Приговор о краже (вступил в законную силу 03.08.2010 года)



Дело № 1-74-2010

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июля 2010 года г. Гаврилов-Ям

Судья Гаврилов-Ямского райсуда Ярославской области Носова О.Г. с участием государственного обвинителя прокурора района Лебедевич В.Л. подсудимого Кузечкина Василия Алексеевича защитника –адвоката адвокатской конторы «Коротковы» Короткова Н.А. представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен при секретаре Малыгиной Л.А. потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУЗЕЧКИНА ВАСИЛИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый виновен в тайном хищении чужого имущества. Преступление им совершено в ... ... при следующих обстоятельствах:

Кузечкин В.А. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества ( кражу), из корыстных побуждений, подошел к дому, расположенному по адресу ... ... ... ..., принадлежащему ФИО1, где взял стул, стоящий на огороженной территории дома и подставил его к террасе. Затем открыл окно террасы, через которое незаконно проник внутрь террасы, где тайно похитил мешок картофеля весом 15 кг общей стоимостью 300 рублей и фонарик стоимостью 100 рублей. После чего, находясь в помещении террасы, снял с окна жилой части дома защитную металлическую решетку и через окно проник в дом. В жилой комнате дома похитил соковарку, стоимостью 500 рублей. Затем прошел в коридор дома, откуда похитил две телескопические удочки стоимостью 1000 рублей каждая, алюминиевый бидон стоимостью 500 рублей, прошел в помещение сауны, откуда похитил калорифер стоимостью 2 000 рублей и гвоздодер стоимостью 300 рублей. Со всем похищенным имуществом, принадлежащим ФИО1, Кузечкин В.А. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 700 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии предварительного расследования подсудимый вину в содеянном признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела особым порядком судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый вину в содеянном признал, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении дела особым порядком судебного разбирательства. Из пояснений подсудимого видно, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и его присутствии, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Адвокат подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая не возражали в рассмотрении дела особым порядком судебного разбирательства. Суд, учитывая мнение лиц, участвующих в деле, постановил: ходатайство подсудимого, заявленное с соблюдением требований ст. ст. 314, 315 УПК РФ, удовлетворить, рассмотреть дело особым порядком судебного разбирательства.

Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и принимает по делу обвинительный приговор с назначение виновному уголовного наказания.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного материального ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих вину, смягчающие вину обстоятельства: признание вины, явка с повинной, способствование в раскрытии преступления, частичное возмещение материального ущерба, личность подсудимого. Кузечкин В.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее( до совершения преступления) к административной ответственности не привлекался, был судим в несовершеннолетнем возрасте, судимости погашены, имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется. Суд с учетом смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, мнения потерпевшей о снисхождении к виновному, допускает его исправление без изоляции от общества, назначает наказание лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания не установлено.

В ходе предварительного расследования и судебного следствия подсудимый не задерживался, ему избрана мера пресечения подписка о невыезде.

Материальный ущерб, причиненный преступлением, возмещен частично. Гражданский иск по делу не заявлен, поэтому суд отменяет арест, наложенный на имущество подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузечкина Василия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 2 года. На период испытательного срока возложить обязанности: -не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного -проходить регистрацию один раз в месяц в специально установленные дни в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного - не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения

Меру пресечения –подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого оставить без изменения.

Отменить арест на имущество Кузечкина В.А., наложенный постановлением Гаврилов-Ямского райсуда Ярославской области от Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня принятия в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Гаврилов-Ямский райсуд Ярославской области; осужденным в тот же срок и том же порядке со дня получения копии приговора.

Судья О.Г. Носова