Приговор по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Вступил в законную силу 12.01.2011г.



Дело № 1- 124-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 декабря 2010 года г.Гаврилов-Ям

Судья Гаврилов-Ямского районного суда Ярославской области Носова О.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гаврилов-Ямской районной прокуратуры Корнилова А.Г.

подсудимого Воронцова Николая Владимировича

защитника- адвоката Гаврилов-Ямского адвокатского агентства Штакал П.Н., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Малыгиной Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Воронцова Николая Владимировича <данные изъяты>

<данные изъяты>

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ получившего обвинительное заключение ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Воронцов Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Воронцов Н. В. ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, в период между 10 и 13 часами, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по месту жительства по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с матерью своей жены - ФИО1, возникшей на почве длительных личных неприязненных отношений, обострившихся из-за того, что накануне ФИО1 сообщила в Гаврилов-Ямский РОВД о его противоправном поведении, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления смерти потерпевшей от умышленного причинения тяжкого вреда ее здоровью, то есть, неосторожно относясь к общественно опасным последствиям в виде смерти потерпевшей, толкнул ФИО1 в кухне квартиры, отчего она упала на пол. Затем, когда ФИО1 ушла в свою комнату, в продолжение своих преступных действий, зашел вслед за ней, и умышленно продолжая реализовывать свой преступленный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, неосторожно относясь к общественно опасным последствиям в виде смерти потерпевшей, взял ФИО1 руками за шею, приподнял и бросил на пол, а затем неоднократно, не менее 3 раз, нанес ей удары своим телом, резко опускаясь на ее грудную клетку своим тазом, причинив своими действиями потерпевшей закрытую

2

тупую травму груди и живота с множественными переломами ребер и левой ключицы, на что указывает: множественные кровоподтеки, поверхностные царапины груди и плечевых суставов, множественные переломы 1-12 ребер справа и слева по разным анатомическим линиям от окологрудинной до околопозвоночной с кровоизлияниями в мягкие ткани груди с повреждением пристеночной плевры и легких, кровотечением в плевральные полости по 100 мл жидкой крови слева и справа, 30 мл в полость живота, многооскольчатый перелом левой ключицы в средней части с кровоизлияниями в мягкие ткани в месте перелома, подкапсульный разрыв левой доли печени и ворот селезенки, кровоизлияния в клетчатку таза, кровоизлияния в стенку желудка, жидкая кровь в трупе, неравномерное кровенаполнение внутренних органов, которая по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровью, осложнилась травматическим шоком, что и привело к наступлению смерти ФИО1 Своими действиями, он также причинил ФИО1 множественные кровоподтеки, кровоизлияния, ссадины, царапины лица, шеи, рук по многим анатомическим линиям тела, которые у живых лиц обычно не влекут за собой какого-либо расстройства (вреда) здоровью.

В ходе предварительного расследования и в судебном заседании подсудимый Воронцов Н.В. виновным себя признал полностью.

В ходе судебного следствия подсудимый по обстоятельствам совершенного преступления пояснил следующее: Проживал с женой ФИО2, малолетней дочерью ФИО3, и тещей ФИО1 в квартире по <адрес>. Он состоял в качестве безработного в центре занятости населения, постоянного подрабатывал – ремонтировал обувь. На полученные деньги содержал свою семью и тещу. Они пили все. С тещей постоянно происходили скандалы, сначала он заступал за тестя, после его смерти за свою жену и дочь. ФИО1 скандальная по характеру, обижала и избивала тестя, налетала на его жену, оскорбляла дочь, ему неоднократно угрожала, направлением в места лишения свободы, провоцировала скандалы и вызывала милицию. ДД.ММ.ГГГГ они втроем выпивали, потом он стал ссорится с женой. Теща ушла и вернулась с сотрудниками милиции. Когда приходили работники милиции, он спал, не чего не помнит, но ему оставили повестку. Теща дома не ночевала. Утром ДД.ММ.ГГГГ он выпивали с женой, когда около 11 часов домой пришла ФИО1. Он предложил выпить, она не отказалась, сколько выпила уже не помнит. Сам был уже пьяный. Он ее упрекнул, что она накануне вызвала милицию, теща ушла к себе в комнату. Он пошел за ней, в комнате тещу взял за шею двумя руками и приподнял над полом, потом отпустил руки и она упала. На лежащую на полу тещу, согнув ноги в коленях, трижды резко сел, нанеся удары своим тазом в область грудной клетки. Спустя какое-то время зашел в комнату и увидел, что ФИО1 умерла, вызвал скорую помощь и милицию. Ударов по лицу и рукам не наносил, полагает, что эти телесные повреждения были причинены иными лицами при выносе и транспортировке тела в морг. Считает, что избил ФИО1 из-за длительных неприязненных отношений, из-за вызова ФИО1 сотрудников милиции ДД.ММ.ГГГГ и ее противоправного поведения.

