и спросил у нее, что ей надо, ФИО4 спросила, что он делает, он сразу ушел, ФИО1 сидела на кровати, лицо было все в крови, голова была так же в крови, ФИО4 помогла ФИО1 умыться, по какой причине Михаил побил ФИО1 не знает, но ФИО1 претензий как она знает к Михаилу не имела и в полицию обращаться не стала. ФИО1 очень боится Михаила, так же Михаил сказал им, чтобы они не лезли, они все сами решат. С ними ФИО1 не общается, т.е. Михаил ей не разрешает общаться с ними и он контролирует каждое ее действие. ДД.ММ.ГГГГ они с сожителем были дома, ФИО1 с Михаилом тоже были дома, в комнате у ФИО1 услышала шум, слышно стало, что что-то бросают, что-то упало на пол, слышны были щелчки. ФИО1 кричала чтобы Михаил ее не бил, а Михаил говорил, чтобы она заткнулась и говорил ей про какой-то телефон. Через некоторое время все затихло, Михаил ушел. Около 19 часов они с сожителем вышли на общую кухню и в это время из своей комнаты вышла ФИО1, она была в подавленном состоянии, у нее было опухшее лицо и она держалась руками за живот. ФИО1 попросила вызвать ей «Скорую помощь», т.к. ей плохо. ФИО4 позвонила в «Скорую», у ФИО1 она спросила, что случилось, она ответила, что ее избил Михаил. ФИО1 пошла к себе в комнату, Михаил вернулся и ФИО4 не стала пускать его в комнату где была ФИО1, он рвался к ней, ФИО4 ему сказала, что вызвала скорую помощь, Михаил спросил зачем они вызвали «Скорую помощь», он сам может увезти ФИО1 в больницу. До того как приехала скорая помощь Михаил и ФИО1 о чем, то разговаривали, ФИО4 слышала, что Михаил говорил ФИО1, чтобы она всем сказала, что она сама упала и стукнулась об кровать, ФИО1 так и стала говорить медикам. В комнате в этот день у ФИО1 было все перевернуто. Затем приехал врач скорой помощи, осмотрел ФИО1 и сказал, что ей необходимо госпитализация. Михаил сам изъявил желание отвезти ФИО1 в больницу и после чего все уехали. При них Михаил говорил ФИО1, чтобы она сказала, что упала и ударилась об кровать.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО7 (л.д. 139-140) из которых следует, что проживает одна по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ она знакома с ФИО1, с которой вместе училась в ПУ- <адрес>. С ФИО1 они общались близко, около 2 лет, а потом стали общаться редко. ФИО7 знала, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 стала встречаться с Недоцуковым Михаилом, она ее с ним познакомила. С начало отношения у них развивались нормально, потом Михаил стал ограждать общением ФИО1 с подругами, т.е. запрещал ей с ними общаться, т.е. стал ревновать ее и контролировать каждое ее действие и с этого времени они перестали с ФИО1 общаться. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 позвонила ФИО7 и сказала что ей негде ночевать, ФИО7 предложила ей переночевать у нее на <адрес>. Михаил вечером к ней ФИО1 привез и с этого дня она стала с ней жить. Миша к ним домой приходил, но приходил только когда ФИО7 не было дома, при ней его не было. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в такси «<данные изъяты>», ФИО1 была у нее на работе, время было около 16 часов, ФИО1 на телефон позвонил Михаил и ФИО1 ушла от нее. Через некоторое время ФИО1 ей позвонила и сказала, что ее ударил Михаил и она идет домой, по голосу было слышно, что она ревит. Около 24 ночи ей позвонили и спросили, что у нее делается дома, ФИО7 поехала домой, когда приехала, то увидела, что на лестничной площадке у ее двери валяется табуретка, ФИО1 вышла из квартиры, все лицо у нее было в крови, она ей сказала, что ее избил Михаил, Михаил в этот момент спал в комнате на диване. В квартире в коридоре была лужа крови, в комнате был беспорядок, все вещи разбросаны, с ней вместе приехали сотрудники полиции и увезли Михаила. ФИО7 умыла ФИО1, уложила спать и поехала на работу. Утром когда она пришла с работы, у ФИО1 все лицо было синие, ее тошнило, и болели ребра. ФИО7 вызвала скорую помощь и они поехали в больницу, где ее осмотрел хирург и сказали, что у нее сломан нос, повреждение ребер. ФИО1 ей сказала, что Михаил ударил ее по носу и сломал его на улице, когда они стояли разговаривали, а потом пришел к ним домой и там стал ее избивать, подробности этого она не рассказывала. В больнице ФИО1 написала на Михаила заявление, но потом насколько она знает, ФИО1 это заявление забрала и простила Михаила. На следующий день ФИО1 от нее съехала. Более с ФИО1 они не общались, она не звонила. Насколько ФИО7 знает, у ФИО1 нет подруг, она сидит дома и никуда не ходит, Миша ей все запрещает. Как дальше складывались у них с Мишей отношения она не знает. ФИО7 кажется, по поведению ФИО1, она боится Михаила и из за этого не может от него уйти.

