Приговор о причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни (вступило в зак. силу 27.07.2010г.)



Дело № 1- 70-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июля 2010 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием помощника прокурора Гаврилов-Ямской районной прокуратуры Допытаевой А.А.

подсудимого Червякова Андрея Вадимовича

защитника Коротковой Л.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

а так же с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Червякова Андрея Вадимовича, ..., ранее судимого:

...,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Червяков А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Червяков А.В. около 18 часов вечера, Дата обезличена, находясь в большой комнате квартиры по АДРЕС 1, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, ходил за потерпевшей по комнате и хватал руками за различные части тела и руки, причиняя ей тем самым физическую боль. ФИО1 с целью прекратить действия Червякова А.В., а также в целях самообороны, взяла кухонный нож со стола, расположенного на кухне данной квартиры, и, демонстрируя его перед собой, потребовала от Червякова А.В., чтобы он к ней не подходил. После чего с ножом в руке ФИО1 вернулась в большую комнату вышеуказанной квартиры. Однако, Червяков А.В., игнорируя требования ФИО1, подошел к ней, и, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, применяя физическую силу, в ходе борьбы с сопротивляющейся ФИО1, выхватил из рук потерпевшей нож, и умышленно нанес один удар ножом ФИО1 в область живота, причинив последней проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением желудка и сальника, со слепым повреждением забрюшинной клетчатки, по признаку опасности для жизни, относящееся к тяжкому вреду здоровья, после чего в продолжение своих противоправных действий, направленных единым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, подошел к лежащей на полу ФИО1 и тем же ножом, попытался нанести еще несколько ударов по телу, от которых ФИО1 защищалась руками, в результате чего, Червяков А.В. причинил ФИО1 вышеуказанным ножом непроникающие колото-резаные раны заушной области, плеча и предплечья слева по признаку причинения кратковременного расстройства (не более 21 дня), относящиеся к легкому вреду здоровья.

Подсудимый Червяков А.В. виновным себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Червяков А.В. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. С учетом этого и принимая во внимание, что Червякову А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния Червякова А.В. подлежат квалификации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть по ст. 111 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Червяковым А.В. совершено тяжкое преступление.

К смягчающим наказание Червякова А.В. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном, раскаяние, явку с повинной, оказание медицинской помощи и вызов работником скорой медицинской помощи непосредственно сразу после совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Червякову А.В. суд учитывает, что он ранее судим, совершил новое преступление в период испытательного срока, положительно характеризуется по месту учебы и по месту работы, удовлетворительно со стороны органов внутренних дел. Червяков А.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности. Червяков А.В. за время нахождения потерпевшей ФИО1 регулярно приходил в больницу и всячески содействовал ее выздоровлению. Так же судом учитывается мнение потерпевшей, которая просит не лишать свободы подсудимого Червякова А.В.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Червякову А.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы с применением ст.74 ч.5, 70 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и при назначении наказания так же применяет правила ст.111 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании было рассмотрено исковое заявление прокурора Гаврилов-Ямского района в интересах МУ «Гаварилов-Ямская ЦРБ» о взыскании с подсудимого стоимости лечения потерпевшей ФИО1 на сумму 2382 рубля 22 копейки. Данные исковые требования законны и обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Червяков А.В. не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Червякова Андрея Вадимовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному Червякову А.В. по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от Дата обезличена и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Червякова А.В. - подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Червякову А.В. исчислять с Дата обезличена.

Взыскать с Червякова Андрея Вадимовича в пользу МУ «Гаврилов-Ямская ЦРБ» деньги в сумме 2382 рубля 22 копейки.

Вещественное доказательство: кухонный нож – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.