Приговор по краже. Вступил в законную силу 12.01.2011г.



Дело № 1- 131- 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 декабря 2010 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием заместителя прокурора Гаврилов-Ямского района Дьячкова А.Ю.

подсудимого Капишулина Сергея Анатольевича,

защитника Гусева А.В. представившего удостоверение № и ордер № адвокатского агентства Гаврилов-Ямского муниципального округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Капишулина Сергея Анатольевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Капишулин С.А. совершил тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут, Капишулин С.А. имея умысел на тайное хищение бензиновой пилы марки <данные изъяты> принадлежащей ФИО5, из корыстных побуж­дений, находясь возле жилого дома принадлежащего ФИО5, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, не­законно с целью хищения чужого имущества, проник через входную дверь вышеуказанного дома в террасу, откуда с пола, тайно похитил бензиновую пилу марки <данные изъяты> стоимостью 7250 рублей, принадлежащую ФИО5 После чего через входную дверь в террасу, через которую и проник, похищенную пилу Капишулин С.А. вынес из по­мещения террасы дома и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив свои­ми действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Капишулин С.А. виновным себя в краже признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Капишулин С.А. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же поддержали заявленное ходатайство. С учетом этого и принимая во внимание, что Капишулину С.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния Капишулин С.А. подлежат квалификации как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Капишулиным С.А. совершено тяжкое преступление.

К смягчающим наказание Капишулина С.А. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном, раскаяние, явку с повинной и способствование возвращению похищенного имущества.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Капишулину С.А. суд учитывает, что он ранее не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности. Похищенное имущество потерпевшей возвращено.

С учетом личности и содеянного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а так же в целях восстановления социальной справедливости суд полагает, что наказание Капишулину С.А. может быть назначено условно с применением ст.62 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Капишулин С.А. в порядке ст.91 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживался, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Капишулина Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Капишулину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Капишулина С.А. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный госорган в дни определяемые данным органом, не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного Капишулина С.А. возложить на специализированный госорган.

Меру пресечения Капишулину С.А. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.