Так же вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- рапортом инспектора ИДПС ОГИБДД Гаврилов-Ямского ОМВД России ФИО8., о том, что им выявлено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ по факту нанесения побоев ФИО1 со стороны Недоцукова М.С. по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 3 )

- сообщениями из Гаврилов-Ямской ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ о том что госпитализирована гражданка ФИО1 с диагнозом: закрытая травма живота, разрыв селезенки. (л.д.4,5)

- справкой из Гаврилов-Ямской ЦРБ о телесных повреждениях ФИО1 (л.д.10)

- заключениями судебно-медицинских экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой у гр.ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.р., по представленной медицинской документации имело место закрытая тупая травма живота с разрывом селезенки, подтвержденная ходом оперативного лечения по поводу спленэктомии с кровотечением в брюшную полость с дренированием в брюшной полости и удалением 1 литра крови от ДД.ММ.ГГГГ, наличие кровоподтеков в области левой реберных дуг. Эта травма могла возникнуть от воздействии тупых твердых предметов, незадолго до обращения за медицинской помощью, в том числе и в срок указанный в постановлении, по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровью. Кроме того, у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.р.: имело место гематомы лица, которые могли воздействий тупого твердого предмета (предметов), возможно одновременно с закрытой тупой травмой живота, не повлекли за собой какого-либо расстройства (вреда) здоровью. Возникновение телесных повреждений у ФИО1 при падении с высоты собственного роста не представляется возможным. (л.д.22,-23, 35-37)

- рапортом ст. следователя СО Гаврилов-Ямского ОМВД России ФИО9, о том, в ходе расследования уголовного дела , возбужденного СО Гаврилов-Ямского ОМВД России, был выявлен факт причинения физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий в отношении ФИО1, со стороны Недоцукова М.С., имевших место: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, по адресу: <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ, в «<данные изъяты>» карьере, расположенном <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, в «<данные изъяты>» карьере, расположенном <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа ночи, по адресу: <адрес>. (л.д.81 )

- рапортом ст. следователя СО Гаврилов-Ямского ОМВД России ФИО9, о том, что в ходе расследования уголовного дела , возбужденного СО Гаврилов-Ямского ОМВД России, был выявлен факт угрозы убийством в отношении ФИО1, со стороны Недоцукова М.С., имевший место в дневное время ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.(л.д. 82 )

- рапортом ст. следователя СО Гаврилов-Ямского ОМВД России ФИО9, о том, в ходе расследования уголовного дела , возбужденного СО Гаврилов-Ямского ОМВД России, был выявлен факт угрозы убийством в отношении ФИО1, со стороны Недоцукова М.С., имевший место ДД.ММ.ГГГГ, в «<данные изъяты>» карьере, расположенном <адрес>.(л.д. 83)

- рапортом ст. следователя СО Гаврилов-Ямского ОМВД России ФИО9, о том, в ходе расследования уголовного дела , возбужденного СО Гаврилов-Ямского ОМВД России, был выявлен факт угрозы убийством в отношении ФИО1, со стороны Недоцукова М.С., имевший место ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в «<данные изъяты>» карьере, расположенном <адрес>. (л.д. 84 )

- рапортом ст. следователя СО Гаврилов-Ямского ОМВД России Чечневой И.Е., о том, в ходе расследования уголовного дела № 12150062, возбужденного СО Гаврилов-Ямского ОМВД России, был выявлен факт угрозы убийством в отношении ФИО1, со стороны Недоцукова М.С., имевший место около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. (л.д. 85)

- сообщениями из Гаврилов-Ямской ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ о том, что за медицинской помощью обращалась ФИО1 с диагнозом ЗЧМТ, СГМ, перелом костей носа.

- заявлениями ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности Недоцукова М.С., который ДД.ММ.ГГГГ нанес ей побои. (л.д.104, 108)

- справкой хирурга ФИО10 о том, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ был поставлен диагноз: ЗЧМТ, перелом костей носа. (л.д.107)

