Приговор по краже. Вступил в законную силу 12.01.2011г.



Дело № 1- 132- 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 декабря 2010 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием заместителя прокурора Гаврилов-Ямского района Дьячкова А.Ю.

подсудимой Беловой Ольги Валерьевны,

защитника Короткова Н.А. представившего удостоверение № и ордер №

а так же с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Беловой Ольги Валерьевны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Белова О.В. совершила кражу. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Белова О.В., находясь в жилой комнате дома ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО1 и ФИО2, находящихся в этом же доме, тайно, путем свободного доступа, похитила, из-под крышки письменного стола, стоявшего в вышеуказанной комнате: паспорт на имя ФИО1 серия №, в обложке из кожзаменителя, не представляющий ценности для потерпевшего, в котором находились: деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего Белова О.В. с похищенными паспортом, в обложке из кожзаменителя и деньгами в сумме 5000 рублей с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Подсудимая Белова О.В. виновной себя в краже признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Белова О.В. данное ходатайство поддержала. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же поддержали заявленное ходатайство. С учетом этого и принимая во внимание, что Беловой О.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния Беловой О.В. подлежат квалификации как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновной, влияние наказания на её исправление.

Суд учитывает, что Беловой О.В. совершено преступление средней тяжести.

К смягчающим наказание Беловой О.В. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном, раскаяние, явку с повинной и частичное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Беловой О.В. суд учитывает, что она ранее не судима, работает, по месту жительства и со стороны органов внутренних дел характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекалась к административной ответственности.

С учетом личности и содеянного, суд полагает, что наказание Беловой О.В. может быть назначено в виде штрафа.

Белова О.В. в порядке ст.91 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживалась, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Белову Ольгу Валерьевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Беловой О.В. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Отменить арест на имущество Беловой О.В. наложенный по постановлению Гаврилов-Ямского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.