Приговор по незаконному приобретению, ношению, хранению, перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов. Вступил в законную силу 12.01.2011г.



Дело №1-128-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Гаврилов-Ям 21 декабря 2010 года.

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

а так же с участием государственного обвинителя Гаврилов-Ямской районной прокуратуры Корнилова А.Г.

подсудимого Власова Михаила Александровича,

защитника Коротковой Л.В., предъявившей удостоверение № адвоката Ярославской областной коллегии адвокатов и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новикова Сергея Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных <данные изъяты> УК РФ,

у с т а н о в и л :

Новиков С.В. совершил незаконное приобретение, ношение, хранение, перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, а также незаконное изготовление боеприпасов. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Новиков С.В., в один из дней в период времени сентября-октября 2007 или 2008 года, в утреннее время, находясь в гаражном кооперативе №, расположенном на <адрес>, и обнаружив на свалке, расположенной близ вышеуказанного гаражного комплекса семь гильз и револьвер № системы Нагана образца 1895 года, относящийся к боевому нарезному короткоствольному многозарядному огнестрельному оружию калибра 7.62 мм., собранный из частей разных экземпляров револьверов одной модели, пригодному к стрельбе боеприпасами калибра 7,62 мм патронами к револьверу системы Нагана, не имея лицензии на приобретение и разрешения на хранение, ношение огнестрельного оружия, его основных частей, в нарушение установленного Законом РФ «Об оружии», принятого Государственной Думой 13 ноября 1996 года разрешительно-лицензионного порядка, осознавая противоправный характер совершаемых им действий, умышленно присвоил найденный им на свалке револьвер № системы Нагана образца 1895 года и семь гильз, которые в руках перенес в свой гараж №. расположенный в гаражном кооперативе № по <адрес>. Где упаковав револьвер и гильзы в полиэтиленовый пакет, убрал в багажник принадлежащей ему автомашины марки <данные изъяты> и перевез по автодороге <данные изъяты> указанное оружие и гильзы в принадлежащий ему дачный дом № в <адрес>, где спрятал револьвер № системы Нагана образца 1895 года, в духовом шкафу неиспользуемой электрической плиты, находящейся в дворовой постройке дачного дома и хранил данное огнестрельное оружие и гильзы до конца сентября 2010 года.

Далее, в один из выходных дней, в конце сентября 2010 года, в послеобеденное время. Новиков С.В., находясь во дворе дачного дома №, расположенного по адресу: <адрес>, с целью произвести выстрелы из револьвера № системы Нагана образца 1895 года, произвел чистку револьвера: смазав боек машинным маслом, попытался вставить гильзы в каморы барабана револьвера, после того, как Новикову это не удалось, он, будучи по профессии токарем, перевез гильзы по месту своей работы на завод <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где на токарном станке очистил от ржавчины и выровнял стенки обнаруженных семи гильз, после чего, очищенные семь гильз Новиков С.В. перевез на автомобиле <данные изъяты> в принадлежащий ему дачный дом №. расположенный в <адрес>, где не имея лицензии на приобретение и разрешения на хранение, ношение боеприпасов, в нарушение установленного Законом РФ «Об оружии», принятого Государственной Думы 13 ноября 1996 года разрешительно-лицензионного порядка, осознавая противоправный характер совершаемых им действий, умышленно, во дворе дома № с целью изготовления боеприпасов к имеющемуся у него револьверу № системы Нагана образца 1895 года в каждую из семи гильз поставил капсюль, засыпал порох и снарядил гильзы дробью, а выходное отверстие гильз заплавил садовым воском, таким образом, изготовив семь патронов калибра 7.62 мм к нарезному огнестрельному оружию - револьверу № системы Нагана, состоящих из гильз, пороховой навески бездымного пороха «Сокол» и снарядов (дроби), пригодных к стрельбе и относящихся к боеприпасам, после чего, снарядив револьвер семью патронами, произвел четыре выстрела, а затем, не разряжая огнестрельное оружие, осуществил перенос в руках указанных боеприпасов и оружия (револьвер № системы Нагана образца 1895 года, четыре гильзы, являющиеся частями самодельных револьверных патронов калибра 7.62 мм к револьверам системы Нагана и являющиеся частями боеприпасов и три патрона, являющиеся самодельными револьверными патронами для револьвера системы Нагана и являющиеся боеприпасами) до укромного места-духовки электрической плиты, находящейся в дворовой постройке дачного дома №, в <адрес>, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда в вечернее время, находясь на заулке вышеуказанного дачного дома, неумышленно, произвел выстрел из револьвера № системы Нагана образца 1895 года в гр.ФИО1 причинив последнему огнестрельное дробовое ранение полового члена, мошонки и левого бедра, то есть телесное повреждение, относящееся к легкому вреду здоровья, после чего, перенес огнестрельное оружие с находящимися в нем двумя патронами и пятью гильзами в укромное место-духовку электрической плиты, находящейся в дворовой постройке дачного дома №, в <адрес>, где продолжал хранить до ДД.ММ.ГГГГ, 10 часов 30 минут, то есть, до начала производства следственных действий по их обнаружению и изъятию сотрудниками милиции, в ходе которых выдал огнестрельное оружие, снаряженное 5 гильзами и 2 патронами, пригодными к производству выстрелов, не имея, таким образом, реальной возможности к дальнейшему хранению огнестрельного оружия и боеприпасов.

Подсудимый Новиков С.В. виновным себя в незаконном приобретении, ношении, хранении, перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов, а также незаконном изготовлении боеприпасов признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Новиков С.В. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же поддержали заявленное ходатайство. С учетом этого и принимая во внимание, что Новикову С.В. предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния Новикова С.В. подлежат квалификации как незаконное приобретение, ношение, хранение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов, а также незаконное изготовление боеприпасов, то есть по ч.1 ст.222 и ч.1 ст.223 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступлений, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Новиковым С.В. совершено два преступления средней тяжести.

К смягчающим наказание Новикова С.В. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном и раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Новикову С.В. суд учитывает, что он ранее не судим, работает, положительно характеризуется по месту жительства и по последнему месту работы. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. К административной ответственности не привлекался.

Учитывая вышеизложенное, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что Новиков С.В. может быть исправлен без реального отбывания лишения свободы и суд при назначении наказания применяет правила ст.73 УК РФ.

Новиков С.В. в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Новикова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Новикову С.В. наказание в виде 1года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Новикову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев в течении которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Новикова С.В. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный госорган в дни определяемый данным органом, не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного Новикова С.В. возложить на специализированный госорган.

Меру пресечения Новикову С.В. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, по настоящему уголовному делу: револьвер «Наган» калибра 7,62 мм № и патроны к нему, хранящиеся в камере хранения Гаврилов-Ямского РОВД – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Селютин М.В.