Приговор по ст. 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу 19.07.2010г)



Дело № 1-51-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 июля 2010 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Балакиной О.М.

с участием заместителя прокурора Гаврилов-Ямского района Дьячкова А.Ю.

адвоката Коротковой Л.В., представившей удостоверение №671 и ордер №000547

подсудимого Малеева Олега Романовича,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Малеева Олега Романовича, ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Малеев О.Р. совершил кражу и грабеж. Преступления совершены в г.Гаврилов-Ям Ярославской области при следующих обстоятельствах.

Малеев О.Р., Дата обезличена, в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, расположенном по адресу: ..., где проживали ФИО6, Дата обезличена года рождения и ФИО1, Дата обезличена года рождения, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8 Малеев О.Р., находясь в жилой комнате вышеуказанного дома, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны проживавших в нем ФИО6 и ФИО1, прошел в кухонное помещение, откуда из серванта тайно похитил отвертку, стоимостью 30 рублей, пассатижи, стоимостью 200 рублей, кипятильник, стоимостью 100 рублей, два бидона емкостью по 40 литров, стоимостью 800 рублей каждый и бидон, емкостью 25 литров, стоимостью 400 рублей. Затем Малеев О.Р. из крыльца дома тайно похитил трехлитровый баллон меда, стоимостью 2000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 4330 рублей.

Кроме того, Малеев О.Р. Дата обезличена, в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ..., где проживали ФИО6, Дата обезличена года рождения и ФИО1, Дата обезличена года рождения, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность совершаемых им действий, а также, то, что присутствующие на момент совершения им общественно-опасного деяния, направленного против собственности граждан, ФИО6 и ФИО1 осознавали противоправный характер совершаемых им действий, умышленно, открыто похитил из комнаты вышеуказанного дома пылесос марки «...», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО8 После чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Малеев О.Р. виновным признал себя полностью и пояснил, что он признает, что совершил кражу трех бидонов, меда, пассатиж, отвертки и кипятильника из дома ФИО6 Дата обезличена. Кражу совершил один, только после того как он вынес похищенное имущество из дома ему помогли донести бидоны или ФИО3 или ФИО4. Были все в состоянии алкогольного опьянения может путать подробности. Больше ничего в этот день из дома не брал. На следующий день вечером вместе с ФИО2 проникли в дом ФИО8 через разбитое окно террасы, искали ФИО3. Дома ФИО3 не оказалось, и Малеев решил похитить пылесос, чтобы его продать и купить спиртного. ФИО1 брать пылесос не разрешал. Малеев взял пылесос и вынес его на улицу. ФИО1 видел, как Малеев выносит из дома пылесос. Пылесос Малеев продал ФИО5 за 200 рублей. На вырученные деньги купил спиртного. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимым Малеевым О.Р. его вина подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

- оглашенными показаниями потерпевшего ФИО8 л.д.43-44), из которых следует, что который показал, что на ..., проживала его мама - ФИО6 и отчим - ФИО1. С января 2010 года у ФИО1 полностью отказали ноги и он нуждался в уходе, а у мамы был старческий маразм. Сначала его жена- ФИО7, но, в силу отсутствия времени, для ухода наняли ФИО3, которой платили 100 рублей за выход. Продукты питания ФИО3 приобретала в долг в ларьке, а затем жена расплачивалась. Однако в дом ФИО3 никого не разрешали приводить, пользоваться личными вещами родителей и тем более их продавать. В доме последнее время ФИО8 был редко, чаще там находилась жена. Так, примерно, Дата обезличена жена, вернувшись домой, ФИО7 сказала, что из дома родителей стали «по мелочи» пропадать продукты питания ( крупы, консервы), и добавила, что из кухни пропали два бидона: один емкостью 40 литров, второй - на 25 литров. Оба были в хорошем состоянии, без повреждений, большой бидон оценил в 800 рублей, маленький - в 400 рублей. Бидоны были с крышками и предназначались для хранения чистой воды. Однако на этом кражи не прекращались и уже на следующий день или день спустя, жена сообщила, что из дома пропал пылесос «...», который родители приобретали в 2003-2004 году, в настоящее время оценивает в 2000 рублей. После этого и решили написать заявление о краже в милицию. Поговорив с ФИО1, выяснили, что к ФИО3, когда она была у них в доме, приходили двое: парень и девушка, после их ухода и пропали пылесос и бидоны. Дата обезличена дом сгорел, родители погибли и ФИО8 остался ближайшим родственником и наследником (сестра находится в ...), а общих детей у матери с отчимом не было. После произошедшего, поговорив с женой, ФИО8 вспомнили, что в доме был и третий алюминиевый бидон, емкостью 40 литров, стоимостью 800 рублей. Также пропал трехлитровый баллон с медом, приобретенный родителями и оцененный в 2000 рублей, где стоял баллон, сказать не может. Кроме того, на кухне, в серванте в ящике лежали отвертки (сколько их было, не знает), оценивает в 30 рублей за штуку, были пассатижи с красными ручками, стоимостью 200 рублей, кипятильник, маленький по размеру, стоимостью 100 рублей. Оценивать продукты питания ФИО8 не стал.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО2л.д.23-24), из которых следует, что Дата обезличена, вечером она и Малеев были у него в квартире и, поскольку захотелось выпить, пошли в квартиру к ФИО3, но ее там не оказалось и вдвоем решили, что она может находиться в доме у стариков ..., после чего пошли к ним домой. Дверь оказалась заперта, на стук никто не открыл. ФИО2 заметила, что на кухне горел свет. В террасе, было разбито окно, размером, примерно, 40x50 см. Кто предложил пролезть в дом, не помнит, но полез первый Малеев, ФИО2 - следом за ним. Они только хотели проверить, в доме ли ФИО3, но ее там не оказалось. В дальней комнате был дед. ФИО2 поменяла ему подгузник, бабушка была у себя в первой комнате. За ФИО2 в комнату к деду зашел Малеев и, увидев под столом в коробке пылесос, взял его с собой. Дед ему ничего не говорил, он также ничего не говорил старику, Малеев пронес через комнату, мимо бабушки коробку с пылесосом (марку, цвет, не знает) и вынес на террасу. ФИО2 поняла, что Малеев решил похитить пылесос. Она не стала помогать Малееву нести пылесос, понимая, что Малеев совершает хищение чужого имущества. Потом ФИО2 пошла домой, а Малеев пошел к ФИО5, которой, как он потом рассказал, и продал пылесос за 200 рублей. На эти деньги он купил спиртное, которое ФИО2 и Малеев распили у него в квартире.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО5л.д.25-26), из которых следует, что Дата обезличена, около 09 часов утра к ней в комнату пришел Малеев Олег, который был, «с похмелья». С собой Олег принес коробку, которая была открыта. В коробке находился в разобранном виде пылесос. Малеев предложил ФИО5 приобрести пылесос, на что она ответила отказом. Малеев снова попросил купить пылесос, чтобы «опохмелиться», тогда ФИО5 спросила, кому принадлежит, на что Малеев О.Р. ответил, что пылесос является его собственностью. На вопрос о стоимости, Малеев ответил, что продаст пылесос за 300 рублей, однако потом снизил цену до 200 рублей. Пылесос был в корпусе сиреневого цвета. ФИО5 согласилась купить пылесос, и Малеев собрав пылесос, попытался его включить. Сам пылесос был в рабочем состоянии, но щетка не втягивала пыль, и Малеев О.Р., проверив еще раз щетку, достал комок из перьев, мусора и пыли, и, включил пылесос повторно, он оказался в нормальном рабочем состоянии. Малеев, получив 200 рублей за пылесос, ушел к себе домой. Поскольку изначально ФИО5 не нужен был пылесос, она отнесла его на городской рынок на продажу, где за 500 рублей продала пылесос незнакомому ей мужчине, которого с того момента больше не встречала. О том, что пылесос оказался краденным, ФИО5 узнала только от сотрудников милиции.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО3л.д.27-28), из которых следует, что около полутора месяцев она ухаживала за стариками: бабушкой ФИО6, 82-летней и дедом 72-73 лет, как его звали, она не помнит, проживавшими на .... Бабушка была больна старческим маразмом, т.е. с трудом воспринимала реальность. Дедушка был здоров психически, но он был парализован. ФИО3 должна была в доме у них убираться, следить за чистотой содержания бабушки и деда, за что ей их невестка - ФИО7 платила раз в неделю 700 рублей, т.е. 100 рублей за день. ФИО3 разрешала брать продукты питания, но она ничего никогда не брала, потому что у самих стариков было мало еды. ФИО3 им покупала продукты питания в ближайшем ларьке в долг, а долг уже отдавала ФИО7, т.