Приговор по краже. Вступил в законную силу 27.08.2010 г.



Дело № 1-67-2010

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июня 2010 года г. Гаврилов-Ям

Судья Гаврилов-Ямского райсуда Ярославской области Носова О.Г. с участием государственного обвинителя прокурора Дьячкова А.Ю. подсудимых Кудряшева Андрея Александровича Числова Евгения Владимировича защитника – адвоката Центральной адвокатской конторы Васильева А.В., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, адвоката Гаврилов-Ямского адвокатского агентства Штакал П.Н., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен при секретаре Балакиной О.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУДРЯШЕВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ получившего обвинительное заключение 7 июня 2010 года

ЧИСЛОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА ... получившего обвинительное заключение 7 июня 2010 года обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые виновны в тайном хищении ( краже) чужого имущества. Преступление ими совершено в ... ... при следующих обстоятельствах: Кудряшев А.А. и Числов Е.В. Дата обезличена в период времени с 04.00 часов до 05.00 часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений в группе лиц по предварительному сговору, взяв с собой двое ножниц и отвертку, для взлома запорных устройств автомобиля, подошли к автомобилю « Toyota Vista» государственный регистрационный знак ..., принадлежащую ФИО1, припаркованную возле дома Номер обезличен по ... ... ..., где Курряшев А.А. используя ножницы, стал пытаться открыть дверной замок передней левой двери, а Числов Е.В. одновременно с Кудряшевым А.А. используя ножницы и ключ от замка стал пытаться открыть запорное устройство правой передней двери автомобиля. Кудряшев А.А. открыл замок двери первым, после чего проник в салон автомобиля, где из консоли тайно похитил: панель от аудиомагнитолы « Sony» стоимостью 4 500 рублей, флеш-карту стоимостью 500 рублей, связку из 4 дверных ключей и цепочки стоимостью 200 рублей за один ключ и 200 рублей за цепочку на общую сумму 1 000 рублей, газовую зажигалку стоимостью 300 рублей, чехол для ключей с находящимися в нем 4 ключами стоимостью по 50 рублей за один ключ и 300 рублей за чехол на общую сумму 500 рублей, связку из двух дверных ключей с ключом от домофона и открывалкой, стоимостью 200 рублей за дверной ключ, 300 рублей за ключ от домофона и 300 рублей за открывалку на общую сумму 1 000 рублей, 2 тюбика клея «Момент» стоимостью 42 рублей за один тюбик, флеш –карту «TRANSCEND» стоимостью 1000 рублей, МР-3 плеер марки «Creativ» стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие ФИО1, а так же связку из трех ключей от домофона и чехол для перочинного ножа, так же принадлежащие ФИО1, которые материальной ценности для потерпевшего не представляют, вслед за чем Кудряшев А.А. передал Числову Е.В. флеш-карту, чехол для перочинного ножа, зажигалку, связку из 4 дверных ключей и цепочку, связку из двух дверных ключей, ключи от домофона и открывалку, связку их трех ключей от домофона, панель от магнитолы « SONY», а так же чехол для ключей из материала коричневого цвета, с находящимися в нем 4 ключами. После чего Кудряшев А.А. и Числов Е.В. с места преступления скрылись, похищенное имущество разделили между собой и распорядились вышеуказанным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб, на общую сумму 11 884 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении дела особым порядком судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным обвинением, вину в содеянном признали, поддержали ходатайство о рассмотрении дела особым порядком судебного разбирательства. Подсудимые пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с адвокатами и в их присутствии и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился. Из протокола его допроса ( л.д 137.) видно, что он ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает в особом порядке судебного разбирательства. Адвокаты подсудимых и государственный обвинитель не возражали в рассмотрении дела особым порядком судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение участников процесса, постановил, ходатайство подсудимых, заявленное с соблюдением требований ст. ст. 314, 315 УПК РФ удовлетворить, рассмотреть дело особым порядком судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и принимает по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимых по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного материального ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимых, смягчающие вину обстоятельства : явки с повинной, признание вины, способствование в раскрытии преступления, возмещение причиненного ущерба, у Числова Е.В. так же нахождение на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих вину обстоятельств у Кудряшева А.А., отягчающие вину обстоятельства у Числова – рецидив преступлений ( имеются непогашенная судимость за тяжкое преступление), их личности.

Подсудимый Кудряшев А.А. имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется соседями, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется со сторону уголовно-исполнительной инспекции, преступление совершил в период условного осуждения, на него возлагались в период отбытия наказания дополнительные обязанности. Поэтому суд, в целях пресечения преступной деятельности виновного, назначает наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания не установлено.

Подсудимым совершено в период испытательного срока преступление средней тяжести. В силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания.

Суд не принимает в качестве доказательства характеристику на Кудряшева А.А. (л.д. 77), так как она противоречит, иным документам, кроме сведений о судимости, характеризующим личность виновного.

Подсудимый Числов Е.В. имеет постоянное место жительства, проживает с сожительницей, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, преступление совершил в период испытательного срока. В целях пресечения преступной деятельности и восстановления социальной справедливости суд назначает наказание Числову за данное деяние так же в виде лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания не установлено.

Подсудимый в период испытательного срока совершил преступление средней тяжести. В силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания.

В порядке ст. 58 УК РФ подсудимые подлежат направлению в исправительные колонии Кудряшев А.А. общего режима. Числов Е.В. строго режима.

В ходе предварительного расследования подсудимые были задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ 25 марта 2010 года, 26 марта 2010 года им избрана мера пресечения заключение под стражу. Срок предварительного заключения суд засчитывает в срок отбытого наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУДРЯШЕВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 УПК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Кудряшеву А.А. условное осуждение по приговору Гаврилов-Ямского райсуда Ярославской области от 29 апреля 2008 года. К наказанию по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору Гаврилов-Ямского райсуда Ярославской области от 29 апреля 2008 года и назначить Кудрашеву А.А. окончательно к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Кудряшеву А.А. исчислять с 25 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного заключения с 25 марта 2010 года по 25 июня 2010 года.

Признать ЧИСЛОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а.в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 УПК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Числову Е.В. условное осуждение по приговору Гаврилов-Ямского райсуда Ярославской области от 11 марта 2008 года. К наказанию по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору Гаврилов-Ямского райсуда от 11 марта 2008 года и назначить Числову Е.В. окончательно к отбытию 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Числову Е.В. исчислять с 25 июня 2010 года, зачесть в срок отбытого наказания период предварительного заключения с 25 марта 2010 года по 25 июня 2010 года

Осужденным Кудряшеву А.А. и Числову Е.В. меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня принятия в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Гаврилов-Ямский райсуд Ярославской области, осужденным в тот же срок и том же порядке со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием в течении 10 дней со дня получения копии приговора.

Судья О.Г.Носова