Приговор по незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Вступил в законную силу 07.08.2012г.



Дело № 1- 71-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июля 2012 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием заместителя прокурора Гаврилов-Ямского района Дьячкова А.Ю.,

подсудимого Балова Александра Валерьевича,

защитника Иванчина А.В. представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Балова Александра Валерьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Балов А.В. совершенил незаконную рубку лесных насаждений, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, в особо крупном размере. Преступление совершено в лесном массиве, в районе <адрес> при следующих обстоятельствах:

Балов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений и действуя с прямым умыслом на совершение незаконной рубки лесных насаждений - деревьев породы «сосна», для личных нужд, не имея законного разрешения на заготовку древесины, осуществляемую в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ и Правилами заготовки древесины, утвержденными Приказом № 184 от 16.07.2007 года Министерства природных ресурсов РФ, с указанной целью на возмездной основе Балов А.В. привлек к участию в незаконной рубке ФИО1 и ФИО2, введя их в заблуждение, сообщил им заведомо ложные сведения о том, что делянка в лесном массиве принадлежит лично ему. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут утра Балов А.В. на своем автомобиле <данные изъяты> привез ФИО2 в лесной массив, расположенный вблизи деревни <адрес> и показал ему на 2 места, расположенные в 50 метрах друг от друга на территории выделов и <адрес>, где произрастает лес, входящий в лесной фонд Российской Федерации, относящийся к категории эксплуатационных лесов на особо охраняемых природных территориях, указал где необходимо спилить древесину. В утреннее время ФИО1 приехал в указанное место на принадлежащем ему тракторе <данные изъяты>. Балов передал ФИО2 принадлежащую ему лично бензопилу «Штиль», предоставил моторное масло и бензин, после чего уехал. ФИО2, в этот же день, в период времени с 07 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, при помощи бензопилы, принадлежащей Балову А.В., незаконно спилил в выделе указанного квартала 10 деревьев породы сосна общим объемом 19,31 кубических метров, в выделе указанного квартала 13 деревьев породы сосна общим объемом 24,6 кубических метров, то есть умышленно повредил до степени прекращения роста указанные деревья. ФИО1, в свою очередь, спиленные ФИО2 деревья, трелевал на тракторе <данные изъяты> и складировал в 2 места, расположенные в районе незаконной рубки и удобное для подъезда грузового транспорта с целью последующего вывоза заготовленной древесины. Ставка платы за единицу древесины (в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 24.11.2008 года № 204 ФЗ «О Федеральном бюджете на 2009 года и на плановый период 2010 и 2011 годов» и приложения № 3 к Постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 г. № 273 (в редакции Постановления правительства от 26.11.2007 года № 806) п.5,6) породы сосна – 134 рубля 60 копеек за кубический метр, вследствие чего таксовая стоимость древесины, срубленной ФИО2 по указанию Балова А.В., составляет 5910 рублей 28,6 копеек. Согласно п. 1 Приложения №1 Постановления Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (далее, -Постановление), при расчете ущерба от незаконной рубки взимается 50-кратная таксовая стоимость незаконно срубленной древесины; согласно п. 9 Приложения №3 Постановления, при расчете ущерба от незаконной рубки взимается 5-кратная таксовая стоимость за нарушение лесного законодательства, совершенное на особо охраняемых природных территориях. В связи с чем, причиненный Баловым А.В. в результате незаконной рубки ущерб составил 1 477 571 рубль 50 копеек. Далее, складированная в указанном месте незаконно заготовленная древесина на следующий день ДД.ММ.ГГГГ при помощи автомашины <данные изъяты> с манипулятором под управлением ФИО3, не знавшего о незаконном происхождении данной древесины, была вывезена из лесного массива для дальнейшей переработки. В результате незаконной рубки деревьев Балов А.В. причинил государству в лице ГКУ ЯО <данные изъяты> ущерб в сумме 1 477 571 рубль 50 копеек, который является особо крупным размером.

Подсудимый Балов А.В. виновным себя в совершении незаконной рубке лесных насаждений, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, в особо крупном размере признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Белов А.А. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же поддержали заявленное ходатайство. С учетом этого и принимая во внимание, что Белову А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния Балова А.В. подлежат квалификации по ст.ст.260 ч.3 УК РФ, как совершение незаконной рубки лесных насаждений, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд не находит законных оснований для применения при назначении наказания ч.6 ст.15 УК РФ.

Суд учитывает, что Баловым А.В. совершено тяжкое преступление.

К смягчающим наказание Балова А.В. обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины в содеянном и раскаяние, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей, частичное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Балову А.В. суд учитывает, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, имеет благодарности от специальной общеобразовательной школы-интерната для незрячих слабовидящих детей за благотворительную помощь, от администрации Гаврилов-Ямского муниципального района за значительный вклад в укрепление материально-технической базы отделении ГИБДД Гаврилов-Ямского РОВД, от детского дома-интерната за благотворительную помощь, от администрации Заячье-Холмского сельского поселения за оказанную помощь в проведении праздника посвященного 65-летию победы, от приходского совета Никольского храма за оказанную помощь.

Судом так же при назначении наказания Балову А.В. учитываются положения ст.62 ч.1 и ч.5 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Балова А.В. возможно без реального лишения свободы и суд при назначении наказания применяет правила ст.73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Балова А.В. и все обстоятельства совершения преступления, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В ходе предварительного расследования прокурором Гаврилов-Ямского района был заявлен гражданский иск о возмещении Балловым А.В. причиненного в результате незаконных рубок лесных насаждений ущерба в размере 1477571 рублей 50 копеек в пользу Российской Федерации в лице ГКУ ЯО <данные изъяты>

В судебном заседании прокурор Дьячков А.Ю. уточнил исковые требования и просит уменьшить сумму иска на 140000 рублей, которые Балов А.В. выплатил на момент судебного рассмотрения дела и на сумму 393368 рублей 50 копеек это стоимость изъятой древесины.

Выслушав прокурора, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что требования прокурора в части возмещения, причиненного подсудимым Балловым А.В. материального вреда должны быть удовлетворены в полном объеме указанном прокурором в судебном заседании.

Таким образом, суд считает возможным взыскать с подсудимого Балова А.В. компенсацию причиненного Российской Федерации в лице ГКУ ЯО <данные изъяты> материального вреда в размере 944213 рублей.

Балов А.В. в порядке ст.91 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживался, в отношении его избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Балова Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Балову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Балову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимого Балова Александра Валерьевича в пользу ГКУ ЯО <данные изъяты> в счет компенсации материального вреда деньги в размере 944213 (девятьсот сорок четыре тысячи двести тринадцать) рублей.

Вещественные доказательства: бензопила «Штиль», перчатка хлопчатобумажная, канистра пластиковая, окурок от сигареты «КЕНТ», 2 спила с деревьев, находящиеся при уголовном деле – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

копии документов: накладная, копия договора аренды лесного участка, копия договора о передаче лесосеки с технологической картой, копия дополнительного соглашения о заготовке древесины – оставить при уголовном деле.

18 сортиментов деревьев, 24 вершинные части деревьев находящиеся в выделе квартала <адрес> выдать Федеральному агентству по управлению гос.имуществом, в лице территориального управления Федерального агентства по управлению гос.имуществом, расположенного по адресу: <адрес>.

Отменить арест на имущество, наложенный постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.