Приговор о краже по ст. 158 ч.2 п. 'в' УК РФ. (вступил в законную силу 03.09.2010г.)



Дело № 1- 01-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 августа 2010 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием заместителя прокурора Гаврилов-Ямского района Дьячкова А.Ю.

подсудимого Балакина Артема Владимировича

защитника Короткова Н.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

а так же с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Балакина Артема Владимировича ..., ранее судимого:

1) ....

2) ....

3) ....

....

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Балакин А.В. совершил кражу. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Балакин А.В. в вечернее время Дата обезличена находясь в квартире АДРЕС 1, принадлежащей ФИО2, при совместном распитии спиртных напитков с ФИО2, ФИО3, ФИО1 и ФИО4, с целью послушать му­зыку на телефоне, попросил у ФИО1 принадлежащий последнему мобильный те­лефон. После этого, находясь в этой же квартире, у Балакина А.В. возник умысел на тайное хищение мобильного телефона ФИО1, и Балакин А.В. воспользовавшись отсутствием внимания со стороны присутствующих лиц и потерпевшего ФИО1, из корыстных побуждений тайно похитил вышеуказанный мобильный телефон марки «...», стоимостью 4290 рублей, с находившейся в нем сим - картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, на счете которой находилось 150 рублей. Положил данный телефон в карман своей одежды, затем взял со стола кружку и под предлогом принести воды вышел из квартиры с похищенным имуществом, затем с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4440 рублей.

Подсудимый Балакин А.В. виновными себя в краже признали полностью, согласился с предъявленным обвинением и объемом похищенного и заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. С учетом этого и принимая во внимание, что Балакину А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния Балакина А.В. подлежат квалификации, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Балакиным А.В. совершено преступление средней тяжести.

К смягчающим наказание Балакина А.В. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном, раскаяние, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством Балакину А.В. является рецидив преступлений в его действиях.

При определении вида и размера наказания Балакину А.В. суд учитывает, что он ранее судим, неудовлетворительно характеризуется по месту последнего отбытия наказания, положительно характеризуется по месту жительства и по последнему месту учебы. Балакин А.В. работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.

Так же судом при назначении наказания учитывается мнение потерпевшего ФИО1, который просит суд не лишать свободы подсудимого.

Учитывая данные о личности подсудимого Балакина А.В., обстоятельства совершения преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что исправления Балакина А.В. возможно без реального лишения его свободы и суд применяет при назначении наказания правила ст.73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Подсудимый Балакин А.В. не задерживался, под стражей не содержался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Балакина Артема Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Балакину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Установить на период испытательного срока для условно осужденного Балакина А.В. дополнительные обязанности:

- ежемесячно являться в специализированный госорган в дни определяемые данным органом для регистрации и проведения необходимой профилактической работы.

- не совершать административных правонарушений.

- не менять без разрешения специализированного государственного органа места жительства.

Контроль за поведением условно осужденного Балакина А.В. возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Балакину А.В. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.