Приговор по краже. Вступил в законную силу 20.08.2010 г.



Дело № 1- 76-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июля 2010 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием заместителя прокурора Гаврилов-Ямской районной прокуратуры Дьячкова А.Ю

подсудимого Палкина Владимира Валентиновича,

защитника Гусева А.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Палкина Владимира Валентиновича, ...,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Палкин В.В. совершил кражу. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Палкин В.В. в конце января 2010 года, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, через лаз в стене, проник в помещение дровяного сарая, расположенного на приусадебном участке у дома, принадлежащего ФИО1 и расположенного по адресу: АДРЕС 1, откуда, реализуя единый умысел, в течении 7 дней по частям тайно похитил 1,309 куб.метров дров по цене 563 рубля за 1 куб.метр, принадлежащих ФИО1, причинив ей тем самым материальный ущерб на общую сумму 736 рублей 97 копеек.

Подсудимый Палкин В.В. виновным себя в совершении кражи признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и объемом похищенного и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Палкин В.В. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. С учетом этого и принимая во внимание, что Палкину В.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния Палкина В.В. подлежат квалификации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, то есть по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Палкиным В.В. совершено преступление средней тяжести.

К смягчающим наказание Палкина В.В. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном, раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Палкину В.В. суд учитывает, что он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется со стороны органов внутренних дел и по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит к административной ответственности не привлекался, не работает.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу, что наказание Палкину В.В. может быть назначено в виде обязательных работ. Палкин В.В. в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Палкина Владимира Валентиновича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Палкина В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.