Во время проверки показаний на месте и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 61-64,65-66): Воронцов Н.В. рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное с женой и тещей, с которой хотел помириться после скандала, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ. Теща убежала в свою комнату, он пошел за ней. Воронцов указал комнату, в которую проследовал за тещей, показал, где она остановилась. В дальнейшем Воронцов В.Н. показал на манекене, как он поднял тещу за шею, опустил на пол, где она после этого лежала, положение тела на полу и нанесение ударов по телу потерпевшей.

3

Вина подсудимого в совершении преступления, кроме его показаний, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, и иными доказательствами, исследованными судом.

Потерпевшая ФИО7 (т. 1л.д. 72-74) пояснила, что ее мать - ФИО1 проживала по адресу <адрес> с дочерью ФИО2, ее мужем Воронцовым Николаем и внучкой ФИО3. Последнее время мать не работала, находилась на пенсии. ФИО2 не работала, про Николая не чего не знает. Иногда мать жаловалась, что Воронцовы злоупотребляют спиртными напитками, Николай пьяный скандалит и бьет ее. Все жили на пенсию матери. Мать выпивала вместе с Воронцовыми. ДД.ММ.ГГГГ она была в гостях у свекрови, проживающей с матерью в одном доме. Мать была тоже в гостях, трезвая, телесных повреждений у нее не видела, она рассказала, что Николай пьяный безобразит и вызвала милицию. Она ушла домой около 22 часов, мать осталась ночевать у свекрови. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ей позвонила сестра ФИО2 и сообщила, что мать лежит холодная. Она попросила свекровь сходить в квартиру и проверить. Свекровь сообщила, что мать умерла. Она приехала, нашла мать лежащей на полу, в той же одежде, в которой была накануне, в квартире находились сотрудники милиции.

Свидетель ФИО4 ( т. 1 л.д. 102-103) пояснила, что ФИО1 ее родная сестра, она болела, находилась на инвалидности, проходила лечение у врача невропатолога, неоднократно лежала в стационаре. В последние годы ФИО1 стала выпивать. Она жила с дочерью, зятем и внучкой. Отношения с зятем были не очень хорошие, он пил, в состоянии алкогольного опьянения скандалил, избивал жену и ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО7 и сказала, что ей по телефону ФИО2 сообщила о смерти матери. ФИО4 стала перезванивать соседям ФИО1 ФИО6 рассказала, что при ней Воронцов стал избивать ФИО1, но она и ФИО2 побоялись вмешиваться. Когда она с ФИО7 пришла к ФИО1 в квартиру, там уже были сотрудники милиции и Воронцов Николай сообщил, что сам их вызвал.

Свидетель ФИО2 (т. 1 л.д.33-36) пояснила, что она проживает с мужем Воронцовым Николаем Владимировичем, дочерью ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Муж работает водителем в ОРГАНИЗАЦИЯ1 Дочь учится в 5 классе школы №. С ними проживала ее мать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г. р., которая последние несколько лет была на инвалидности. Ранее работала уборщицей в магазине, еще раньше работала в строительной организации, строителем. Квартира не приватизирована, ордер оформлен на мать. Квартира двухкомнатная, мать жила в комнате по коридору направо, она (ФИО2) с мужем и дочкой в комнате налево. У нее есть сестра ФИО7, проживающая на <адрес>. Мать злоупотребляла спиртными напитками. Из-за этого у нее начались проблемы со здоровьем, болели ноги, в состоянии опьянения стала вести себя неадекватно, в прошлом году ударила ее (ФИО2) ножом. Писала заявление в суд, в суде помирились. Мать неоднократно угрожала убийством, будучи в состоянии алкогольного опьянения. На учете у врача-нарколога она не состояла. Муж Николай выпивает также часто. В состоянии алкогольного опьянения устраивает скандалы, когда много выпьет. Чаще в отношении ее (ФИО2), мать заступалась за нее, вызывала милицию. Это происходило часто, Николая неоднократно доставляли в милицию. ДД.ММ.ГГГГ, в воскресенье, все были дома. Она, Николай и мать выпили на троих бутылку водки. У Николая «поехала крыша», он выпивал уже до этого. Пытался ее (Воронцову) ударить, она с ФИО3 закрылась сначала в туалете, потом в ванной комнате. Мать ушла к соседке звонить в милицию, больше она в тот вечер домой не вернулась, ушла ночевать к ФИО12. Вечером приехали сотрудники милиции, взяли объяснение. Николай в это время успокоился и уснул. Они оставили ему повестку о вызове в РОВД. Ночью все было тихо. Утром встали, все было нормально. К ним пришла ФИО6 из их дома. Она дала денег, Николай сходил в магазин, принес бутылку

4

водки, втроем стали выпивать на кухне. Около 10 часов, когда выпивали, пришла мать. Николай предложил ей выпить, она не стала заходить на кухню, сказала: «Если нальешь, выпью», и прошла в свою комнату. Она была в бежевой куртке, спортивных брюках синего цвета, в тапках с завязками. Она услышала, как мать упала. ФИО6, Николай и она ФИО11 прошли в комнату. Мать лежала на полу. Николай спросил ее, зачем она вызвала милицию, у него же условный срок и его могут посадить. После этого Николай несколько раз подпрыгнул и ударил мать сверху в грудь своим задом. Потом взял ее за горло руками, стал душить. Мать хрипела, говорила Николаю: «Отстань, отстань». ФИО11 тоже говорила Николаю, чтобы он не трогал маму. Испугалась, что Николай сейчас, будет бить и их, вместе с ФИО3 забежали в ванную комнату. Какое-то время были там, потом Николай сказал: «Выходите, вам ничего не будет». Они вышли, ФИО6 в квартире уже не было. Подошла к маме, она лежала на прежнем месте и была уже холодной. Позвонили родственникам. В милицию звонил Николай, в какое время это было, сказать не может.

Свидетель ФИО3 ( т1 л.д.51-56) пояснила, что она проживает по адресу: <адрес> родителями. С ними также проживала ее бабушка ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ все были дома. Во второй половине дня папа, мама и бабушка стали пить на кухне квартиры. Потом папа стал скандалить, пинать в дверь. Она (ФИО3) и мама спрятались в ванной комнате. Бабушка сходила к соседке и вызвала милицию. Бабушка вернулась в квартиру вместе с сотрудниками милиции, они поговорили, оставили папе повестку и ушли. Бабушка тоже ушла. Все легли спать. ДД.ММ.ГГГГ проснулась около 11 часов утра. Сквозь сон слышала, что в квартиру вернулась бабушка. Бабушка зашла в свою комнату, папа тоже зашел туда и стал кричать: «Ты меня подставила, с нами выпиваешь, а потом вызываешь милицию!». Потом папа ушел на балкон, чистил там обувь, которую ремонтировал. ФИО3 посмотрела в комнату бабушки, бабушка сидела на диване, сложив на груди руки. Потом папа ушел относить обувь. Вернулся он с ФИО6, принес коробку сока. ФИО6 дала ему денег на бутылку водки, папа ушел. Потом он вернулся, вместе с ФИО6, они стали выпивать на кухне. Бабушка с ними тоже выпила. Потом ФИО6 ушла. Бабушка пошла в свою комнату, услышали грохот, как будто что-то упало. Папа пошел посмотреть, пошла за ним. Бабушка лежала на полу около серванта, на боку. Папа спросил ее: «Поднять?». Бабушка сказала: «Принеси мне стопку, может пройдет». Папа принес ей стопку водки, бабушка выпила. Сколько было времени, сказать не может. Часа через полтора снова зашли к бабушке. Она также лежала на полу. Папа поводил рукой около ее носа, пощупал пульс и сказал: «Ее больше нет». Папа положил на лицо бабушке наволочку, разбудил маму, которая спала в комнате.

