Приговор по грабежу. Вступил в законную силу 17.07.2012г.



Дело № 1- 53-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 июля 2012 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.,

с участием заместителя прокурора Гаврилов-Ямского района Дьячкова А.Ю.

подсудимого Копылова Евгения Владимировича,

защитника Штакала П.Н. представившего удостоверение и ордер ,

а так же с участием потерпевшей ФИО1 и ее законного представителя ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Копылова Евгения Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Копылов Е.В., в период времени с 20 до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), принадлежащего ФИО1, при следующих обстоятельствах.

Копылов Е.В., в указанный период времени, находясь в состоянии алкогольного опьянения, дома, по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, где в гостях находилась его знакомая ФИО1, которую он, под предлогом пообщаться, вызвал на заулок огороженного участка указанного дома. Находясь у калитки дома по указанному адресу, Копылов Е.В., схватив ФИО1, за рукав куртки, в которую была одета последняя, потребовал передачи сотового телефона марки «Моtогоlа», принадлежащего потерпевшей. ФИО1 отказалась выполнить требование Копылова Е.В. и, вырвавшись из захвата последнего, предприняла попытку убежать, но Копылов Е.В. снова схватил ФИО1 за одежду и, в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества ФИО1, нанес один удар коленом по животу последней, отчего она упала на землю, покрытую снегом, почувствовала сильную физическую боль, затем Копылов Е.В., с целью завладения телефоном и преодоления сопротивления ФИО1, нанес ей умышленно один удар рукой по лицу, причинив ей физическую боль и кровоподтек с кровоизлиянием лица, не повлекшие за собой какого-либо расстройства (вреда) здоровью. После чего Копылов Е. В., в присутствии ФИО1, осознававшей противоправный и преступный характер совершаемых в отношении нее действий, преодолев оказывавшееся ему сопротивление, открыто и умышленно похитил у ФИО1 сотовый телефон марки «Моtогоlа», с входящим в комплект зарядным устройством и наушниками, общей стоимостью 1090 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего, завладев похищенным имуществом, Копылов Е.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, совершив тем самым открытое, насильственное, незаконное, безвозмездное изъятие чужого имущества и причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Копылов Е.В. виновным себя в совершении открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, признал полностью, согласился с обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Копылов Е.В. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же поддержали заявленное ходатайство. С учетом этого и принимая во внимание, что Копылову Е.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния Копылова Е.В. подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения при назначении наказания ч.6 ст.15 УК РФ.

Суд учитывает, что Копыловым Е.В. совершено тяжкое преступление.

К смягчающим наказание Копылова Е.В. обстоятельствам суд относит, признание вины в содеянном, раскаяние, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшей (л.д.25), наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.73-74), явку с повинной (л.д.15).

Отягчающих наказание Копылова Е.В. обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Копылову Е.В. суд учитывает, что он ранее судим за аналогичное преступление, преступление совершил в период условного осуждения, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался. Судом учитывается мнение потерпевшей ФИО1 которая просит суд строго подсудимого не наказывать и она не имеет к нему претензий.

Судом так же при назначении наказания Копылову Е.В. учитываются положения ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Копылова Е.В., обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как иные меры не повлияют на его исправление и не будут справедливыми.

У суда нет законных оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения Копылову Е.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы при назначении наказания.

Копылов Е.В. в порядке ст.91 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживался, в отношении его избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Копылова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Копылову Е.В. условное осуждение, назначенное по приговору Гаврилов-Ямского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Копылову Е.В. по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Гаврилов-Ямского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Копылову Е.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Копылова Е.В. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Копылову Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу: сим-карту, хранящуюся при уголовном деле – выдать потерпевшей ФИО1 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин