Приговор по краже. Вступил в законную силу 06.08.2010 г.



Дело № 1- 78-2009

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июля 2010 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием помощника прокурора Гаврилов-Ямской районной прокуратуры Допытаевой А.А.

подсудимого Рябинина Александра Николаевича,

защитника Коротковой Л.В. представившей удостоверение №671 и ордер № 010003

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Рябинина Александра Николаевича, ...

...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рябинин А.Н. совершил кражу. Преступление совершено в г.Гаврилов-Ям Ярославской области при следующих обстоятельствах.

Рябинин А.Н., Дата обезличена, в дневное время, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., принадлежащей ФИО1, где совместно с последней, ФИО3 и ФИО2 распивали спиртное. В процессе распития спиртного ФИО3 и ФИО2 опьянели и уснули, а ФИО1 вышла из квартиры. Рябинин А.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к спящему в комнате ФИО3 и, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил, из внутреннего кармана куртки, в которую был одет ФИО3 сотовый телефон марки «Samsung SGH-Е950», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО3, с установленной SIM-картой оператора «МТС», на счету, которой находились деньги в сумме 100 рублей, после чего Рябинин А.Н. с места совершения преступления, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей.

Подсудимый Рябинин А.Н. виновным себя в совершении кражи признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и объемом похищенного и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Рябинин А.Н. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. С учетом этого и принимая во внимание, что Рябинину А.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния Рябинина А.Н. подлежат квалификации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное из одежды, находившейся на потерпевшем, то есть по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Рябининым А.Н. совершено преступление средней тяжести.

К смягчающим наказание Рябинина А.Н. обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины в содеянном, раскаяние, нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, способствование возвращению похищенного имущества.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений в действиях Рябинина А.Н.

При определении вида и размера наказания Рябинину А.Н. суд учитывает, что он ранее судим, отрицательно характеризуется со стороны органов внутренних дел, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, не работает, не имеет средств к существованию. Так же судом учитывается, что потерпевшему практически возмещен причиненный ущерб.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что исправление Рябинина А.Н. возможно без реального лишения свободы и при назначении наказания применяет правила ст.73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Рябинин А.Н. в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рябинина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы, без ограничении свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Рябинину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Рябинина А.Н. дополнительные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный госорган в дни определяемые данным органом, не совершать административных правонарушений, не менять без разрешения специализированного госоргана места жительства.

Контроль за поведением условно осужденного Рябинина А.Н. возложить на специализированный госорган.

Меру пресечения в отношении Рябинина А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.