Приговор (вступил в законную силу 02.07.2010г.)



Дело № 1-62-2010

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2010 года г. Гаврилов-Ям

Судья Гаврилов-Ямского райсуда Ярославской области Носова О.Г. с участием государственного обвинителя прокурора Дьячкова А.Ю. подсудимого Пермякова Алексея Анатольевича защитника – адвоката адвокатской конторы «Коротковы» Короткова Н.А., представившего ордер № 010088 и удостоверение № 253 при секретаре Балакиной О.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЕРМЯКОВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 15 часов 30 минут Пермяков А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения на ... площади возле дома Номер обезличен по ... ... ..., в ответ на законные требования милиционера-водителя взвода милиции ОВО при ОВД по Гаврилов-Ямскому муниципальному району старшины милиции ФИО6, назначенного на указанную должность приказом начальника ОВО при ОВД по ... Номер обезличен от Дата обезличена, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей согласно плана-графика работы сотрудников ОВО при ОВД по Гаврилов-Ямскому муниципального района, действовавшего в соответствии с правами, предоставленными п.п. 1и 5 ч. 1 ст. 11 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 « О милиции», пресекавшего совершаемое Пермяковым А.А. административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, пройти в служебный автомобиль и проехать в дежурную часть ОВД по Гаврилов-Ямскому муниципальному району для выяснения личности и составления протокола об административном правонарушении, при посадке в служебный автомобиль ... государственный регистрационный знак Номер обезличен умышленно, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти, нанес ФИО6 удар кулаком правой руки в грудь, причинив последнему физическую боль, а потом, находясь в указанном автомобиле, умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти нанес ФИО6 удар ногой в живот, причинив последнему физическую боль.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела особым порядком судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал, поддержал ходатайство о рассмотрении дела особым порядком судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат подсудимого, государственный обвинитель не возражали в удовлетворении ходатайства и рассмотрении дела особым порядком судебного разбирательства. Потерпевший в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает в особом порядке судебного разбирательства. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Поэтому суд постановил, рассмотреть дело особым порядком судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пермякова А.А. по ст. 318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих ответственность, смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, ..., личность Пермякова А.А.. ... Поэтому суд допускает исправление виновного без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа.

В ходе предварительного расследования подсудимый не задерживался, ему избрана мера пресечения подписка о невыезде.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЕРМЯКОВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание штраф 5 000 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня принятия в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Гаврилов-Ямский райсуд Ярославской области, осужденным в тот же срок и том же порядке со дня получения копии приговора.

Судья О.Г.Носова