е. она могла узнать, если бы ФИО3 покупала спиртное, точнее пиво, которое из всего вида спиртных напитков продается в этом ларьке. В доме в передней комнате (прихожей) лежала бабушка, в дальней комнате лежал дедушка. Дверь дома всегда была заперта, но, когда ФИО3 приходила, она открывала дверь ключом, оставленным в определенном месте - под половицей. Накануне, перед приходом Малеева и его подруг, ФИО3 купила старикам пельмени за 38 рублей, упаковку котлет за 25 рублей, коробку на 500 гр. топленого молока, сколько точно стоит не помнит, не помнит и марки продукта. У стариков, кроме того, были рассыпные макароны, были супы «Ролтон» быстрого приготовления, стояли на кухне три упаковки стирального порошка по 450 грамм каждый, но точно название не знает, упаковки были новые, не открытые и не использованные. В конце февраля 2010 года, в вечернее время, ФИО3 находилась в доме у стариков. ФИО3 закрыла дверь дома на крючок изнутри, через полчаса услышала какой-то шум в крыльце, но никто не стучал в двери. Потом в дом вошел Малеев, ФИО2 и ФИО9 (ФИО4), которые зашли сразу в кухню, где стоял бидон, объемом 40 литров с крышкой, в хорошем состоянии (в них хранилась чистая вода для питья). Кто первый подошел к этому бидону, и кто его выносил из дома, она не помнит. Но ФИО3 только сказала Малееву, ФИО2 и ФИО9, чтобы они уходили, на что ФИО3 кто-то из них сказал, чтобы она молчала. Потом к ФИО3 подошла ФИО2 и сказала, чтобы она шла за ними. Когда она вышла на улицу, увидела, что кто-то из этих троих держит еще маленький по объему бидон, примерно на 25 литров, кто-то держал большой бидон. Но кто именно держал бидоны, ФИО3 не помнит, только помнит, что всю дорогу волоком тащили по дороге бидоны ФИО2 и Малеев. По дороге ни о чем не разговаривали. ФИО3 им ничего не говорила. Малеев, ФИО2 и, кажется, ФИО9, точно не помнит, пошли в район «...» кому-то сдать бидоны. ФИО3 ушла домой, где ей велели ждать Малеев, ФИО2 и ФИО4. Когда через некоторое время пришли Малеев, ФИО2 и ФИО9, с собой у них было спиртное в бутылках, бидонов не было. За сколько они продали бидоны, ФИО3 не знает. Кроме того, в доме стариков, точнее на крыльце хранился трехлитровый баллон с медом, полный, но после прихода Малеева, ФИО2 и ФИО9 баллон пропал, кто из них троих его похитил, не знает.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО4л.д.34-35), из которых следует, что среди ее знакомых есть Малеев Олег, его сестра ФИО10. С ФИО3 познакомилась только после своего освобождения из МЛС, где отбывала наказание за совершение кражи. С ФИО2 познакомилась только в конце февраля 2010 года. Так, в конце февраля 2010 года, вечером к ней домой пришли Малеев Олег и ФИО2. Втроем распили спиртное. О чем тогда разговаривали, ФИО4 не помнит, но о том, что пойти на ..., в д.З, где проживала ФИО6 и чтобы что-либо похитить из этого дома, разговора не было. ФИО4 знала ФИО6 еще до того, как ее осудили, вместе они работали, но с тех пор, как ФИО8 заболела, она ее не видела и в доме у нее около 9 лет не была и о том, что ФИО3 ухаживала за ФИО8, узнала только от ФИО2. Когда спиртное закончилось, ФИО2 первая предложила пойти в дом к ФИО8, сказала, что там может находиться ФИО3. Когда пришли к дому, дом изнутри открыла ФИО3. В дальней комнате лежал дедушка, в передней комнате - ФИО6 ФИО2 прошла к деду в комнату, где поменяла ему подгузник и оставалась у него в комнате. ФИО4 оставалась рядом с ФИО8, а Малеев стоял у входа в комнату. Никаких продуктов питания или инструментов, ФИО4 из дома не похищала, кто и в какое время похитил мед, она не знает. Перед уходом из кухонного помещения дома, Малеев, ФИО2 и ФИО3 вынесли три алюминиевых бидона, каждый нес в руках по бидону: два больших бидона, емкостью 40 литров, несли ФИО2 и Малеев, а Онегин несла маленький бидон без крышки. По дороге ФИО4 сказала им, чтобы они оставили бидоны, но никто из троих: ни Малеев, ни ФИО2, ни ФИО3, ФИО4 ничего не ответили. Понимая, что они совершили кражу, ФИО4 им помогать не стала и ушла домой. О том, за сколько продали бидоны, ФИО4 не знает. Больше в этот день ФИО4 никого из троих не видела. На следующий день к ФИО4 пришла ФИО2 и пригласила к Малееву «опохмелиться». В комнате у Малеева в это время была уже ФИО3. ФИО2 предложила угоститься медом, откуда у них появился мед. ФИО4 не спрашивала. В ходе распития спиртного, ФИО4 заметила к комнате у Малеева на полке в серванте пассатижи, с красными ручками, которых раньше у Малеева не видела. Выпив и закусив, ФИО4 ушла домой.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО7л.д.69-70), из которых следует, что на ..., д.З, гор.Гаврилов-Ям проживали мать и отчим ее мужа ФИО8- ФИО6 и ФИО1. ФИО1 был парализован и по уходу за ним наняли ФИО3. ФИО3 оплачивали 100 рублей за выход, продукты питания она приобретала в долг в ларьке, а ФИО8 потом оплачивала долг, то есть могла контролировать покупки ФИО3. В доме ФИО6 в кухне стояли два алюминиевых бидона, один емкостью 40 литров, второй - 25 литров. Был и третий бидон, емкостью 40 литров, но где он стоял точно сказать не может (возможно, в крыльце). Также на крыльце стоял трехлитровый баллон с медом. В конце февраля 2010 года, примерно 25 числа, ФИО8 заметила, что из дома стали пропадать продукты питания (супы быстрого приготовления, консервы, крупы), что пропало конкретно, не знает. Сначала с мужем не стали заявлять в милицию, однако на следующий день, по приходу в дом к ФИО8, она заметила, что пропал и пылесос «...», который стоял в комнате, где находился ФИО1 и только после этого обратились в отделение милиции. А поговорив с ФИО1, выяснили, что к ФИО3, когда она была у них в доме, приходили двое: парень и девушка, а после их ухода пропали пылесос и бидоны. Дата обезличена дом сгорел, родители мужа погибли.