Свидетель ФИО5 (т. 1 л.д.104-105) пояснила: она проживает с младшим сыном по адресу: <адрес>. Ее старший сын ФИО13 проживает с женой ФИО7 на <адрес>. Мать ФИО7 – ФИО1 проживала в квартире № их (ФИО5) дома. Отношения с ней были хорошие, ФИО1 часто заходила к ней. Последний раз была ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов. Сказала, что скандалит зять Воронцов, что она вызвала милицию и ночевать домой не пойдет из-за зятя, осталась ночевать у ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра ФИО1 пошла домой. Была одета в бежевую ветровку, спортивные штаны. Сказала, что Воронцова Н., наверное, дома нет, ушел отмечаться в милицию. Больше ФИО1 не видела. Около 15 часов ей позвонила со своей работы ФИО7 и сказала, что ей позвонила ФИО2 и сказала, что «мама лежит холодная». Сходила в квартиру ФИО1, она лежала в своей комнате на полу, лицом к серванту, ногами к дверям. Воронцов Н. и его жена были пьяные. Посоветовала Воронцову вызвать милицию. Тот сходил к соседям, сказал, что позвонил. Потом приехал сотрудник милиции, опросил ее (ФИО5). Пришла ФИО7 вместе посмотрели лицо у ФИО1, которое было закрыто тряпочкой. На шее и у брови были кровоподтеки, крови не было. Когда ФИО1 уходила от нее утром, телесных повреждений у нее не было. Николай и его жена все повторяли, что они ее не били, она сама падала. Миронова

5

выпивала довольно часто, пили также Воронцов Н. и его жена. На этой почве у них возникали скандалы. ФИО1 неоднократно вызывала милицию. ФИО2 защищала мужа, со слов ФИО1 и в этот раз ФИО2 уговорила милиционеров не увозить Николая. ФИО1 терпела в своей квартире зятя из-за внучки – ФИО3, которую жалела.

Свидетель ФИО10 пояснила: она проживает по адресу: <адрес>. В одном доме проживает семьях ФИО1 и Воронцовых. ФИО14 недавно умер, ФИО1 находилась на инвалидности, дочь ФИО2 не работала. Она заходила к ним в квартиру, и ФИО1 также заходила к ней. В квартире у ФИО1 было не очень чисто, необходимо сделать ремонт. ФИО1 выпивала и в состоянии опьянения вела себя неадекватно: ругалась, кричала, была возбуждена. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была у нее, потом ушла к сватье. В этот день ФИО1 была трезвая, повреждений у нее на теле не видела. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, утром ей позвонила ФИО4 – родная сестра ФИО1, и спросила, что случилось в квартире ее сестры. Якобы ей позвонила ФИО7 – старшая дочь ФИО1 и сказала, что ей по телефону ФИО2 сообщила о смерти матери. В это время пришла ФИО6 и сказала, что ФИО1 умерла. Потом пришел Воронцов Николай. Он был с похмелья и попросил разрешения позвонить в милицию и скорую помощь. Он позвонил, сказал по телефону: «У нас труп». Николай был нервный, возбужденный. По поводу происшедшего у них в квартире ничего у него не спрашивала, что там произошло, ей не известно.

