Приговор по угону транспортного средства. Вступил в законную силу 12.01.2011г.



Дело № 1- 125 - 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 декабря 2010 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием помощника прокурора Гаврилов-Ямской районной прокуратуры Корнилова А.Г.

подсудимого Сюртукова Павла Сергеевича,

защитника Штакала П.Н. представившего удостоверение № и ордер №,

а так же с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Сюртукова Павла Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного 166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Сюртуков П.С. совершил угон. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Сюртуков П.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 18 часов, находясь на территории, расположенной возле <адрес>, имея умысел на завладение автомобилем марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, без цели его хищения, с целью поездки на автомобиле, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул, не имея разрешения собственника на право управления данным автомобилем, путем перемыкания проводов замка зажигания автомобиля, запустил двигатель автомобиля, осознавая, что он самовольно завладевает транспортным средством, которым не имеет право распоряжаться, с места совершения преступления скрылся. Далее Сюртуков П.С. передвигался на автомобиле по улицам <адрес>, а затем до <адрес>, где на четвертом километре автодороги <данные изъяты> не справившись с управлением транспортным средством, совершил опрокидывание в кювет, совершив тем самым своими умышленными действиями тайное неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем.

Подсудимый Сюртуков П.С. виновным себя в совершении угона признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Сюртуков П.С. заявленное ходатайство поддержал. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. С учетом этого и принимая во внимание, что Сюртукову П.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, дело назначено к рассмотрению особым порядком и суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния Сюртукова П.С. подлежат квалификации, как совершение угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, то есть по ст.166 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Сюртуковым П.С. совершено преступление средней тяжести.

К смягчающим наказание Сюртукова П.С. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном, раскаяние, явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений в действиях Сюртукова П.С.

При определении вида и размера наказания Сюртукову П.С. суд учитывает, что он ранее судим за преступления корыстной направленности, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке. Сюртуков П.С. удовлетворительно характеризуется со стороны органов внутренних дел и по месту жительства, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра Сюртуков П.С. не состоит, к административной ответственности не привлекался. Также судом учитывается мнение потерпевшего ФИО1 который просит суд назначить Сюртукову П.С. наказание не связанное с лишением свободы.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Сюртукова П.С. возможно без реального лишения свободы и суд при назначении наказания применяет правила ст.73 УК РФ.

Во время предварительного следствия Сюртуков П.С. не задерживался, мера пресечения не избиралась.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сюртукова Павла Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сюртукову П.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Сюртукова П.С. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный госорган в дни определяемые данным органом, не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного Сюртукова П.С. возложить на специализированный госорган.

Избрать в отношении Сюртукова П.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде, которую отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.