Приговор по краже, покушению на кражу. Вступил в законную силу 10.12.2010 г.



Дело №1-117-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Гаврилов-Ям 29 ноября 2010 года.

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

а так же с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры Корнилова А.Г.

подсудимого Власова Михаила Александровича,

защитника Штакала П.Н., предъявившего удостоверение № адвоката Ярославской областной коллегии адвокатов и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Власова Михаила Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п.«б» ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Власов М.А. совершил кражу и покушение на кражу. Преступления совершены <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Власов М.А., являясь работником молочно-товарной фермы ЮР ЛИЦО 1 (далее ЮР ЛИЦО 1), принадлежащей ЮР ЛИЦО 1, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея единый умысел на хищение чужого имущества, обнаружив ДД.ММ.ГГГГ на полу в раздевалке фермы дубликат ключа от запорного устройства заправочного узла рабочего автотранспорта дизельным топливом, расположенного на территории ЮР ЛИЦО 1, умышленно совершил тайное хищение дизельного топлива, принадлежащего ЮР ЛИЦО 1, которое затем реализовывал, а полученными от этого денежными средствами распоряжался по своему усмотрению.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 до 18 часов, Власов М.А. находясь по месту работы на ЮР ЛИЦО 1, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием в тот период времени на территории фермы иных работников, взяв вверенный ему в пользование трактор с прицепом и погрузив в прицеп находившуюся на территории фермы пустую бочку емкостью 200 литров, подъехал на тракторе к заправочному узлу, расположенному на территории ЮР ЛИЦО 1, где, при помощи имевшегося у него дубликата ключа, открыл навесной замок, на который был заперт пусковой шкаф заправочного узла, совершив незаконное проникновение в иное хранилище – заправочный узел, и умышленно, из корыстных побуждений, слил при помощи насоса и заправочного пистолета в вышеуказанную бочку из емкости заправочного узла, предназначенной для хранения дизельного топлива и тайно похитил дизельное топливо, принадлежащее ЮР ЛИЦО 1 в количестве 168 кг. (200 литров), по цене 16 руб. 06 коп. за 1 кг., с похищенным дизельным топливом скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ЮР ЛИЦО 1 материальный ущерб на сумму 2698 руб. 08 коп., после этого трактор с прицепом и пустую бочку вернул на место.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 18 часов, находясь по месту работы на ЮР ЛИЦО 1, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием в тот период времени на территории фермы иных работников, взяв вверенный ему в пользование трактор с прицепом и погрузив в прицеп находившиеся на территории фермы пустую бочку емкостью 200 литров и канистры различной емкости, подъехал на тракторе к заправочному узлу, расположенному на территории ЮР ЛИЦО 1, где, при помощи имевшегося у него дубликата ключа, открыл навесной замок, на который был заперт пусковой шкаф заправочного узла, совершив незаконное проникновение в иное хранилище – заправочный узел, и умышленно, из корыстных побуждений, слил при помощи насоса и заправочного пистолета в вышеуказанные бочку и канистры из емкости заправочного узла, предназначенной для хранения дизельного топлива и тайно похитил дизельное топливо, принадлежащее ЮР ЛИЦО 1 в количестве 294 кг. (350 литров), по цене 16 руб. 06 коп. за 1 кг., с похищенным дизельным топливом скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ЮР ЛИЦО 1 материальный ущерб на сумму 4721 руб. 64 коп., после этого трактор с прицепом, пустые бочку и канистры вернул на место.