Свидетель ФИО6, (т. 1 л.д.95-97) пояснила: что она проживает с дочерью по адресу: <адрес>. Въехала в эту квартиру примерно в восьмидесятом году, с этого же времени в квартире № жила семья ФИО1, потом с ФИО1 стала проживать ее дочь ФИО2 с мужем и внучкой. Регулярно заходила к ФИО1, отношения с ней были хорошие. В последнее время ФИО1 находилась на инвалидности. Здоровье у нее было слабое, говорила, что кружится голова, ходила с палочкой. Была у нее в квартире ДД.ММ.ГГГГ, в пятницу. ФИО1 была в квартире одна. В следующий раз пришла к ней ДД.ММ.ГГГГ, утром, точное время назвать не может. В квартире был Воронцов Николай и его жена ФИО2, они были выпивши, на кухне на столе у них стояла недопитая бутылка. ФИО1 в квартире не было, и они не знали, где она. Воронцовы были в хорошем настроении, рассказали, что накануне вечером к ним приезжала милиция, что, якобы, милицию вызвала ФИО1. Воронцов отнесся к этому с юмором, они вспомнили одного милиционера из наряда, с особенностью речи, который убеждал его больше не скандалить. Посидела с ними на кухне, немного выпили. Примерно в 10 часов утра или позже пришла ФИО1 Она была в обычном состоянии, пришла с палочкой. Была одета в куртку из ткани бежевого цвета, в спортивных брюках синего цвета. Никаких следов побоев на ней не было. Передвигалась она как обычно. Она прошла на кухню, и Воронцов стал предъявлять ей претензии по поводу того, что она вечером вызвала милицию. Он говорил, что у него условное наказание, что он ходит отмечаться. ФИО1 отвечала ему что-то быстро, как она всегда говорит. Не поняла, что именно. Воронцов Николай толкнул ФИО1, и та упала, это было на кухне. ФИО2 присутствовала здесь, в ссору не вмешивалась, видимо, боялась Николая. ФИО6 сразу ушла из их квартиры домой. Внучку ФИО1 - ФИО3, в то утро, кажется, в квартире не видела. Возможно, она была в другой комнате. Когда уходила, ФИО1 и Воронцовы были на кухне, при ней ФИО1 в свою комнату не заходила. Вечером того же дня по слухам в доме узнала, что ФИО1 умерла. Не может сказать, что ФИО1 злоупотребляла спиртным, хотя выпивала иногда. Она жаловалась на свое плохое материальное положение, получала небольшую сумму по своей инвалидности, платила за квартиру, ее дочь и зять не работали. Именно это доставляло ей наибольшее беспокойство, на скандалы в семье, на зятя она особенно не жаловалась, хотя о том, что у них в семье были частые ссоры, в доме все знали.

6

Свидетель ФИО9 пояснил: он работает в должности участкового уполномоченного милиции Гаврилов-Ямского РОВД. ДД.ММ.ГГГГ у него было суточное дежурство при дежурной части РОВД. Вечером поступило сообщение от гр-ки ФИО1 По указанию оперативного дежурного, он совместно с милиционером ППСМ ФИО8 на служебном автомобиле прибыли по адресу: <адрес>. ФИО1 дожилась их в подъезде. В квартире были ее дочь ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения, Воронцов Н.В. спал пьяный на полу кухни. Следов побоев на лице, крови у ФИО1 не видел, и она о побоях не говорила. Кажется, она сказала, что Воронцов толкнул ее. ФИО2 защищала своего мужа, предъявляла претензии матери по поводу приезда сотрудников милиции, требовала, что бы они оставили Воронцова в покое и не будили его. ФИО1 подумала и отказалась от того, что бы Воронцова доставляли в РОВД, попросила провести с Воронцовым профилактическую беседу, привлекать его к уголовной ответственности отказалась. Опросил ФИО1, написал с ее слов объяснение. Оставил Воронцову Н.В. повестку о вызове его для профбеседы на следующий день, на 15.00, в кабинет № 9 РОВД. Воронцов ДД.ММ.ГГГГ был в сильной степени опьянения и угрозы не представлял. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня в РОВД узнал о смерти ФИО1 Ранее семью Воронцовых не знал, более пояснить по данному поводу ничего не может.

Показания не явившихся в суд свидетелей и потерпевшей оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия подсудимого и его адвоката.

По сообщению Воронцова Н.В. ( т. 1 л.д. 18) по месту жительства умерла его тещу ФИО1.

Согласно рапорта (т.1 л.д.2) в квартире обнаружен труп ФИО1, с признаками насильственной смерти.

