Приговор по краже. Вступил в законную силу 21.09.2010 г.



Дело № 1- 72 -2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июля 2010 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием помощника прокурора Гаврилов-Ямской районной прокуратуры Хохловой И.В.

подсудимого Лапшина Романа Александровича,

защитника Коротковой Л.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

а так же с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Лапшина Романа Александровича, ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лапшин Р.А. совершил кражу. Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.

Лапшин Р.А., Дата обезличена, в утреннее время, с целью совершения хищения пришел к квартире ФИО1, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где Лапшин Р.А., путем подбора ключа от дверного замка квартиры, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества проник через дверь в квартиру ФИО1 Находясь в квартире, на кухне в холодильнике Лапшин Р.А. обнаружил: свежезамороженную курицу, стоимостью 120 рублей, 3 банки тушенки, стоимостью 80 рублей каждая, 1 кг сахарного песка, стоимостью 40 рублей за кг, 3 пачки майонеза, стоимостью 25 рублей каждая, 2 банки сгущенки, стоимостью 20 рублей каждая, бутылку растительного масла, стоимостью 40 рублей, яйца в количестве 20 штук, общей стоимостью 72 рубля, 2 пачки сливочного масла, стоимостью 25 рублей каждая, которые поместил в полиэтиленовый пакет, принадлежащий ФИО1, который ценности для нее не представляет. После чего Лапшин Р.А. прошел в комнату, где обнаружил в шкафу мужские кроссовки, стоимостью 1000 рублей, в тумбочке - машинку для стрижки волос с принадлежностями, стоимостью 800 рублей, в серванте - серьги из золота, стоимостью 1500 рублей, которые также поместил в полиэтиленовый пакет, принадлежащие ФИО1 После этого Лапшин Р.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3977 рублей.

Подсудимый Лапшин Р.А. виновным себя в совершении кражи признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и объемом похищенного и при ознакомлении с материалами уголовного дела, а так же пр и проведении предварительного слушания заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Лапшин Р.А. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. С учетом этого и принимая во внимание, что Лапшину Р.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния Лапшина Р.А. подлежат квалификации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Лапшин Р.А. совершил тяжкое преступление.

К смягчающим наказание Лапшина Р.А. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном, раскаяние и явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Лапшину Р.А. суд учитывает, что он ранее судим, неудовлетворительно характеризуется по месту жительства и со стороны органов внутренних дел, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Так же судом учитывается мнение потерпевшей ФИО1 которая оставляет вопрос о мере наказания на усмотрения суда, и что большая часть похищенного имущества возвращена потерпевшей.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в целях исправления осужденного Лапшина Р.А., а так же в целях восстановления социальной справедливости, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Судом при назначении наказания учитываются положения ст.62 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Лапшин Р.А. в порядке ст.91 УПК РФ задержан 09 июня 2010 года, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лапшина Романа Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию назначенному Лапшину Р.А. по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 12.11.2009 года и окончательно назначить Лапшину Р.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лапшину Р.А. не изменять, оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Лапшину Р.А. исчислять с 09 июня 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.