Приговор по краже. Вступил в законную силу 17.08.2010 г.



Дело № 1-82-2010

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 августа 2010 года г. Гаврилов-Ям

Судья Гаврилов-Ямского райсуда Ярославской области Носова О.Г. с участием государственного обвинителя прокурора Дьячкова А.Ю. подсудимого Давыдова Ильи Вячеславовича защитника- адвоката адвокатской конторы «Коротковы» Короткова Н.А. представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен при секретаре Малыгиной Л.А. потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДАВЫДОВА ИЛЬИ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый виновен в тайном хищении ( краже) чужого имущества. Преступление им совершено в ... при следующих обстоятельствах:

Давыдов И.В. Дата обезличена около 2 часов ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому АДРЕС 1, при помощи обнаруженного на земле камня разбил стекло форточки передней левой двери, находящегося там АВТОМОБИЛЬ 1 регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего ФИО1, открыл дверь, и из салона автомобиля, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил автомагнитолу «...» стоимостью 3 000 рублей и две акустические колонки «...» стоимостью 1 000 рублей каждая, принадлежащие ФИО1. После чего с похищенным имуществом Давыдов И.В. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела особом порядком судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый вину в содеянном признал, согласился с предъявленным обвинением, ходатайство, о рассмотрении дела особым порядком судебного разбирательства, поддержал. Из пояснений подсудимого видно, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, потерпевший ФИО1, государственный обвинитель не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого. Суд, выслушав мнение лиц, участвующих в деле, постановил, ходатайство подсудимого, заявленное с соблюдением требований ст. ст. 314, 315 УПК РФ удовлетворить, рассмотреть дело особым порядком судебного разбирательства.

Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и принимает по настоящему уголовному делу обвинительный приговор.

Суд, квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением гражданину значительного материального ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих ответственность, смягчающие вину обстоятельства: признание вины, явка с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей. Учитывается судом, и личность подсудимого. Давыдов И.В. имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется, привлекался к административной ответственности за нарушение паспортного режима и правил дорожного движения, не работает, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, впервые совершил преступлений средней тяжести. Поэтому суд допускает исправление виновного без изоляции от общества, назначает наказание не связанное с лишением свободы.

Суд не учитывает в качестве смягчающего вину обстоятельства: возмещение ущерба, ибо похищенное имущество было найдено сотрудниками милиции и возвращено потерпевшему, ущерб причиненный повреждением автомашины не возмещен.

В ходе предварительного расследования подсудимый не задерживался, ему избрана мера пресечения подписка о невыезде.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДАВЫДОВА ИЛЬЮ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня принятия в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Гаврилов-Ямский райсуд Ярославской области; осужденным в тот же срок и том же порядке со дня получения копии приговора.

Судья О.Г.Носова