Из протокола осмотра места происшествия, схемы и фототаблицы к нему ( т.1 л.д.3-6, 7, 8-14) видно, что в доме по адресу: <адрес> осмотрена квартира и труп ФИО1 с имеющимися телесными повреждениями, изъята одежда умершей.

По справке государственного учреждения « Ярославское областное бюро судебно-медицинской экспертизы ( т.1 л.д. 15) при исследовании трупа ФИО1 обнаружен: травматический шок, закрытая тупая травма грудной клетки с множественными переломами ребер, множественные ссадины лица, туловища и конечностей.

Согласно заключения эксперта № ( т.1 л.д. 136-139) при исследовании трупа ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г. р., обнаружена закрытая тупая травма груди и живота с множественными переломами ребер и левой ключицы, на что указывает: множественные кровоподтеки, поверхностные царапины груди и плечевых суставов, множественные переломы 1-12 ребер справа и слева по разным анатомическим линиям от окологрудинной до околопозвоночной с кровоизлияниями в мягкие ткани груди с повреждением пристеночной плевры и легких, кровотечением в плевральные полости по 100 мл жидкой крови слева и справа, 30 мл в полость живота, многооскольчатый перелом левой ключицы в средней части с кровоизлияниями в мягкие ткани в месте перелома, подкапсульный разрыв левой доли печени и ворот селезенки, кровоизлияния в клетчатку таза, кровоизлияния в стенку желудка, жидкая кровь в трупе, неравномерное кровенаполнение внутренних органов. Эта травма осложнилась травматическим шоком, на что указывает: жидкая кровь в трупе, неравномерное кровенаполнение органов, что и привело к наступлению смерти ФИО1. По признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровью.

Эта травма с признаками прижизненности в виде темно-красных кровоизлияний в телесных повреждениях, могла возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), в том числе с компрессией грудной клетки в передне-заднем направлении. Возникновение травмы груди при падении на плоскости с высоты собственного роста не

7

представляется возможным.

Смерть потерпевшей могла наступить в ближайшие десятки минут после полученной травмы, подтвержденная судебно-гистологическим исследованием: кровоизлияния в скелетные мышцы и жировую клетчатку представлены зернистыми бурыми массами и гемолизированными эритроцитами. На отдельных участках инфильтрирующие кровоизлияния, состоящие из четкоконтурированных эритроцитов. Отек (акт судебно-гистологического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ). Потерпевшая с полученными травмами могла совершать ограниченные активные действия, в том числе и передвигаться в первые десятки минут до наступления травматического шока.

Кроме того, при исследовании трупа ФИО1, обнаружены: множественные кровоподтеки, кровоизлияния, ссадины, царапины лица, шеи, рук по многим анатомическим линиям тела, которые могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), следообразующие признаки которого (которых) в телесных повреждениях не отобразились, возникли одномоментно с вышеуказанными травмами, подтвержденные идентичными патоморфологическими признаками телесных повреждений и данными судебно-гистологического исследования. Эти телесные повреждения у живых лиц обычно не влекут за собой какого-либо расстройства (вреда) здоровью.

При исследовании трупа ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г. р., обнаружены признаки заболевания сердечно-сосудистой системы: хронической ишемической болезни сердца, миокардиодистрофии, умеренно стенозирующего коронаросклероза, на что указывает: серые плотные бляшки на внутренней поверхности сосудов сердца, занимающие до 50% внутренней поверхности, суживая просвет местами до 1/3, серые мелкие вкрапления в толще стенки левого желудочка. Это заболевание на момент наступления смерти ФИО1 не опасно для жизни и с наступлением ее смерти в причинной связи не состоит.

Давность наступления смерти ФИО1 к моменту осмотра трупа с учетом данных трупных изменений (трупные пятна восстанавливаются свой первоначальный цвет в течение 40 сек. после прекращения воздействия, трупное окоченение в жевательной группе мышц, незначительно выраженные трупные окоченения в основных группах мышц, холодные кожные покровы) равна 2-4часа.