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой по данным представленной медицинской документации и данным судебно-медицинской экспертизы, гр-ке ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.р., были причинены: а) черепно-ляцевая травма; кровоподтеки век обоях глаз, закрытый перелом костей спинки носа, которая влечет за собой кратковременное расстройство здоровья (менее 21 дня) и по этому признаку причиненный вред здоровью относится к Легкому; б) ушиб мягких тканей в проекции 7-го правого ребра, который обычно не влечет за собой какого-либо вреда (расстройства) здоровью; в) линейный рубец на наружной поверхности правого коленного сустава, который явился следствием заживления поверхностной раны. Поверхностная рана причиненная гр-ке ФИО1 не повлекла расстройства здоровья (вреда здоровья). Вышеуказанные черепно-лицевая травма и ушиб мягких тканей в проекции 7-го правого ребра у гр-кн ФИО1 могли образоваться от двух травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов), высказаться о конструктивных особенностях которого (которых) по данным мед. документации не представляется возможным. Эти повреждения возникли незадолго до обращения потерпевшей в лечебное учреждение и могли возникнуть в срок указанный в настоящем постановлении (ДД.ММ.ГГГГ). Поверхностная рана на наружной поверхности правого коленного сустава наиболее вероятно возникла от однократного воздействия острой кромки (лезвия) твердого предмета. Возможность возникновения этой раны в срок указанный в настоящем постановлении (ДД.ММ.ГГГГ) не исключается. (л.д.134-136)

Проанализировав и оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину Недоцукова М.С. установленной и доказанной в объеме указанном в приговоре.

Представителем государственного обвинения в судебных прениях было заявлено ходатайство об исключении из объема обвинения Недоцукова М.С. по ст.117 ч.1 УК РФ указание на причинение телесных повреждений ФИО1 имевших место ДД.ММ.ГГГГ, как излишне вмененное, так как по данному факту действия Недоцукова М.С. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из объема обвинения Недоцукова М.С. по ст.117 ч.1 УК РФ указание на причинение телесных повреждений ФИО1 имевших место ДД.ММ.ГГГГ.

Деяния Недоцукова М.С. по первому эпизоду подлежат квалификации, как совершение истязания, т.е. причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекших за собой последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, то есть по ст.117 ч.1 УК РФ.

При совершении преступления Недоцуков М.С. действовал умышленно. Потерпевшей ФИО1 были причинены физические и психические страдания. Недоцуков М.С. на протяжении длительного времени наносил потерпевшей ФИО1 побои. Заставлял потерпевшую биться головой об лед, загонял ее в водоем, заведомо зная, что ФИО1 не умеет плавать, чем так же причинял психические страдания. Данные обстоятельства свидетельствуют именно о том, что подсудимым Недоцуковым М.С. были совершены иные насильственные действия в отношении потерпевшей, которые не повлекли последствий указанных в ст.ст.111, 112 УК РФ.

Деяния Недоцукова М.С. по второму, третьему, четвертому и пятому эпизодам подлежат квалификации, как угроза убийством, при этом у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч. 1 УК РФ.

Недоцуков М.С. действовал умышленно. При нанесении побоев потерпевшей ФИО1 Недоцуков высказывал в ее адрес угрозы убийством, которые потерпевшая в сложившейся ситуации воспринимала реально и у неё были все основания опасаться за свою жизнь. Недоцуков М.С. приставлял нож к горлу потерпевшей, заставлял ее утопиться в пруду, так же в зимний период времени выезжал с потерпевшей на карьер и заставлял искать прорубь, в котором обещал ее утопить. ДД.ММ.ГГГГ причинив тяжкий вред здоровью потерпевшей, Недоцуков так же высказывал в ее адрес угрозы убийством, если потерпевшая обратиться с заявлением в полицию.

Деяния Недоцукова М.С. по шестому эпизоду подлежат квалификации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При совершении данного преступления Недоцуков М.С. действовал умышленно, с целью причинения физического вреда здоровью потерпевшей наносил ей удары. В результате его действий, как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы потерпевшей ФИО1 был причинен тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

Совершенные Недоцуковым М.С. преступления суд признает оконченными.

Все изложенное свидетельствует о доказанности вины подсудимого в объеме, указанном в приговоре.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, не находит оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ.

Суд учитывает, что Недоцуковым М.С. совершено пять преступлений небольшой тяжести и тяжкое преступление.

К смягчающим наказание Недоцукова М.С. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельством Недоцукова М.С. судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Недоцукову М.С. суд учитывает, что он ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.21 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 20.21, 19.3 ч. 1 и 20.1 ч.2 КоАП РФ, положительно характеризуется по месту работы и удовлетворительно по месту жительства.

Так же судом при назначении наказания подсудимому учитывается мнение потерпевшей ФИО1, которая просит суд строго подсудимого не наказывать и не лишать его свободы.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Недоцукову М.С. может быть назначено в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Во время предварительного следствия Недоцуков М.С. в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Недоцукова Михаила Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ (четыре эпизода) и за каждый их них назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Недоцукову М.С. наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Недоцукову М.С. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Недоцукова М.С. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный госорган в дни определяемые данным органом, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана.

Контроль за поведением условно осужденного Недоцукова М.С. возложить на специализированный госорган.

Меру пресечения Недоцукову М.С. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.