Приговор по краже, угрозе убийством и умышленному причинению средней тяжести вреда здоровью. Вступил в законную силу 28.07.2012г.



Дело № 1-66-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 июля 2012 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Балакиной О.М.

с участием заместителя прокурора Гаврилов-Ямского района Дьячкова А.Ю.

подсудимого Кокурина Владимира Александровича,

защитника Штакала П.Н. представившего удостоверение и ордер

а так же с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Кокурина Владимира Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в» (три эпизода), 158 ч.1, 112 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кокурин В.А. совершил три тайных хищений (краж) чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества, угрозу убийством, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровью. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Кокурин В.А., в период времени с 01 часа 00 минут до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества (кражу), то есть, действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО2 Так, Кокурин В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме, принадлежащем ФИО2, по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны ФИО2, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом, похитил из женского кошелька, лежавшего в баре мебельной стенки, расположенной в большой комнате, деньги в сумме 22000 рублей, а после в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом, похитил со стола, из помещения кухни, деньги в сумме 2800 рублей. После этого Кокурин В.А. с места совершения преступления с похищенными деньгами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, совершив тем самым тайное, ненасильственное, незаконное, безвозмездное изъятие чужого имущества и причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 24800 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на кухне квартиры, по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, в процессе совместного распития спиртного с ФИО1, на фоне внезапно возникших личных неприязненных отношений с последним, имея умысел на оказание психического давления на потерпевшего, а именно запугать его, взяв со стола кухонный нож, подошел к ФИО1 Указанный нож Кокурин В.А. приставил к горлу ФИО1 и после чего, выражаясь нецензурной бранью, высказал угрозу убийством в адрес потерпевшего и при этом в подтверждение своих намерений поводил острием ножа по горлу последнего. С учетом сложившейся обстановки, учитывая личность Кокурина В.А. – его устойчивая антиобщественная ориентация, систематическое пьянство, агрессивное поведение, наличие в его руках ножа, отсутствие у потерпевшего возможности скрыться от Кокурина В.А., ФИО1 воспринял данные угрозы реально и опасался их осуществления.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на кухне квартиры, по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, в процессе совместного распития спиртного с ФИО1, на фоне внезапно возникших личных неприязненных отношений с последним, имея умысел на причинение ему вреда здоровью, умышленно нанес один удар левой рукой в челюсть ФИО1, с правой стороны, причинив ему сильную физическую боль, закрытую черепно-лицевую травму, перелом суставного отростка нижней челюсти справа, подтвержденную ходом операции с репозицией и фиксацией отломков нижней челюсти справа от ДД.ММ.ГГГГ, консультацией рентгенолога от ДД.ММ.ГГГГ, эта травма по признаку причинения длительного расстройства здоровью (более 21 суток), относится к вреду здоровью средней тяжести.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 55 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества (кражу), то есть, действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО3, ФИО4 и ФИО5 Так, Кокурин В.А. находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО3, где совместно с ФИО3, ФИО4 и ФИО5 распивал спиртное. В процессе распития спиртного последние опьянели и уснули, а Кокурин В.А., воспользовавшись отсутствием внимания с их стороны, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом, похитил с кресла, стоявшего в комнате, барсетку фирмы «J.HAODA», принадлежащую ФИО3 и не представляющую материальной ценности для него, в которой находились паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и пластиковая карта Сбербанка РФ, все на имя ФИО3, а также кошелек, принадлежащий ФИО3 и не представляющий материальной ценности для него, в котором находились деньги в сумме 206 рублей 10 копеек, две связки ключей, с тремя брелками на одной связке, которые принадлежат ФИО3 и не представляющие материальной ценности для него, а также сотовый телефон марки «PLAY», принадлежащий ФИО3, стоимостью 1500 рублей, с установленной в нем SIM-картой оператора «МТС», на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей и с установленной нем SIM-картой оператора «Мегафон», на счету которой находились деньги в сумме 32 рубля. Далее Кокурин В.А. в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества (кражу), из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана ветровки, принадлежащей ФИО5, лежавшей на кресле в указанной комнате, сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-E1080 W», принадлежащий потерпевшей, стоимостью 770 рублей, с установленной в нем SIM-картой оператора «МТС», принадлежащей последней, стоимостью 150 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 214 рублей, а также лежавший на столе в указанной комнате, сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-E1080 W», принадлежащий ФИО4, стоимостью 770 рублей, с установленной в нем SIM-картой оператора «Билайн», принадлежащей последнему, стоимостью 250 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 135 рублей. После этого Кокурин В.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, совершив тем самым тайное, ненасильственное, незаконное, безвозмездное изъятие чужого имущества и причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1706 рублей 10 копеек, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 920 рублей, а также причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1020 рублей.