При судебно-химическом исследовании крови из трупа ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г. р., этиловый спирт не обнаружен. /Акт судебно-химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ/ (л.д. 136-139).

По заключение эксперта № ( т.1 л.д. 112-132) при исследовании органокомплекса шеи от трупа ФИО1 каких-либо повреждений не обнаружено.

При исследовании 1-12 ребер с обеих сторон, фрагментов левой ключицы, грудины от трупа ФИО1 обнаружены: разгибательные (локальные) переломы 3-6 правых ребер примерно между средней и задней подмышечными линиями, 8-9, 11-12 правых ребер примерно по задней подмышечной линии, 8-10 правых ребер примерно по околопозвоночной линии, 2 левого ребра примерно между средней и задней подмышечными линиями, 7 левого ребра между срединно-ключичной и передней подмышечными линиями, 9 левого ребра примерно между задней подмышечной и лопаточной линиями; сгибательные (конструкционные) переломы задних (позвоночных) отделов 3, 4 левых ребер по двум смежным линиям.

Механизм образования переломов тела грудина, левой ключицы, передних (грудинных) отделов 1-9 ребер справа и 1-12 левых примерно начиная от срединно-ключичной линии до передней подмышечной линии, задних (позвоночных) отделов примерно по околопозвоночной линии у 1-2, 5, 7, 10-12 левых, 1-12 правых ребер не определяется из-за отсутствия костных отломков. 4-5 ребра справа сращены между собой примерно между срединно-ключичной и передней подмышечной линиям, с образованием костного «мостика». При исследовании представленных на исследование 1-12 ребер с обеих сторон выявлены анатомические распилы 4-7 правых ребер, примерно по подмышечным линиям, 3, 5-8 левых ребер по аналогичным линиям.

По краям переломов задних отделов 4-6, 8-10 ребер справа имеются незначительно выраженные блестящие площадки «шлифования», края их несколько закруглены.

8

Переломы задних отделов 4-6, 8-10 правых ребер, 2, 3, 4, 6, 8 левых ребер имеют признаки повторной травматизации.

Обнаруженные переломы 8-9 ребер справа, 3, 4, 9 ребер слева находятся на двух смежных анатомических линиях (примерно между задними подмышечными и околопозвоночными линиями).

Закрытая тупая травма груди у потерпевшей возникла не менее чем от 3-х травматических воздействий со значительной силой на передний отдел левой половины грудной клетки в среднем ее отделе (в проекции перелома 7 левого ребра по его передней (грудинной) части, на задне-боковую поверхность левой половины груди в нижнем отделе (в проекции перелома 9 левого ребра между задней подмышечной и лопаточной линиями), на передне-боковую поверхность правой половины груди в нижних ее отделах (в проекции переломов 8, 9, 11. 12 правых ребер примерно между средней и задней подмышечными линиями). Кроме того, не исключается возможность компрессии (уплощения) преимущественно правой половины груди в передне-заднем направлении. Конструктивные особенности травмировавшего предмета (предметов) в переломах не отобразились.

Достоверно решить вопрос о положении потерпевшей, ее взаиморасположении по отношению к лицу, наносившему повреждения, направлении травматических воздействий, по имеющимся данным, не представляется возможным.

Изъятая при осмотре места происшествия одежда ФИО1 осмотрена (т. 1 л.д. 57-59) и приобщена к делу в качестве вещественных доказательств( т.1 л.д. 60).

Подсудимый оспаривает в судебном заседание причинение ФИО1 телесных повреждений в виде ссадин, царапин и кровоподтеков на лице, шеи, рук, указывая, что не каких иных действий, как поднятие потерпевшую за шею над полом и нанесения трех ударов в область грудной клетки не наносил. Суд к данным показаниям подсудимого относится критически. Судом установлено из показаний свидетелей, что ДД.ММ.ГГГГ и утром ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО1 телесных повреждений на теле не было. От свидетеля ФИО5, где ночевала, ФИО1 сразу пошла к себе в квартиру. В квартире в помещении кухни Воронцов ФИО1 толкнул и она упала на пол, потом прошел за ней в комнату, где поднимал за шею над полом, после чего ФИО1 вновь упала на пол и он нанес еще не менее трех ударов своим телом в область грудной клетки. Более ФИО1 не вставала, из комнаты не выходила. В квартиру к Воронцовым, до обнаружения ими трупа ФИО1, так же не кто не приходил. Прибывшая после сообщения на место происшествия свидетель ФИО5 видела на лице и шее ФИО1 кровоподтеки. По заключению судебно-медицинской экспертизы, все обнаруженные у потерпевшей телесные повреждения возникли в незначительный промежуток времени, практически одновременно. Следовательно, исключено причинение телесных повреждений ФИО1, иными лицами.