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 18 часов, находясь по месту работы на ЮР ЛИЦО 1, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием в тот период времени на территории фермы иных работников, взяв вверенный ему в пользование трактор с прицепом и погрузив в прицеп находившиеся на территории фермы пустую бочку емкостью 200 литров и канистры различной емкости, подъехал на тракторе к заправочному узлу, расположенному на территории ЮР ЛИЦО 1, где, при помощи имевшегося у него дубликата ключа, открыл навесной замок, на который был заперт пусковой шкаф заправочного узла, совершив незаконное проникновение в иное хранилище – заправочный узел, и умышленно, из корыстных побуждений, слил при помощи насоса и заправочного пистолета в вышеуказанные бочку и канистры из емкости заправочного узла, предназначенной для хранения дизельного топлива и тайно похитил дизельное топливо, принадлежащее ЮР ЛИЦО 1 в количестве 294 кг. (350 литров), по цене 16 руб. 06 коп. за 1 кг., с похищенным дизельным топливом скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ЮР ЛИЦО 1 материальный ущерб на сумму 4721 руб. 64 коп., после этого трактор с прицепом, пустые бочку и канистры вернул на место.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 18 часов, находясь по месту работы на ЮР ЛИЦО 1, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием в тот период времени на территории фермы иных работников, взяв вверенный ему в пользование трактор с прицепом и погрузив в прицеп находившиеся на территории фермы две пустые бочки, емкостью 200 литров каждая и канистры различной емкости, подъехал на тракторе к заправочному узлу, расположенному на территории ЮР ЛИЦО 1, где, при помощи имевшегося у него дубликата ключа, открыл навесной замок, на который был заперт пусковой шкаф заправочного узла, совершив незаконное проникновение в иное хранилище – заправочный узел, и умышленно, из корыстных побуждений, слил при помощи насоса и заправочного пистолета в вышеуказанные бочки и канистры из емкости заправочного узла, предназначенной для хранения дизельного топлива и тайно похитил дизельное топливо, принадлежащее ЮР ЛИЦО 1 в количестве 420 кг. (500 литров), по цене 16 руб. 06 коп. за 1 кг., с похищенным дизельным топливом скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ЮР ЛИЦО 1 материальный ущерб на сумму 6745 руб. 20 коп., после этого трактор с прицепом, пустые бочки и канистры вернул на место.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 18 часов, находясь по месту работы на ЮР ЛИЦО 1, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием в тот период времени на территории фермы иных работников, взяв вверенный ему в пользование трактор с прицепом и погрузив в прицеп находившиеся на территории фермы пустую бочку, емкостью 200 литров и канистры различной емкости, подъехал на тракторе к заправочному узлу, расположенному на территории ЮР ЛИЦО 1, где, при помощи имевшегося у него дубликата ключа, открыл навесной замок, на который был заперт пусковой шкаф заправочного узла, совершив незаконное проникновение в иное хранилище – заправочный узел, и умышленно, из корыстных побуждений, слил при помощи насоса и заправочного пистолета в вышеуказанные бочку и канистры из емкости заправочного узла, предназначенной для хранения дизельного топлива и тайно похитил дизельное топливо, принадлежащее ЮР ЛИЦО 1 в количестве 252 кг. (300 литров), по цене 16 руб. 06 коп. за 1 кг., с похищенным дизельным топливом скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ЮР ЛИЦО 1 материальный ущерб на сумму 4047 руб. 12 коп., после этого трактор с прицепом, пустые бочки и канистры вернул на место.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 18 часов, находясь по месту работы на ЮР ЛИЦО 1, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием в тот период времени на территории фермы иных работников, взяв вверенный ему в пользование трактор с прицепом и погрузив в прицеп находившиеся на территории фермы две пустые бочки, емкостью 200 литров каждая, и канистры различной емкости, подъехал на тракторе к заправочному узлу, расположенному на территории ЮР ЛИЦО 1, где, при помощи имевшегося у него дубликата ключа, открыл навесной замок, на который был заперт пусковой шкаф заправочного узла, совершив незаконное проникновение в иное хранилище – заправочный узел, и умышленно, из корыстных побуждений, слил при помощи насоса и заправочного пистолета в вышеуказанные бочки и канистры из емкости заправочного узла, предназначенной для хранения дизельного топлива и тайно похитил дизельное топливо, принадлежащее ЮР ЛИЦО 1 в количестве 378 кг. (450 литров), по цене 16 руб. 06 коп. за 1 кг., с похищенным дизельным топливом скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ЮР ЛИЦО 1 материальный ущерб на сумму 6070 руб. 68 коп., после этого трактор с прицепом, пустые бочки и канистры вернул на место.

