Приговор по краже. Вступил в законную силу 28.12.2010г.



Дело № 1- 121-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 декабря 2010 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием помощника прокурора Гаврилов-Ямской районной прокуратуры Фировой А.А.

подсудимой Мартьяновой Анджелы Владимировны,

защитника Короткова Н.А. представившего удостоверение № и ордер №

а так же с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Мартьяновой Анджелы Владимировны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мартьянова А.В. совершила две кражи. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Мартьянова А.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошла к дому, расположенному по адресу: <адрес>, после чего через незапертое окно, расположенное с тыльной стороны указанного дома, незаконно проникла в помещение квартиры № вышеуказанного дома, принадлежащей ФИО1. Находясь в жилой комнате указанной квартиры, Мартьянова А.В., в исполнении преступного умысла, тайно похитила с тумбы, расположенной в этой комнате телевизор марки «Вестел», стоимостью 3100 рублей, принадлежащий ФИО1, а также тайно похитила деньги в сумме 3500 рублей, находящиеся в ячейке дверей холодильника, расположенного в этой же комнате. Телевизор Мартьянова А.В. завернула в простыню, принадлежащую ФИО3, не представляющую ценности для потерпевшего, обнаруженную в этой же в комнате и вынесла похищенное в подъезд дома. После этого, Мартьянова А.В. с места совершения преступления, с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в квартире по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, распивала спиртные напитки вместе с ФИО2. После того как ФИО2 ушел из квартиры, забыв свой телефон марки «Motorola WX390», с находящейся в нем флеш-картой на 2 Гб, в квартире Мартьяновой А.В, последняя, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно похитила сотовый телефон марки «Motorola WX390», стоимостью 1890 рублей, с установленной в телефон флеш-картой на 2 Гб, стоимостью 350 рублей, с установленной в телефон SIM-каргой оператора «Билайн», не представляющей ценности для потерпевшего, принадлежащие ФИО2 Похищенным телефоном Мартьянова А.В. воспользовалась по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2240 рублей.

Подсудимая Мартьянова А.В. виновной себя в совершении краж признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и объемом похищенного и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Мартьянова А.В. данное ходатайство поддержала. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. С учетом этого и принимая во внимание, что Мартьяновой А.В. предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния Мартьяновой А.В. по первому эпизоду подлежат квалификации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Деяния Мартьяновой А.В. по второму эпизоду подлежат квалификации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, то есть по ст. 158 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступлений, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновной, влияние наказания на её исправление.

Суд учитывает, что Мартьянова А.В. совершила тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести.

К смягчающим наказание Мартьяновой А.В. обстоятельствам суд относит явки с повинной по обоим эпизодам, признание вины в содеянном, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Мартьяновой А.В. суд учитывает, что она ранее судима. Совершила новые преступления в период условного осуждения. Мартьянова А.В. отрицательно характеризуется со стороны органов внутренних дел, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, привлекалась к административной ответственности, не работает. Так же судом учитывается мнение потерпевшего ФИО1, который согласен с мнением прокурора о назначении Мартьяновой А.В. наказания в виде реального лишения свободы.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу, что Мартьяновой А.В. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, так как иные меры не повлияют на ее исправление и не будут справедливыми. Судом при назначении наказания Мартьяновой А.В. по обоим эпизодам учитываются положения ст.62 УК РФ.

Суд не находит оснований при назначении наказания Мартьяновой А.В. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Мартьянова А.В. в порядке ст.91 УПК РФ задержана ДД.ММ.ГГГГ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мартьянову Анджелу Владимировну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Мартьяновой А.В. наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному Мартьяновой А.В. по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Мартьяновой А.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Мартьяновой А.В. оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Мартьяновой А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Мартьяновой А.В. время нахождения ее под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Отменить арест, наложенный на имущество Мартьяновой А.В. по постановлению Гаврилов-Ямского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.