Проанализировав и оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину Воронцова Н.В. установленной и доказанной в объеме указанном в приговоре.

Подсудимый Воронцов Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Телесные повреждения Воронцов причинил из-за личных длительных неприязненных отношений к ФИО1

Воронцов Н.В. действовал умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес не менее трех ударов тазом своего тела по грудной клетки потерпевшей ФИО1 чем и причинил телесные повреждения, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы относятся к тяжкому вреду здоровья опасного для жизни и здоровья человека, которые явились непосредственной причиной смерти ФИО1 Воронцов В.Н. действовал умышленно, ибо удары им наносились с значительной силой, в жизненно важные органы. Он во время совершения преступления действовал осознанно и контролировал свое поведение. Умысел подсудимого был

9

направлен на причинение вреда здоровью, к наступившим последствия в виде смерти подсудимый действовал неосторожно.

Суд не усматривает в действиях ФИО1 какого-либо противоправного поведения в отношении Воронцова Н.В. и членов его семьи. Как установлено судом ДД.ММ.ГГГГ Воронцовы и ФИО1 выпивали. Воронцов Николай стал скандалить, жена и дочь спрятались в ванной комнате, ФИО1 вызвала милицию. Дома не ночевала. ДД.ММ.ГГГГ ссор и скандалов в семье не было. Воронцов вновь находился в состоянии опьянения, и когда в дом вернулась ФИО1, он стал ее упрекать в вызове милиции, толкнул в присутствии свидетеля ФИО6, от чего потерпевшая упала на пол. После того, как ФИО1 ушла в свою комнату он проследовал за ней и продолжил преступные действиях. При указанных обстоятельствах у суда нет оснований говорить о противоправных и провоцирующих действиях ФИО1 в отношении подсудимого.

В связи с изложенным суд квалифицирует действия подсудимого Воронцова В.Н. по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаянье, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Воронцов Н.В. имеет постоянное место жительства и регистрации, по последнему месту работы характеризуется положительно, как добросовестный и исполнительный работник, не имеющий нарушений трудовой дисциплины, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судим за преступление против жизни и здоровья, совершил новое преступление, являющееся особо тяжким в период условного осуждения, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, мелкое хулиганство и уклонения от обязанностей по воспитанию дочери, по месту жительства и со стороны сотрудников правоохранительных органов характеризуется отрицательно, как злоупотребляющих спиртными напитками. Воронцов Н.В. нарушал порядок отбытия условного осуждения, постановлением мирового судьи на него возлагались дополнительные обязанности.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Воронцову Н.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, иные меры не повлияют на его исправление и не будут справедливыми. У суда нет оснований для применения при назначении наказания ст.ст.64 и 73 УК РФ. Судом при назначении наказания учитываются положения ч. 1 ст.62 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания –ограничения свободы судом не установлено.

Воронцов Н.В. в период испытательного срока совершено особо тяжкое преступление. В силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания.

Во время предварительного следствия подсудимый Воронцов Н.В. задержан в порядке ст. 72 ч.2 УК РФ срок предварительного заключения суд засчитывает в срок отбытого наказания.

10

Для отбытия наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1УК РФ Воронцов В.Н. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск о возмещении материального вреда и морального ущерба не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Воронцова Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Воронцову Н.В. окончательно к отбытию 7 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Воронцову Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Воронцова Н.В. – заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле: куртка, халат, майка и бюстгальтер потерпевшей ФИО1 – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в течение 10 дней со дня принятия, осужденным в тот же срок и том же порядке со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Г.Носова