Приговор о краже (вступил в законную силу 02.08.2010 г.)



Дело № 1- 73 - 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июля 2010 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием помощника прокурора Гаврилов-Ямского района Допытаевой А.А.

подсудимого Частухрина Виктора Ивановича,

защитника Короткова Н.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

а так же с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Частухина Виктора Ивановича, ..., ранее судимого:

1) ...;

2) ....

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Частухин В.И. совершил тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено в ...... ... при следующих обстоятельствах.

Частухин В.И., около 12 часов дня, Дата обезличена имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к жилому дому ФИО1, расположенному по адресу: АДРЕС 1, где, открыв рамы окна, через образовавшийся проем, незаконно, проник в помещение указанного дома, откуда из книги, находившейся в книжной полке жилой комнаты, тайно похитил деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего Частухин В.И. с места совершения преступления с похищенными деньгами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Подсудимый Частухин В.И. виновным себя в краже признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Частухин В.И. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же поддержали заявленное ходатайство. С учетом этого и принимая во внимание, что Частухину В.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния Частухина В.И. подлежат квалификации как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Частухиным В.И. совершено тяжкое преступление.

К смягчающим наказание Частухина В.И. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном, раскаяние и явка с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений в действия Частухина В.И.

При определении вида и размера наказания Частухину В.И. суд учитывает, что он ранее судим, не работает, неудовлетворительно характеризуется со стороны органов внутренних дел и удовлетворительно по месту жительства. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Так же судом учитывается мнение потерпевшей, которая просит суд строго подсудимого не наказывать.

Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом личности и содеянного, а так же в целях исправления подсудимого, Частухину В.И. назначается наказание в виде реального лишения свободы.

Частухин В.И. в порядке ст.91 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживался, мера пресечения не избиралась.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Частухина Виктора Ивановича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, наказание, назначенное Частухину В.И. по настоящему уголовному делу частично сложить с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи ... от Дата обезличена и окончательно назначить Частухину В.И. наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Частухина В.И. по настоящему уголовному делу меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Частухину В.И. исчислять с Дата обезличена. Зачесть Частухину В.И. в срок отбывания наказания период времени с Дата обезличена по Дата обезличена.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.