Приговор о краже (вступил в законную силу 18.05.2010г.)



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре ФИО1

с участием помощника прокурора Гаврилов-Ямского района Допытаевой А.А.

подсудимого ФИО3,

защитника ФИО4, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., проживающего проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого

1) Дата обезличена года осужден ... судом ... ... по ст. 159 ч. 2 п. «г», ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

2) Дата обезличена года ... судом ... ... по ст. 163 ч. 2 п. «б, в», ст.161 ч. 2 п. «б, г, д», ст. 159 ч. 1 УК РФ в остальном без изменений; приговор изменен по ст. 163 ч. 2 п. «б, в», ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в остальном без изменений; Дата обезличена года освобожден по отбытию срока из учреждения ФГУ ИК-....

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

ФИО3 совершил кражу. Преступление совершено в ...... ... при следующих обстоятельствах.

ФИО3, Дата обезличена года, в вечернее время, находясь в квартире ФИО5, расположенной по адресу: ..., ..., .... ..., ..., ..., умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны ФИО5 тайно, путем свободного доступа похитил с тумбы ДВД-плеер марки «Самсунг», стоимостью 2000 рублей, после он подошел к кровати, где со стоявшего рядом журнальным столика, тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг SGH-L 320», стоимостью 7000 рублей, вместе с находящейся в телефоне СИМ-картой оператора «Билайн», стоимостью 100 рублей, на балансе которой находилось 100 рублей, после этого он обнаружил на кровати барсетку с деньгами в сумме 3500 рублей, которые также тайно похитил. После чего с похищенным имуществом ФИО3 с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 700 рублей.

Подсудимый ФИО3 виновным себя в совершении кражи признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и объемом похищенного и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании ФИО3 заявленное ходатайство поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. С учетом этого и принимая во внимание, что ФИО3 предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния ФИО3 подлежат квалификации, как совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что ФИО3 совершено преступление средней тяжести.

К смягчающим наказание ФИО3 обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном, раскаяние и явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений в действиях подсудимого.

При определении вида и размера наказания ФИО3 суд учитывает, что он ранее судим за корыстные преступления, не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного, суд приходит к выводу, что в целях исправления, а так же в целях восстановления социальной справедливости, наказание подсудимому ФИО3 должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Потерпевшей ФИО5 был заявлен иск о взыскании с ФИО3 в счет возмещения причиненного материального ущерба денег в сумме 12700 рублей. Данные исковые требования потерпевшей законны и обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме.

ФИО3 в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался. Избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО3 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО3 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО3 по настоящему уголовному делу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме 12700 (двенадцать тысяч семьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.