Так же вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- рапортами работников Гаврилов-Ямского РОВД о выявлении ими фактов хищения имущества из дома Номер обезличен по .... л.д. 5,55 )

- справками о стоимости пылесоса и алюминиевых фляг л.д.19,20)

- протоколом проверки показаний на месте с участием Малеева О.Р. в ходе которой Малеев О.Р. подтвердил свои показания, и показал, как он совершил хищение имущества принадлежащего ФИО8 из дома расположенного по адресу: ... л.д. 138-140)

Проанализировав и оценив собранные по делу доказательства суд считает вину Малеева О.Р. установленной и доказанной в объеме указанном в приговоре.

В судебных прениях представитель государственного обвинения просит суд квалифицировать действия Малеева по обоим эпизодам тайных хищений, как совершение одного преступления предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и исключить из объема похищенного имущества продукты питания (топленное молоко в коробке, емкостью 500 грамм, 4 порционных пакета гречки быстрого приготовления, упаковку лапши быстрого приготовления, порционный пакет каши быстрого приготовления, лук репчатый, около 300 грамм, пакет пельменей) и предметы бытовой химии - шампунь, емкостью 1 литр, стиральный порошок, в упаковке 450 грамм, кусок мыла, а также пакет с зернами горчицы.

Суд соглашается с предложенной квалификацией государственного обвинителя исключает из объема обвинения продукты питания, предметы бытовой химии и пакет с зернами горчицы и квалифицирует действия Малеева О.Р. по первому эпизоду как тайное хищение чужого имущества, то есть по ст.158 ч.1 УК РФ.

Малеев О.Р. при совершении данного преступления действовал умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО8

Деяния Малеева О.Р. по второму эпизоду правильно квалифицированы органами предварительного расследования как открытое хищение чужого имущества, то есть по ст.161 ч.1 УК РФ.

При совершении преступления Малеев О.Р. действовал умышленно, открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО8 Преступление было совершено в присутствии ФИО1, который осознавал, что Малеевым совершаются противоправные действия.

Совершенные Малеевым О.Р. преступления суд признает оконченными, поскольку подсудимый распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Все изложенное свидетельствует о доказанности вины подсудимого в объеме, указанном в приговоре.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Малеев О.Р. совершил преступление небольшой тяжести и преступление средней тяжести.

К смягчающим наказание Малеева О.Р. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном и раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания Малееву О.Р. суд учитывает, что он ранее судим, не работает. Малеев О.Р. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности. Малеев неудовлетворительно характеризуется со стороны органов внутренних дел.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание суд приходит к выводу, что в целях исправления и перевоспитания подсудимого Малеева О.Р. ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Малеев О.Р. в порядке ст.91 УПК РФ задержан Дата обезличена, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Малеева Олега Романовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Малееву О.Р. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание, назначенное Малееву О.Р. по настоящему приговору, частично сложить с наказанием, назначенным Малееву О.Р. по приговору мирового судьи судебного участка №1 Гаврилов-Ямского района от 21 апреля 2010 года и окончательно назначить Малееву О.Р. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания Малееву О.Р. исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Малеева О.Р. под стражей в период с Дата обезличена по Дата обезличена.

Меру пресечения подсудимому Малееву О.Р. – заключение под стражей не изменять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В.Селютин.