Приговор по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью. Вступил в законную силу 16.11.2010 г.



Дело № 1-94-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 сентября 2010 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием заместителя прокурора Гаврилов-Ямской районной прокуратуры Дьячкова А.Ю.

подсудимого Азарова Юрия Анатольевича

защитника Короткова Н.А. представившего удостоверение № и ордер №

а так же с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Азарова Юрия Анатольевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Азаров Ю.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено на территории автомобильной заправочной станции № около <адрес> при следующих обстоятельствах.

Азаров Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 30 минут до 09 часов 37 минут, находясь на территории автомобильной заправочной станции №, расположенной около <адрес>, около заправочной колонки №, во время заправки бензином своего автомобиля марки <данные изъяты> на почве разногласий по поводу соблюдения правил дорожного движения, устроил ссору с пассажиром автомобиля марки <данные изъяты> находившимся в тот момент на этой же автомобильной заправочной станции, около заправочной колонки №, ФИО1 Во время ссоры ФИО1 подошел к Азарову Ю.А., после чего, Азаров Ю.А., на почве возникших у него к ФИО1 личных неприязненных отношений, продолжая конфликт, умышленно толкнул рукой в туловище ФИО1, а затем умышленно нанес два удара ФИО1 по голове заправочным «пистолетом», причинив тем самым потерпевшему сильную физическую боль, а также рану левой ушной раковины, ушиб головного мозга средней степени тяжести, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, травматическую кому, то есть телесные повреждения (травму), по признаку опасности для жизни, относящиеся к тяжкому вреду здоровью.

Подсудимый Азаров Ю.А. виновным себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного, а так же при проведении предварительного слушания заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Азаров Ю.А. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. С учетом этого и принимая во внимание, что Азарову Ю.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния Азарова Ю.А. подлежат квалификации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть по ст. 111 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Азаровым Ю.А. совершено тяжкое преступление.

К смягчающим наказание Азарова Ю.А. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном и раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Азарову Ю.А. суд учитывает, что он ранее не судим. Азаров Ю.А., положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался. Так же судом учитывается состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом 3 группы по общему заболеванию. Судом так же учитывается и мнение потерпевшего ФИО1 который просит суд строго наказать подсудимого и назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Азарову Ю.А. наказания в виде реального лишения свободы, так как иные меры не повлияют на его исправление и не будут справедливыми.

Азаров Ю.А. в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Азарова Юрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Азарову Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Азарова Ю.А. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: лазерный диск с записью камеры наружного наблюдения с АЗС № <адрес> оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.