Он же, в период с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества (кражу), то есть, действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО7 Так, Кокурин В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом, похитил из-под лестницы первого этажа дамский велосипед марки «STELS NAVIGATOR-335», принадлежащий ФИО7, стоимостью 3000 рублей, с намотанной на багажник велосипеда плетеной веревкой и тросом с замком, не представляющие материальной ценности для потерпевшего. После чего Кокурин В.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, совершив тем самым тайное, ненасильственное, незаконное, безвозмездное изъятие чужого имущества и причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в период с 18 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества (кражу), то есть, действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, совершил кражу велосипеда марки «STELS 300», принадлежащего ФИО6 Так, Кокурин В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в первом подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом, похитил из-под лестницы первого этажа мужской дорожный велосипед марки «STELS 300», принадлежащий ФИО6, стоимостью 3000 рублей. После чего Кокурин В.А. с места совершения преступления с похищенным велосипедом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, совершив тем самым тайное, ненасильственное, незаконное, безвозмездное изъятие чужого имущества и причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Кокурин В.А. виновным себя в совершении трех тайных хищений (краж) чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, тайного хищения чужого имущества, угрозы убийством, умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровью, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании Кокурин В.А. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же поддержали заявленное ходатайство. С учетом этого и принимая во внимание, что Кокурину В.А. предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния Кокурина В.А. по эпизодам хищения имущества у потерпевших ФИО2, ФИО7 и ФИО6 подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Деяния Кокурина В.А. по эпизоду совершения преступлений в отношении потерпевшего ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации как совершение угрозы убийством, при этом у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть по ст.119 ч.1 УК РФ и как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровью, то есть по ст.112 ч.1 УК РФ.

Деяния Кокурина В.А. по эпизоду хищения имущества у потерпевших ФИО3, ФИО4 и ФИО5 подлежат квалификации, как совершение тайного хищения чужого имущества, то есть по ст.158 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступлений, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, степени их общественной опасности и личности подсудимого, суд считает, что оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ не имеется.

Суд учитывает, что Кокуриным В.А. совершено четыре преступления средней тяжести и два преступления небольшой тяжести. К смягчающим наказание Кокурина В.А. обстоятельствам суд относит явку с повинной по эпизоду краж имущества ФИО3, ФИО4 и ФИО5 а так же явку с повинной по эпизоду хищения велосипеда принадлежащего потерпевшему ФИО7, раскаяние, признание вины в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба по эпизоду хищения имущества у потерпевших ФИО3, ФИО4 и ФИО5 и полное возмещение причиненного ущерба потерпевшему ФИО7

Отягчающим наказание обстоятельством в действиях Кокурина В.А. является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания Кокурину В.А. суд учитывает, что он ранее судим за преступления корыстной направленности. Кокурин В.А. не работает, по месту жительства и по месту последнего отбывания наказания характеризуется неудовлетворительно, стоит на учете у врача нарколога с диагнозом: <данные изъяты>, на учете у врача психиатра не состоит. Неоднократно привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и за мелкое хулиганство.

Так же судом при назначении наказания учитывается состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевшего ФИО1, который просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.

С учетом личности и содеянного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а так же в целях исправления восстановления социальной справедливости, суд считает, что наказание Кокурину В.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания по эпизодам краж у ФИО2, ФИО7 и ФИО6 в виде ограничения свободы.

Кокурин В.А. в порядке ст.91 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кокурина Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО7 и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО6 и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по эпизодам со второго по шестой о ст.119 ч.1, 112 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ назначить Кокурину В.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить Кокурину В.А. условное осуждение, назначенное по приговору Гаврилов-Ямского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному Кокурину В.А. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы частично присоединить неотбытое наказание назначенное по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 Гаврилов-Ямского района от ДД.ММ.ГГГГ с учетом ст.71 ч.1 п. «г» УК РФ и назначить Кокурину В.А. наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание назначенное Кокурину В.А. в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, частично сложить с наказанием назначенным по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Кокурину В.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кокурина В.А. не изменять, оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Кокурину В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Кокурина В.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.