Он же, через несколько дней после этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в период времени с 17 до 18 часов, находясь по месту работы на ЮР ЛИЦО 1, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием в тот период времени на территории фермы иных работников, взяв вверенный ему в пользование трактор с прицепом и погрузив в прицеп находившиеся на территории фермы две пустые бочки, емкостью 200 литров каждая и канистры различной емкости, подъехал на тракторе к заправочному узлу, расположенному на территории ЮР ЛИЦО 1, где, при помощи имевшегося у него дубликата ключа, открыл навесной замок, на который был заперт пусковой шкаф заправочного узла, совершив незаконное проникновение в иное хранилище – заправочный узел, и умышленно, из корыстных побуждений, слил при помощи насоса и заправочного пистолета в вышеуказанные бочки и канистры из емкости заправочного узла, предназначенной для хранения дизельного топлива и тайно похитил дизельное топливо, принадлежащее ЮР ЛИЦО 1 в количестве 420 кг. (500 литров), по цене 16 руб. 06 коп. за 1 кг., с похищенным дизельным топливом скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ЮР ЛИЦО 1 материальный ущерб на сумму 6745 руб. 20 коп., после этого трактор с прицепом, пустые бочки и канистры вернул на место.

Он же, через несколько дней после этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в период времени с 17 до 18 часов, находясь по месту работы на ЮР ЛИЦО 1, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием в тот период времени на территории фермы иных работников, взяв вверенный ему в пользование трактор с прицепом и погрузив в прицеп находившиеся на территории фермы две пустые бочки, емкостью 200 литров каждая, подъехал на тракторе к заправочному узлу, расположенному на территории ЮР ЛИЦО 1, где, при помощи имевшегося у него дубликата ключа, открыл навесной замок, на который был заперт пусковой шкаф заправочного узла, совершив незаконное проникновение в иное хранилище – заправочный узел, и умышленно, из корыстных побуждений, слил при помощи насоса и заправочного пистолета в вышеуказанные бочки из емкости заправочного узла, предназначенной для хранения дизельного топлива и тайно похитил дизельное топливо, принадлежащее ЮР ЛИЦО 1 в количестве 336 кг. (400 литров), по цене 16 руб. 06 коп. за 1 кг., с похищенным дизельным топливом скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ЮР ЛИЦО 1 материальный ущерб на сумму 5396 руб. 16 коп., после этого трактор с прицепом и пустые бочки вернул на место. Таким образом, Власов М.А. совершил тайное хищение 2562 кг. (3050 литров) дизельного топлива принадлежащего ЮР ЛИЦО 1, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 41145 рублей 72 копейки.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, находясь по месту работы на ЮР ЛИЦО 1, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения дизельного топлива, в количестве 200 литров, воспользовавшись отсутствием в тот период времени на территории фермы иных работников, взяв вверенный ему в пользование трактор с прицепом и погрузив в прицеп находившуюся на территории фермы пустую бочку емкостью 200 литров, подъехал на тракторе к заправочному узлу, расположенному на территории ЮР ЛИЦО 1, где, при помощи имевшегося у него дубликата ключа, открыл навесной замок, на который был заперт пусковой шкаф заправочного узла, совершив незаконное проникновение в иное хранилище – заправочный узел, пытался тайно похитить дизельное топливо, принадлежащее ЮР ЛИЦО 1 в количестве 168 кг. (200 литров), по цене 16 руб. 06 коп. за 1 кг., на сумму 2698 руб. 08 коп. при помощи насоса и заправочного пистолета из емкости заправочного узла, предназначенной для хранения дизельного топлива, слил в вышеуказанную бочку 117 кг. 600 гр. (140 литров) дизельного топлива, однако не сумел довести начатое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления управляющим ЮР ЛИЦО 1 ФИО3

Подсудимый Власов М.А. виновным себя в краже и покушении на кражу признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Власов М.А. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же поддержали заявленное ходатайство. С учетом этого и принимая во внимание, что Власову М.А. предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния Власова М.А. по первому эпизоду подлежат квалификации как тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Деяния Власова М.А. по второму эпизоду подлежат квалификации как покушение на тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступлений, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Власовым М.А. совершено преступление средней тяжести и покушение на преступление средней тяжести.

К смягчающим наказание Власова М.А. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном, раскаяние, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Власову М.А. суд учитывает, что он ранее не судим, не работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и по последнему месту работы. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Учитывая вышеизложенное, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что Власов М.А. может быть исправлен без реального отбывания лишения свободы и суд при назначении наказания применяет правила ст.73 УК РФ.

Так же судом при назначении наказания учитываются правила ст.62 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Власов М.А. в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Власова Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Власову М.А. наказание в виде 1года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Власову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев в течении которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Власова М.А. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный госорган в дни определяемый данным органом, не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного Власова М.А. возложить на специализированный госорган.

Меру пресечения Власову М.А. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, по настоящему уголовному делу: ключ кустарного изготовления от замка и расписку Власова М.А., хранящиеся при уголовном деле – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Отменить арест на имущество Власова М.А. наложенный по постановлению Гаврилов-Ямского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Селютин М.В.