Приговор по краже. Вступил в законную силу 16.11.2010 г.



Дело № 1-113-2010

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 ноября 2010 года г. Гаврилов-Ям

Судья Гаврилов-Ямского райсуда Ярославской области Носова О.Г. с участием государственного обвинителя – прокурора Корнилова А.Г. подсудимой Коршуновой Ларисы Юрьевны защитника –адвоката Гаврилов-Ямского адвокатского агентства Штакал П.Н. представившего ордер № и удостоверение № при секретаре Малыгиной Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОРШУНОВОЙ ЛАРИСЫ ЮРЬЕВНЫ <данные изъяты>

2

находящейся на подписке о невыезде получившей ДД.ММ.ГГГГ обвинительное заключение обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая виновна в тайном хищении чужого имущества. Преступление ею совершено на территории Гаврилов-Ямского района Ярославской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21часов 00 минут до 21 часа 25 минут Коршунова Л.Ю. тайно из корыстных побуждений с целью хищения мобильного телефона, принадлежащего ФИО1 из дома № по <адрес>, воспользовавшись отсутствием в доме ФИО1, встав ногами на лавку, находившуюся под окном вышеуказанного дома, незаконно, через окно, перегнувшись через подоконник верхней частью тела, проникла в жилую комнату дома № по <адрес>, принадлежащего ФИО1, после чего со стола, который находился возле оконного проема, тайно похитила мобильный телефон марки «Самсунг Е-1100Т», принадлежащий ФИО1 стоимостью 980 рублей, на счете которого находилось 150 рублей, а так же документы на вышеуказанный мобильный телефон, материальной ценности для потерпевшей не представляющие. После чего с похищенным мобильным телефоном Коршунова Л.Ю. с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1280 рублей.

В стадии предварительного расследования подсудимая вину в содеянном признала и заявила ходатайство о рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства. Из пояснений подсудимой видно, что предъявленное обвинение ей понятно, ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая вину в содеянном признала, согласился с обвинительным заключением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась. Согласно ее протокола допроса ( л.д. 17-18) ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала в особом порядке судебного следствия. Государственный обвинитель, адвокат не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимой.

3

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле постановил рассмотреть дело особым порядком судебного разбирательства, ибо ходатайство подсудимой заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314-315 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и принимает по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимой Коршуновой Л.Ю. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимой, смягчающие вину обстоятельства: явка с повинной, способствование в раскрытии преступления, возвращении похищенного имущества, признание вины и раскаянье; отягчающие вину обстоятельство: особо опасный рецидив, личность подсудимой.

Коршунова Л.Ю. на учете врача нарколога и психиатра не состоит, ранее неоднократно судима за корыстные преступления, имеет непогашенные судимости, по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно: трудоустроена, взысканий и поощрений не имела, постоянного места жительства не имеет, жилое помещение по месту регистрации для проживания не пригодно, после совершения преступления привлекалась к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, по месту пребывания характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, на профилактическую работу не реагирует, преступление совершила через незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы. С учетом изложенного, в целях пресечения преступной деятельности подсудимой суд назначает ей наказание в виде реального лишения свободы. При иных видах наказания не будет восстановлена социальная справедливость. Оснований для назначения дополнительного наказания судом не установлено.

При определении срока наказания суд учитывает требования ст. 68 ч.2 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 62, 64, 73 Уголовного Кодекса РФ судом не установлено.

В ходе предварительного расследования подсудимая не задерживалась, ей избрана мера пресечения подписка о невыезде.

Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещен.

4

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коршунову Ларису Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ, 68 ч.2 УК РФ виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Гаврилов-Ямский райсуд Ярославской области; осужденной в тот же срок и том же порядке со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием и участием ее адвоката.

Судья О.Г.Носова