Приговор по нарушению лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения. Вступил в законную силу 22.01.2011г.



Дело №1-5-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Гаврилов-Ям 11 января 2011 года.

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

а так же с участием заместителя прокурора Гаврилов-Ямского района Дьячкова А.Ю.

подсудимого Придари Алексея Вадимовича,

защитника Андреева Д.А., предъявившего удостоверение № адвоката Ярославской областной коллегии адвокатов и ордер №,

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Придари Алексея Вадимовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Придари А.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено на 1 км. автодороги <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

Придари А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, управляя автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ФИО3, в нарушение п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ, не имея при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством, регистрационных документов на транспортное средство, документа подтверждающего право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством и страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, осуществляя движение в направлении <адрес>, по 1 км. автодороги <данные изъяты>, в нарушение п.2.1.2 Правил дорожного движения РФ, будучи не пристегнутым ремнем безопасности и перевозя на переднем пассажирском сиденье автомобиля пассажира ФИО2, не пристегнутого ремнем безопасности, в нарушение п.п. 10.3 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, ведя автомобиль со скоростью свыше 100 км/час., не обеспечивающей ему постоянный контроль за движением, превысив тем самым установленную Правилами дорожного движения РФ допустимую скорость легковых автомобилей - не более 90 км./час, не справился с управлением, задел правую, песчаную обочину дороги, по ходу движения, потерял контроль над управлением автомобиля, который неуправляемым пересек проезжую часть дороги, и произвел опрокидывание автомобиля, в результате чего пассажиру автомобиля ФИО2 была причинена сочетанная тупая травма головы, туловища с переломами костей скелета и повреждением внутренних органов, на что указывает: - открытая черепно-мозговая травма: оскольчатый перелом левой височной кости с распространением линии перелома от пластинки левой височной кости до правой через область турецкого седла поперечно, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки поверхности полушарий мозга с прорывом жидкой крови в желудочки мозга; раны, кровоизлияния, ссадины с царапинами лица и головы, отек мозга; - закрытая тупая травма туловища: множественные переломы ребер справа, перелом одного ребра слева, разрывы пристеночной плевры и легких, кровоизлияния в легкие, кровотечение в плевральные полости справа 50 мл., слева 150 мл., в брюшную полость-250 мл., разрывы селезенки, поверхностный разрыв правой доли печени, жидкая кровь в трупе, неравномерное кровенаполнение внутренних органов, состоящая в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО2 и по признаку опасности для жизни относящаяся к ТЯЖКОМУ вреду здоровью, а также тупая травма конечностей, на что указывают поверхностные раны, ссадины, царапины с кровоподтеками верхних и нижних конечностей ФИО2, возникшие одномоментно с сочетанной тупой травмой головы и туловища, и на момент наступления смерти ФИО2 не опасны для жизни, и в совокупности по признаку причинения кратковременного расстройства здоровья (не более 21 дня) у живых лиц, относятся к легкому вреду здоровью ФИО2

Подсудимый Придари А.В. виновным себя в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Придари А.В. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же поддержали заявленное ходатайство. С учетом этого и принимая во внимание, что Придари А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния Придари А.В. подлежат квалификации как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, то есть по ч.3 ст.264 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Придари А.В. совершил преступление средней тяжести.

К смягчающим наказание Придари А.В. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном, раскаяние, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка и добровольное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Придари А.В. суд учитывает, что он ранее не судим, работает, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, за мелкое хулиганство и за проживание гражданина РФ без регистрации.

Так же судом при назначении наказания учитывается мнение потерпевшей ФИО1, которая просит суд не лишать свободы подсудимого Придари А.В.

Учитывая вышеизложенное, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что Придари А.В. может быть исправлен мерами не связанными с лишением свободы и суд при назначении наказания применяет правила ст.73 УК РФ.

Так же судом при назначении наказания учитываются правила ст.62 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания.

Потерпевшей ФИО1 в ходе предварительного расследования заявлялись исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба и морального вреда. В судебном заседании потерпевшая ФИО1 от требований о возмещении причиненного материального ущерба отказалась, так как в настоящее время подсудимый Придари А.В. материальный ущерб полностью возместил, просит суд взыскать с ответчиков Придари А.В., ФИО3 и ФИО4 моральный вред в сумме 300000 рублей. В настоящем судебном заседании суд не может разрешить заявленные исковые требования потерпевшей, поскольку на момент ухода суда в совещательную комнату в материалах дела отсутствуют данные о надлежащем уведомлении ответчика ФИО3 и третьих лиц: представителей страховой компании <данные изъяты> и суд оставляет исковое заявление потерпевшей без рассмотрения. Одновременно потерпевшей ФИО1 разъясняется ее право на обращение с заявленными исковыми требованиями в гражданском порядке.

Придари А.В. в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Придари Алексея Вадимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Придари А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление. Наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять самостоятельно.

На период испытательного срока возложить на условно-осужденного Придари А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган в дни определяемые данным органом, не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Придари А.В. – подписку о невыезде – отменить, после вступления приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 о компенсации причиненного морального вреда оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Селютин М.В.