Приговор о краже (вступил в законную силу 02.08.2010г.)



Дело №1-77-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Гаврилов-Ям 20 июля 2010 года

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Гаврилов-Ямской районной прокуратуры Допытаевой А.А.

подсудимой Петровой Ольги Николаевны

защитника Штакала П.Н. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда ... уголовное дело в отношении

Петровой Ольги Николаевны, ... ранее судимой:

- ....

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Петрова О.Н. совершила кражу. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Петрова О.Н., в конце Дата обезличена, в вечернее время, находясь в частном доме по месту жительства ФИО1, расположенному по адресу: АДРЕС 1, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны ФИО1, тайно, путем свободного доступа похитила из кухонного помещения с газовой плиты чугунную сковороду, стоимостью 300 рублей, а из дворовой пристройки дома: алюминиевый бидон, емкостью 40 литров, стоимостью 1000 рублей и электрический самовар, емкостью 5 литров, стоимостью 1700 рублей, принадлежащие ФИО1. После чего с похищенным имуществом Петрова О.Н. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

Подсудимая Петрова О.Н. виновной себя в совершении кражи признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и объемом похищенного и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Петрова О.Н. данное ходатайство поддержала. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. С учетом этого и принимая во внимание, что Петровой О.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния Петровой О.Н.. подлежат квалификации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновной, влияние наказания на ее исправление.

Суд учитывает, что Петровой О.Н. совершено преступление средней тяжести.

К смягчающим наказание Петровой О.Н. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном, раскаяние и нахождение на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Петровой О.Н. суд учитывает, что она ранее судима за особо тяжкое преступление к условной мере наказания. Новое преступление было ей совершено в период испытательного срока. Петрова О.Н. отрицательно характеризуется органами внутренних дел и удовлетворительно по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, в июне и декабре 2009 года привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. Так же судом учитывается то, что ущерб, причиненный преступлением, возмещен полностью, потерпевший не имеет претензий к Петровой О.Н.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Петровой О.Н. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как иные меры не повлияют на ее исправление и не будут справедливыми.

Судом так же при назначении наказания применяются правила ст.62 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Петрова О.Н. в порядке ст.91 УПК РФ не задерживалась, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Петрову Ольгу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному Петровой О.Н. по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от Дата обезличена и окончательно назначить ей наказание в виде 6 лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Петровой О.Н. по настоящему делу – подписку о невыезде – изменить на содержание под стражей, взять ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Петровой О.Н. исчислять с Дата обезличена.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин