Приговор по покушению на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Вступил в силу 07.12.2010 г.



Дело №1-115-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Гаврилов-Ям 24 ноября 2010 года

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Гаврилов-Ямской районной прокуратуры Дьячкова А.Ю.

подсудимого Иванычева Алексея Вениаминовича

защитника Кудрявцева Н.Н. представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Иванычева Алексея Вениаминовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 (два эпизода), УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванычев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Иванычев А.В., имея единый корыстный умысел на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны, в ДД.ММ.ГГГГ в поле, расположенном в районе совхоза <данные изъяты> в <адрес>, собрал неустановленное количество дикорастущих растений конопли, которые принес в квартиру по месту жительства по адресу: <адрес>, где после высушивания получил, то есть умышленно незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой в высушенном виде не менее 7,200 грамма и не менее 6,626 грамма, общим весом не менее 13,826 грамма, которое умышленно незаконно хранил по месту жительства по указанному адресу и при себе.

ДД.ММ.ГГГГ Иванычев А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстной заинтересованности, с целью получения материальной выгоды, находясь у <адрес>, за денежное вознаграждение в размере 1200 рублей передал, то есть умышленно незаконно сбыл «ФИО3» (псевдоним), участвующему в роли «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области, полимерный сверток с указанным наркотическим средством – марихуаной, весом в высушенном виде 7,200 грамма.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, марихуана включена в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства марихуана (7,200 грамма в высушенном виде) является крупным размером.

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области у «ФИО3» (псевдоним) ДД.ММ.ГГГГ в здании Управления, расположенном по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Иванычев А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстной заинтересованности, с целью получения материальной выгоды, находясь у <адрес>, за денежное вознаграждение в размере 1200 рублей передал, то есть умышленно незаконно сбыл «ФИО3» (псевдоним), участвующему в роли «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области, полимерный сверток с указанным наркотическим средством – марихуаной, весом в высушенном виде 6,626 грамма.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, марихуана включена в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства марихуана (6,626 грамма в высушенном виде) является крупным размером.

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области у «ФИО3» (псевдоним) ДД.ММ.ГГГГ в здании Управления, расположенном по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Иванычев В.А. виновным признал себя полностью, и пояснил, что в обвинительном заключении усе указано верно. Действительно он два раза продал наркотическое средство марихуану ФИО3, так как последний просил его продать марихуану ввиду того, что ему необходимо снять героиновую «ломку». С ФИО3 Иванычев познакомился в какой-то компании, связывался с ним по телефону. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

- показаниями свидетеля «ФИО3» (псевдоним), который в судебном заседании пояснил, что он знал о фактах сбыта наркотических средств и в связи с этим обратился в УФСНК России по Ярославской области. Обратился добровольно. Ему было предложено поучаствовать в оперативном мероприятии «контрольная закупка». ФИО3 согласился и в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, приобрел два раза у молодого человека по имени Алексей марихуану. С Алексеем договаривался по телефону, знал, что он употребляет марихуану и продает. Перед закупкой «ФИО3» досматривали, выдавали деньги в присутствии понятых, затем он ехал с оперативными работниками и приобретал наркотические средства, которые выдавал в присутствии понятых в УФСНК.

-оглашенными показаниями свидетеля ФИО2, который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в ОС Управления поступила оперативная информация о том, что на территории Ярославской области мужчина по имени Алексей причастен к сбыту наркотического средства марихуана. С целью проверки имеющейся информации и получения образца продаваемого Алексеем вещества, ДД.ММ.ГГГГ в отношении него было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в котором принял участие в роли «покупателя» ФИО3 (псевдоним), данные о личности которого сохранены в тайне. О желании участвовать в ОРМ ФИО3 написал собственноручное заявление. ФИО3 сообщил, что с Алексеем его познакомили лица, потребляющие марихуану, имена и фамилии которых ему не известны, от которых он узнал, что у Алексея можно купить данного наркотика. Сам Алексей дал ему номер своего мобильного телефона: <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в Управлении ФСКН РФ по ЯО в присутствии двух приглашенных лиц был проведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого запрещенных к свободному обороту веществ и предметов обнаружено не было. Затем ФИО3 были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, номера и достоинства купюр были занесены в соответствующий акт и ксерокопированы. После этого ФИО3 с его (ФИО2) сотового телефона <данные изъяты>, позвонил на телефон Алексея <данные изъяты> и договорился с ним о приобретении марихуаны на 1200 рублей. Алексей сказал, чтобы ФИО3 приезжал в <адрес>, к остановке общественного транспорта, находящейся около <адрес> в его (ФИО2) сопровождении на служебном автомобиле выехал на встречу с Алексеем. Около 16 часов 20 минут ФИО3 встретился в указанном месте с Алексеем. Встретившись с ним, ФИО3 передал ему деньги, а Алексей, в свою очередь, передал ФИО3 небольшой предмет. За встречей ФИО3 и Алексея он наблюдал на некотором расстоянии. После обмена Алексей остался на остановке, а ФИО3 вернулся в служебную автомашину, по дороге до машины ни с кем не встречался и никуда не заходил. Он (ФИО2) вернулся в машину следом за ним. В машине ФИО3 рассказал, что приобрел у Алексея сверток с марихуаной. Затем они вернулисьздание Управления, где в 17 часов 25 минут в присутствии двух приглашенных лиц ФИО3 добровольно выдал сверток из полиэтилена с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, это марихуана. Указанный сверток был изъят, упакован в пустой бумажный конверт, конверт опечатан, скреплен подписями присутствующих лиц. Кроме данного свертка других вещей и предметов, запрещенных к обороту, у ФИО3 обнаружено не было. Заявлений и замечаний ни от кого не поступало. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, в котором также все присутствующие расписались. Впоследствии изъятый у ФИО3 сверток с веществом был направлен в ЭКО Управления для проведения химического исследования, которое показало, что вещество в свертке является наркотическим средством марихуана, весом 7,2 грамма. Непосредственно после передачи наркотического средства ФИО3 Алексей не был задержан, так как необходимо было определить, что вещество действительно является наркотическим, а также необходимо было провести оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности Алексея, источника приобретения им наркотика и его преступные связи в сфере незаконного оборота наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОС Управления в отношении Алексея было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в котором также в роли «покупателя» выступил ФИО3 (псевдоним). Мероприятие проводилось для установления источника приобретения Алексеем наркотических средств, а также для установления возможных соучастников преступления. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут в Управлении ФСКН РФ по ЯО в присутствии двух приглашенных лиц был проведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого запрещенных к свободному обороту веществ и предметов обнаружено не было. Затем ФИО3 были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, номера и достоинства купюр были занесены в соответствующий акт и ксерокопированы. ФИО3 с его (ФИО2) сотового телефона <данные изъяты> был осуществлен звонок на телефон Алексея <данные изъяты>. В ходе разговора ФИО3 договорился с Алексеем о приобретении марихуаны на 1200 рублей. Алексей сказал, чтобы ФИО3 подъезжал к магазину «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>. Около 18 часов 40 минут ФИО3 в его (ФИО2) сопровождении на служебном автомобиле выехал на встречу с Алексеем <адрес>, где около 19 часов 05 минут встретился в указанном месте с Алексеем. При встрече Алексей и ФИО3 пожали друг другу руки, в результате рукопожатия Алексей передал ФИО3 небольшой предмет, после чего ФИО3 в свою очередь передал Алексею деньги. Он (ФИО2) в это время наблюдал за их встречей на некотором расстоянии. ФИО3 и Алексей поговорили несколько минут, после чего ФИО3 вернулся в служебную автомашину, пояснив, что приобрел у Алексея сверток с марихуаной. Затем они приехал в здание Управления наркоконтроля, где 19 часов 25 минут в присутствии тех же участвующих ли он добровольно выдал сверток из полиэтилена с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, пояснив, что это марихуана. Указанный сверток был изъят, упакован в пустой бумажный конверт, конверт опечатан, скреплен подписями присутствующих лиц. Кроме данного свертка других вещей и предметов, запрещенных к обороту, у ФИО3 обнаружено не было. Заявлений и замечаний ни от кого не поступало. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, в котором также все присутствующие расписались. Изъятый у ФИО3 сверток с веществом был направлен в ЭКО Управления для проведения химического исследования, которое показало, что вещество в свертке является наркотическим средством марихуана, весом 6,626 грамма. В дальнейшем была установлена личность Алексея, им оказался Иванычев Алексей Вениаминович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный по адресу: <адрес>. (т.1 л.д.246-24)

-оглашенными показаниями свидетеля ФИО4, (т.1 л.д.39-40, 82-83) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов его пригласили в Управление ФСКН России по Ярославской области для участия в проводимых сотрудниками Управления мероприятиях. В кабинете Управления, куда он прошел вместе с сотрудниками и вторым приглашенным, находился молодой человек, который представился псевдонимом «ФИО3». Оперативный сотрудник пояснил, что будет проведен его личный досмотр. Всем объяснили права и обязанности, а также сказали, что «ФИО3» должен будет приобрести наркотическое средство марихуана у молодого человека по имени Алексей в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Для того чтобы убедиться, что у него в настоящий момент нет при себе запрещенных к обороту предметов и веществ, необходимо провести его личный досмотр. В ходе личного досмотра таких предметов и веществ у «ФИО3» обнаружено не было. Затем ему были переданы деньги в сумме 1200 рублей, о чем был составлен соответствующий акт, в котором номера и серии данных купюр были переписаны, также с купюр были сняты ксерокопии. После этого «ФИО3» в сопровождении оперативных сотрудников покинул здание Управления для выезда на место встречи со сбытчиком наркотиков, а он (ФИО4) и второй приглашенный остались дожидаться его возвращения. Примерно через два часа «ФИО3» в сопровождении сотрудников вернулся в кабинет, и добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтилена с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри. При этом «ФИО3» сообщил, что в указанном свертке находится наркотическое средство марихуана, приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ за 1200 рублей у мужчины по имени Алексей в <адрес> на остановке общественного транспорта <адрес>. Указанный сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью Управления, заверен подписями участвующих лиц. О добровольной выдаче был составлен соответствующий протокол, в котором все после прочтения расписались. Замечаний и заявлений ни от кого не поступало.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов его пригласили в Управление ФСКН России по Ярославской области для участия в проводимых сотрудниками Управления мероприятиях. В кабинете Управления, куда он прошел вместе с сотрудниками и вторым приглашенным, находился «ФИО3», которого он ранее видел при проведении оперативных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ. Оперативный сотрудник пояснил, что будет проведен его личный досмотр. Всем объяснили права и обязанности, а также сказали, что «ФИО3» должен будет приобрести наркотическое средство марихуана у молодого человека по имени Алексей в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Для того чтобы убедиться, что у него в настоящий момент нет при себе запрещенных к обороту предметов и веществ, необходимо провести его личный досмотр. В ходе личного досмотра таких предметов и веществ у «ФИО3» обнаружено не было. Затем ему были переданы деньги в сумме 1200 рублей, о чем был составлен соответствующий акт, в котором номера и серии данных купюр были переписаны, также с купюр были сняты ксерокопии. После этого «ФИО3» в сопровождении оперативных сотрудников покинул здание Управления для выезда на место встречи со сбытчиком наркотиков, а он (ФИО4) и второй приглашенный остались дожидаться его возвращения. Примерно через час «ФИО3» в сопровождении сотрудников вернулся в кабинет, и добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтилена с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри. При этом «ФИО3» сообщил, что в указанном свертке находится наркотическое средство марихуана, приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ за 1200 рублей у мужчины по имени Алексей во <адрес>. Указанный сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью Управления, заверен подписями участвующих лиц. О добровольной выдаче был составлен протокол, в котором все после прочтения расписались. Замечаний и заявлений ни от кого не поступало.

-оглашенными показаниями свидетеля ФИО1, (т.1 л.д.41-42,84-85) который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО4

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

- рапортами об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ, в действиях неустановленного мужчины по имени Алексей, незаконно сбывшего «ФИО3» (псевдоним) ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство марихуана, весом 7,2 грамма и 6,626 грамма. (т.1 л.д. 3, 49),

- заявлениями «ФИО3» (псевдоним) от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что мужчина по имени Алексей осуществляет сбыт наркотического средства марихуана (т.1 л.д. 8),

- протоколами личного досмотра «ФИО3» (псевдоним) от ДД.ММ.ГГГГ И от ДД.ММ.ГГГГ (до приобретения наркотического средства), в ходе которых предметов, запрещенных к свободному обороту, у него не обнаружено (т.1 л.д. 9, 55),

- актами осмотра и пометками денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 10, 56) и приложениями к актам осмотров (т.1 л.д. 11, 57),

- протоколами добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которых «ФИО3» (псевдоним) добровольно выдал полимерный сверток с веществом растительного происхождения. (т.1 л.д.12, 58),

- планами-схемами места сбыта «ФИО3» марихуаны ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 17, 63),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, по выводам которого вещество растительного происхождения зеленого цвета, содержащееся в свертке, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ «ФИО3» (псевдоним), является наркотическим средством растительного происхождения марихуана. Вес наркотического средства составил 7,100 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,100 грамма наркотического средства. Остаточный вес марихуаны составил 7,000 грамма. (т.1 л.д.26-28),

- рапортами о получении детализации телефонных переговоров (т.1 л.д.33, 70),

- детализацией телефонных переговоров абонента <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой имеются входящие звонки с абонентского номера 8-910-665-57-28. Абонентский номер <данные изъяты> зарегистрирован на имя Иванычева Алексея Вениаминовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т.1 л.д.34-35, 71-72),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, по выводам которого вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «ФИО3» (псевдоним), является наркотическим средством марихуана. Вес марихуаны в высушенном виде составил 6,426 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,1 грамма марихуаны. Остаточный вес составил 6,326 грамма. (т.1 л.д.75-77)

- протоколом осмотра предметов – свертка с наркотическим средством, добровольно выданного «ФИО3» (псевдоним) ДД.ММ.ГГГГ, и DVD-диска № от ДД.ММ.ГГГГ с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ На диске записана встреча лица, который ведет съемку с мужчиной. Встреча происходит на улице возле жилого многоэтажного дома. При встрече подошедший мужчина здоровается и тут же в руку передает лицу, ведущему съемку, сверток из прозрачного полиэтилена с измельченным веществом. После этого лицо, ведущее съемку, передает второму мужчине деньги. Затем они вместе курят и расходятся. (т.1 л.д.86-88),

- рапортом об установлении личности Иванычева А.В., как лица, осуществившего сбыт марихуаны гражданину «ФИО3» (т.1 л.д. 97),

- протоколом явки с повинной Иванычева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 118),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности в <адрес> около совхоза «<данные изъяты>», где обнаружено и изъято 12 штук растений, по внешним признакам схожих с норакосодержащим растением «конопля» (т.1 л.д. 119-122),

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 123),

Проанализировав и оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину Иванычева А.В. установленной и доказанной в объеме указанном в приговоре.

В судебных прениях представитель государственного обвинения просит квалифицировать действия Иванычева А.В. по обоим эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, одним эпизодам как длящееся преступление.

Суд соглашается с предложенной прокурором квалификацией действий подсудимого и квалифицирует действия Иванычева А.В. по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на совершение незаконного сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При совершении преступления Иванычев А.В. действовал умышленно. Незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере, поскольку, количество марихуаны проданной ФИО3 в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Действия Иванычева А.В. по данному эпизоду подлежат квалификации, как покушение на совершение данного преступления, поскольку продажа наркотического средства подсудимым осуществлялась под контролем работников УФСНК, и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что подсудимым Иванычевым А.В. совершено покушение на особо тяжкое преступление.

Смягчающим наказание обстоятельством Иванычева А.В. является признание вины в содеянном, раскаяние, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, способствование раскрытию преступления, явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Иванычеву А.В. суд учитывает, что он ранее не судим, не работает, положительно характеризуется по последнему месту работы, удовлетворительно со стороны органов внутренних дел, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Приведенные обстоятельства, фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Иванычева А.В. приводят суд к выводу о возможности дать подсудимому шанс исправиться без изоляции его от общества и при назначении наказания Иванычеву А.В. суд применяет правила ст.62 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Иванычев А.В. по настоящему уголовному делу не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Иванычева Алексея Вениаминовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Иванычеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года 6 месяцев в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Иванычева А.В. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный госорган в дни определяемые данным органом, не совершать административных правонарушений.

Контроль над поведением условно осужденного Иванычева А.В. возложить на специализированный госорган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Иванычеву А.В. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательство по уголовному делу: наркотическое средство марихуана, остаточным весом 7,000 грамма, 6,326 грамма, 997,5 грамма, наркотикосодержащие растения конопли в количестве 7 кустов – находящееся на хранении в ОМВП УФСКН РФ по Ярославской области – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

DVD-диск № от ДД.ММ.ГГГГ с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и DVD-диск № от ДД.ММ.ГГГГ с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Селютин М.В.